Обозначены точки роста и направления движения

00:00, 16 февраля 2011г, Общество 1174


Обозначены точки роста и направления движения Фото №1

Губернатор Александр Карлин подписал постановление «О мерах по обеспечению проведения в 2011 году в хозяйствах края комплекса сельскохозяйственных работ». Документ определяет меры государственной поддержки сельхозпроизводителей края. В 2011 году она будет увеличена по сравнению с прошлым годом.

В рамках госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования продовольственных рынков на 2008-2012 годы и в соответствии с заключенным соглашением между Минсельхозом и администрацией края объем поддержки составит 2,8 млрд. рублей. Деньги планируется направить на поддержку элитного семеноводства, племенного животноводства, приобретение средств химической защиты растений, овцеводство, мараловодство, табунное животноводство и производство льна.

Предусматривается компенсация части затрат на закладку плодовых и ягодных насаждений, в том числе питомников, виноградников и хмельников. Размер компенсации – 30 тысяч рублей за гектар.

В рамках поддержки животноводства заложено субсидирование части затрат на содержание маточного поголовья КРС, овец, маралов и лошадей.

В постановлении подчеркивается, что приоритетным направлением в крае является молочное и мясное животноводство. Так, для сельхозпроизводителей, имеющих такое животноводство, предусматривается 100-процентная компенсация ставки рефинансирования, для остальных – только 80 процентов.

Для личных подсобных хозяйств, КФХ и сельскохозяйственным кооперативам ставка рефинансирования предусмотрена 95 процентов, но перечень направлений, по которым положено субсидирование, утверждается Минсельхозом.

В положении подробно расписано, кто из сельхозпроизводителей на что может рассчитывать. В нем акцентируется внимание на модернизации всех направлений производства сельхозпродукции и её переработки. Времена, когда действовал принцип «всем сестрам по серьгам», канули в прошлое. Понятно, чтобы создать в крае по-настоящему конкурентоспособное сельхозпроизводство, нужно еще работать и работать, хотя по многим показателям мы уже близки к этому. В такой ситуации совершенно верное решение – адресное распределение имеющихся средств, позволяющее активизировать точки роста.

Мнения

Юрий ТИТОВ, член фракции «Единая Россия», вице-президент Союза зернопереработчиков Алтая:

- Подготовка к посевной стартовала. Алтайский край первым из регионов подписал соглашение с Министерством сельского хозяйства. Уже с этого месяца сельхозпроизводители смогут получать компенсации и дотации как из федерального, так и из краевого бюджетов.

2011 год ожидается благоприятным для аграриев края. Гос-поддержка в рамках соглашения дает уникальные возможности для развития сельского хозяйства региона. В общей сложности только в этом году из федерального бюджета край получит 2,8 млрд. рублей на развитие сельского хозяйства и агропромышленного комплекса. Еще свыше 620 млн. рублей добавляет краевой бюджет.

Важнейшая задача на сегодняшний день - оперативное принятие мер по защите сельхозпроизводителей от необоснованного повышения цен на горюче-смазочные материалы. Этого нельзя допустить, а тем более перед началом весенне-полевых работ, так как такое решение нефтяных компаний в первую очередь бьет по целой народнохозяйственной отрасли, положение которой напрямую зависит от доступности цен на ГСМ.

И меры уже принимаются. Лидер «Единой России» председатель правительства Владимир Путин поручил Федеральной антимонопольной службе провести расследование по фактам необоснованного завышения цен на топливо, а также проработать вопрос о формировании резервов нефтепродуктов для сглаживания сезонных колебаний. Субсидии на приобретение ГСМ предусмотрены и со стороны администрации края. Еще одна из срочных мер - решение продлить в этом году льготную цену на ГСМ для хозяйств. Мы и наши коллеги, депутаты-«единороссы» в Государственной думе, уже лоббируем этот вопрос. Надеемся, что наша позиция будет услышана и цены будут снижены в ближайшее время.

Александр Григорьев, глава администрации Топчихинского района:

- Самые главные вопросы проведения посевной мы в районе по давней традиции обсуждаем именно в феврале. К этому времени успеваем не только подвести итоги прошедшего года, но и уяснить, что нам удалось из намеченного на этот период выполнить и почему не удалось реализовать какие-то планы. В ближайшее время мы проведем очередное такое совещание. В нем будут участвовать руководители и главные специалисты фермерских и коллективных хозяйств, ученые. Обсудим не только структуру посевных площадей, тактику и стратегию весенней посевной кампании. Предметом серьезного разговора станут и все документы, которые касаются проведения весенних полевых работ. Для нас важно детально обсудить подписанное губернатором Александром Карлиным постановление «О мерах по обеспечению проведения в 2011 году в хозяйствах края комплекса сельскохозяйственных работ». Мы должны взвесить все возможности применения мер поддержки, указанных в этом документе, в нашем районе, в каждом хозяйстве. Этот документ касается не только крупных коллективных хозяйств, но и фермерских.

Намечены хорошие планы развития сельского хозяйства региона, и мы не останемся в стороне от их реализации. Тем более что серьезные подвижки в развитии сельского хозяйства произойдут и при реализации подписанных министром сельского хозяйства Еленой Скрынник и губернатором Алтайского края Александром Карлиным соглашений, касающихся не только предоставления субсидий на поддержку сельскохозяйственного производства. Еще два подписанных ими документа касаются реализации важнейших государственных программ – «Социальное развитие села до 2012 года» и «Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов как национального достояния России». В реализации этих программ мы тоже должны участвовать по максимуму.

Важно, что государство не снижает объемы помощи предприятиям сельхозотрасли, невзирая на изменение ценовой политики в прошлом году. Подъем цен на сельхозпродукцию в 2010 году позволил крестьянам вздохнуть свободно. Плюс поддержка со стороны краевой и федеральной власти, которая оказывается постоянно, позволяет смотреть уверенно в будущее. Анализируя подписанные в этом году документы, можно сразу же отметить, что поддержка аграриям по всем позициям оказывается очень существенная.

Александр БАЛАКОВ, член фракции «Единая Россия», председатель Союза крестьянско-фермерских формирований Алтайского края:

- До весенней посевной кампании остается совсем немного времени. По сравнению с прошлым годом ситуация значительно улучшилась: администрацией края привлечены в сельское хозяйство доступные кредитные ресурсы, сформировалась хорошая цена на зерно и другую сельхозпродукцию. Это позволило крестьянам решить основные проблемы с ремонтом и покупкой сельскохозяйственной техники, запасных частей, обеспечить хозяйства семенами и удобрениями.

Пока обеспокоенность вызывает только стоимость ГСМ, сформировавшаяся накануне весенне-полевых работ. Однако меры по ее снижению уже принимаются. Мы с надеждой ждем решения антимонопольного комитета, который должен проверить обоснованность установленных цен на ГСМ по поручению лидера партии «Единая Россия» председателя Правительства РФ В.Путина. Кроме того, администрация края сегодня ведет работу по согласованию с Минсельхозом РФ объемов поставок в край горюче-смазочных материалов с фиксированной скидкой для сельхозтоваропроизводителей. Хотелось бы надеяться, что выделяемые объемы льготного топлива удовлетворят потребности крестьян. Думаю, что эти меры позволят аграриям провести весенне-полевые работы качественно и в положенные сроки.

Важным для сельского хозяйства является предложение губернатора Александра Карлина об инвестиционной поддержке тех хозяйств, где средняя заработная плата не менее 10 тысяч рублей.

В целом считаю, что системная работа по поддержке и развитию аграрного сектора со стороны администрации края делает сельское хозяйство в крае более привлекательным и конкурентоспособным.

Фоторепортаж