"МЛЕЧНЫЙ ПУТЬ" ИРИНЫ РЮХОВОЙ

28 НОЯБРЯ МЫ ОТМЕЧАЕМ САМЫЙ НЕЖНЫЙ ПРАЗДНИК В ГОДУ

00:00, 27 ноября 2010г, Общество 2116


"МЛЕЧНЫЙ ПУТЬ" ИРИНЫ РЮХОВОЙ Фото №1

Мамы разные нужны, мамы разные важны. Но кто позаботится о них самих? В 2003 году молодая мама - барнаульская журналистка и писательница Ирина Рюхова освоила необычную профессию – она стала первой в нашем городе консультантом по естественному вскармливанию.

Ирина родила дочку и столкнулась с проблемой: нет точной информации о правилах грудного вскармливая – врачи говорят одно, бабушки – другое, подруги – третье. Наша героиня стала изучать на эту тему книги, статьи, через Интернет познакомилась с волонтерами Межрегиональной ассоциации консультантов по естественному вскармливанию и групп поддержки кормящих матерей. Ирина рассказывает:

- Я узнала, что в Европе, например, консультант по грудному вскармливаю – это официальная профессия, которая внесена в государственный реестр. Существует много исследований на эту тему, но российские женщины о них ничего не знают.

Набравшись опыта, Ирина создала в Барнауле группу материнской поддержки «Млечный путь». Многие женщины, которым она помогла, теперь тоже входят в эту организацию и бесплатно помогают уже другим. Консультанты по естественному вскармливанию проводят с мамочками семинары, посещают родильные дома, общаются индивидуально. На счету организации уже сотни женщин, которые смогли выкормить здоровых малышей!

А в октябре этого года Ирина Рюхова еще и написала книгу: «Как подарить ребенку здоровье: кормим грудью». Ее выпустило популярное российское издательство «Эксмо». 14 октября в Москве автору был вручен диплом издательства за бестселлер серии. Весь пятитысячный тираж книги, в которой более 500 страниц, был реализован в течение двух недель после выхода книги, сейчас делается допечатка. Книга получила множество положительных отзывов.

Фоторепортаж