ПОСПЕЛИХИНСКИЕ НОВОСЕЛЬЯ

ЗА ДВА ПОСЛЕДНИХ ГОДА В РАЙОННОМ ЦЕНТРЕ ПОСТРОЕНО ДВА ТРЕХЭТАЖНЫХ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМА ДЛЯ ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ ИЗ ВЕТХОГО И АВАРИЙНОГО ЖИЛЬЯ

00:00, 04 декабря 2010г, Общество 2074


ПОСПЕЛИХИНСКИЕ НОВОСЕЛЬЯ Фото №1

В конце ноября многие пассажиры поспелихинских такси просили довезти их до новой трехэтажки. Ее адрес водителям хорошо известен. Ирина Губкина, которая таксует уже не один год, знакомилась в таких рейсах со своими будущими соседями. Ведь и она тоже скоро справит новоселье в только что сданном в эксплуатацию большом доме.

До этого Ирина жила в маленькой комнатенке в ветхом доме, где удобства для четырех семей были во дворе. Теперь же в благоустроенной квартире с ней может поселиться ее мама, которая в поисках лучшей доли уехала в город, но так и не решила там свой жилищный вопрос.

Радуются счастливым переменам и бывшие соседи Ирины. Особенно семья Валентины Пономаревой, получившая однокомнатную квартиру площадью 36 квадратных метров. И это несмотря на то, что прежняя была почти в два раза меньше. Причитающуюся по закону бесплатно жилплощадь удалось увеличить за счет материнского капитала.

– А нам пришлось за пять дополнительных квадратов платить из своих сбережений, – рассказывает санитарка хирургического отделения районной больницы Вера Сорокина. – Зато теперь у нас просторные комната и кухня.

Помогло государство не только супругам, но и их сыну Алексею. Его семья переселилась в небольшой особняк благодаря сертификату на получение материнского капитала.

Вместе с Верой заходим в ее квартиру. Здесь радуют глаз симпатичные двери, алюминиевые радиаторы отопления, красивые обои, которые выбирали на свой вкус сами новоселы. Они уже купили на взятый в банке кредит новую мебель. От старой отказались, так как не захотели, чтобы она напоминала о прежнем житье-бытье.

– О том, как таскали на второй этаж воду, дрова и уголь, вспоминать не хочется, – говорит Вера. – Жизнь там и здесь - это как небо и земля. Будет еще лучше, когда купим электротитан для ванны.

Кстати, многие новоселы уже позаботились о том, чтобы в их квартирах постоянно была горячая вода, а кое-кто с помощью строителей даже душевые кабины установил.

Рекорд строителей

Трехэтажка на улице Кирзаводской поднялась всего за год. В свое время такие дома возводились в Поспелихе несколько лет.

– Построили жилье в короткий срок благодаря тому, что постоянно находили поддержку со стороны сельской и районной администраций, – рассказывает генеральный директор поспелихинского ООО «Рай-агропромстрой» Иван Классен. – К тому же помог опыт, накопленный при возведении первой трехэтажки, которую сдали год назад. Конечно, многое зависит от добросовестности, умения наших строителей. Слова благодарности заслуживают в первую очередь заместитель директора Вячеслав Бурдакин и мастер Владимир Коротченко, которые болеют душой за порученное дело. Хорошо трудились крановщики, механизаторы, водители, представители других строительных профессий - на стройке постоянно было задействовано не менее пятидесяти человек.

Важно было не только быстро возвести жилье, но и добиться высокого качества работ. Судя по всему, сделать это удалось. У жильцов сейчас нет претензий к строителям. Если появятся какие-нибудь неполадки, достаточно будет позвонить руководителю «Райагропромстроя» и их быстро устранят.

По словам генерального директора предприятия, в Поспелихе нет многоквартирного дома, который был бы комфортнее и прочнее, чем новая трехэтажка. Даже если случится землетрясение, она устоит, так как между этажами проложены специальные монолитные железобетонные пояса. Стены здания хорошо утеплены.

«Райагропромстрой» выделил средства, чтобы обеспечить тех, кто раньше жил в очень маленьких комнатах, более приемлемыми по размерам. В результате буквально подарено 120 квадратных метров жилплощади. Новоселы особенно довольны тем, что кухни в новом доме значительно просторнее, чем в других поспелихинских двух- и трехэтажках, что установлены водяной, газовый и тепловой счетчики.

К радости молодых семей, которых немало в новом доме, около него весной будет построена детская площадка. Уже завезена плодородная земля для цветников.

В планах – Солнечный

Кроме жилья в Поспелихе коллектив «Райагропромстроя» возвел многоквартирный дом в селе имени Мамонтова. Здесь же капитально отремонтировал амбулаторию. В поселке Поспелихинский реконструировал здание средней школы. Благодаря реализации федерального закона
№ 185 о реформировании ЖКХ строители обновили кровли многих двухэтажек в райцентре. Возведено немало производственных и других объектов.

И это сделано всего за три с половиной года. Именно столько времени прошло с момента создания на базе пришедшей в упадок строительной организации новой, которой теперь гордятся в районе.

Коллективу доверено участвовать в строительстве на окраине Поспелихи жилого микрорайона Солнечный. Здесь на 48 гектарах земли намечено возвести 170 коттеджей и социальные объекты. Среди новоселов будут переселенцы из ветхого и аварийного жилья. А на месте его в Поспелихе поднимутся новые добротные здания.

 

Поспелихинский район.

Фоторепортаж