Хорошая традиция – школы строить!

00:00, 18 января 2011г, Общество 1929


Хорошая традиция – школы строить! Фото №1

Фото Наталья ТЕПЛЯКОВА

Школа – пожалуй, основной социальный объект любого села. По тому, в каком она находится состоянии, можно судить о перспективах населенного пункта да и региона в целом. А уж если открывается новая школа – это всегда надежды на будущее, радость в глазах учеников, их учителей, родителей да и по большому счету всех жителей.

В начале 2011 года в Алтайском крае гостеприимно распахнули свои двери сразу четыре новые школы. А 14 января губернатор Алтайского края Александр Карлин принял участие в торжественной церемонии открытия двух общеобразовательных заведений – в селах Николаевке Михайловского района и Полевом – Немецкого нацифонального района. В рабочей поездке его сопровождал депутат Госдумы Юрий Свердлов.

Новая жизнь

О беде, случившейся прошедшей осенью в Николаевке, знают не только в нашем крае, но и далеко за его пределами. Огненная стихия уничтожила тогда более трехсот домов местных жителей. Было принято решение восстановить село в кратчайшие сроки. И, как говорится, сказано – сделано! Хорошо, что пожар не коснулся здания местной школы. Но провести в ней капитальную реконструкцию стало делом чести для краевых властей. Руки профессиональных строителей здесь коснулись буквально всего: начиная со спортивного зала и заканчивая классом преподавания химии.

- Сразу после пожара, увидев пепелища домов, я думала, что жизнь закончилась, - рассказывает директор Николаевской средней школы Ирина Соснова. – Но буквально на следующий день поняла, что мы не остались один на один со своей бедой. И сегодня мы имеем обновленное село и школу. Все это стало возможным благодаря поддержке президента РФ, правительства, губернатора края. Огромное спасибо строителям, благодаря труду которых Николаевка получила вторую жизнь!

- Сегодня, в этот солнечный день, мы торжественно отмечаем начало новой жизни Николаевской средней школы, - сказал на торжественной линейке губернатор края Александр Карлин. - Мы не мыслим нормальную сельскую жизнь без современной школы, отвечающей всем требованиям 21 века, оснащенной необходимым набором коммунальных услуг, технологическим оборудованием, современными методиками обучения. И она вручается вам – коллективу учеников и педагогов. Но такие образовательные учреждения мы строим не только в связи с пожарами. Сегодня Алтайский край по числу построенных современных школ занимает первое место в Сибирском федеральном округе.

Николаевка - село многонациональное. Таких немало в приграничных районах Алтайского края. Здесь живут русские и украинцы, казахи и немцы. Поэтому наряду с получением знаний, без которых невозможен современный человек, важно, чтобы педагоги сохранили и развивали чувство взаимопонимания и сотрудничества, в том числе и в межнациональном аспекте. Это необходимо для нашей огромной многонациональной России. Помощь в Николаевку приходила из всех городов и районов Алтайского края, из разных регионов страны. Соседи из дружественной страны – братского Казахстана - также пришли на помощь. Нас с Республикой Казахстан, двумя её областями, объединяет почти 800 км государственной границы. Я выражаю признательность за своевременную, остро необходимую помощь.

Здесь же, на церемонии открытия школы губернатор края вручил медаль «За заслуги перед обществом» ректору Семипалатинского государственного педагогического института Республики Казахстан Меиру Ескиндирову. Этот вуз также оказал помощь в восстановлении школы в Николаевке. И как сообщил ректор - и впредь готов сотрудничать с местными педагогами и школьниками в сфере образования. Меир Ескиндиров передал поздравления жителям Николаевки, учителям и ученикам средней школы от министра образования и науки Республики Казахстан Бакытжана Жумагулова.

По традиции на открытии была перерезана красная ленточка. Но школа – объект особый. И здесь без звонка на первый урок не обойтись. Звонкий колокольчик оказался в руках первоклашки Насти Зубовой. Она вместе с губернатором края и подала первый сигнал к началу занятий.

Обращаясь к Насте, Александр Карлин сказал: «Знакомство обязывает. Поэтому ты должна учиться только на «четыре» и «пять». А после окончания третьей четверти напишешь мне небольшое письмо о своих успехах… Хотя теперь ведь есть возможность вести и электронный дневник успеваемости в Интернете».

В школе обучаются 106 учеников. На капитальный ремонт здания и оснащение его современным оборудованием были выделены серьезные финансовые средства. По сути дела, на каждого учащегося приходится более чем полмиллиона рублей капитальных вложений. Согласитесь, это серьезные инвестиции. Поэтому особое внимание губернатор края уделил необходимости поддержания здания школы в хорошем состоянии, рачительного использования имеющихся учебных площадей. Ну и естественно, что такая учебная база должна стать солидной стартовой площадкой для выпускников.

Но открытие школы еще не завершает восстановительные работы в селе. Предстоит заасфальтировать улицы, построить ряд коммуникаций и других объектов. Как сказал руководитель ООО «Концерн «Алтайкоксохимстрой» Михаил Фокин, работы строителям хватит еще до сентября текущего года. Александр Карлин выразил признательность строителям «за то проявление высочайшего профессионализма и ответственности», которое они продемонстрировали на площадке в Николаевке.

С обновой, Полевое!

О необходимости получения современного образования в многонациональных селах разговор продолжился уже в селе Полевое Немецкого национального района. Здесь тоже состоялось открытие нового здания школы. На его возведение из всех бюджетных уровней было направлено около восьмидесяти пяти миллионов рублей. В этих стенах сегодня обучаются 174 школьника.

- Мы сегодня с гордостью говорим о том, что более трех четвертей школьников Алтайского края обучаются в условиях, полностью соответствующих федеральному стандарту. За несколько последних лет в регионе построено и модернизировано более 30 школ. И общеобразовательное заведение в Полевом – весомое тому подтверждение, - сказал на торжественной церемонии открытия Александр Карлин.

Во время посещения школы губернатор пообщался со старшеклассниками. Будущие выпускники намерены продолжить образование в Алтайском аграрном и техническом университетах. По словам Александра Карлина, в ближайшие годы в крае будут востребованы рабочие и инженерно-технические специальности. В частности, существует возможность трудоустройства на Алтайском вагоностроительном заводе, других предприятиях, имеющих современные технологические линии. Естественно, что среди выпускников школы есть и те, кто планирует освоить профессию учителя.

– Всего в районе 13 школ, в которых трудятся 340 педагогов и обучаются 2470 учеников, 11 детских садов с более чем семьюстами воспитанниками, работает детско-юношеская спортивная школа. Сегодня в районе сложилась хорошая традиция: каждые четыре года открывается новая школа, – сказал глава района Федор Эккерт. – Судите сами: 2003 год – Камышинская, 2007 – Гальбштадтская и теперь вот 2011 – Полевская. А хорошие традиции нарушать никак нельзя!

Справка "АП". Занятия в новом здании Полевской средней школы Немецкого национального района начались в первые дни 2011 года. Здание школы на 200 учащихся построено в рамках реализации в Алтайском крае федеральной целевой программы «Социально-экономическое и этнокультурное развитие российских немцев на 2008-2012 годы». В новом двухэтажном здании-пристройке созданы все условия для получения качественного образования - просторные кабинеты и рекреации, спортивный зал, библиотека, компьютерный класс, лингафонный кабинет. Параллельно с вводом в строй здания нового учебного блока также с участием средств краевого бюджета ведется реконструкция существующего здания школы 1964 года постройки. В одном ее крыле уже разместились современная школьная столовая и пищеблок с новейшим оборудованием. По завершении реконструкции школа получит дополнительно актовый зал, кабинеты физики и химии. Завершение реконструкции школы планируется к началу следующего учебного года, при этом финансирование проекта предполагается только за счет средств краевого и местного бюджетов.

Фоторепортаж