Полвека в лидерах

11 февраля в Тогульском районе торжественно открыли мемориальную доску первому директору совхоза «Антипинский» Виктору Николаевичу Краскову

00:00, 19 февраля 2011г, Общество 1986


Полвека в лидерах Фото №1

Он умело руководил хозяйством четверть века - с 1961 года вплоть до ухода на пенсию. Сначала Виктор Николаевич не имел специального образования, но позже без отрыва от производства окончил сельскохозяйственный техникум. За свой труд он был отмечен орденами и медалями.

Открытие доски приурочили к 50-летию образования хозяйства, которое все эти годы, несмотря на различные экономические кризисы в стране, успешно занимается свиноводством. Удивительно, но за полвека в «Антипинском» было всего два директора. В декабре 1986 года Виктора Краскова сменил нынешний руководитель Михаил Николаевич Коваленко, которому сейчас 62 года. А начинал он здесь 36 лет назад начальником цеха. Коваленко имеет ученую степень кандидата сельскохозяйственных наук, множество наград. Сейчас в хозяйстве выращивается более 30 тысяч свиней. Оно остается передовым в крае, занимая третье место по производству мяса.

На торжественный митинг пригласили более семидесяти ветеранов хозяйства. Всем в честь юбилея вручили памятные медали «50 лет совхозу «Антипинский». Перед собравшимися выступил первый заместитель главы Тогульского района Юрий Братенков. Поздравительную телеграмму от губернатора Александра Карлина зачитал начальник райсельхозуправления Александр Воропаев.

В этот день многие вспоминали эпизоды из истории создания хозяйства, объединившего несколько колхозов. Его главным производственным направлением сначала стало мясомолочное, а через пять лет – свиноводческое. Заведующая архивным отделом администрации района Елена Колесникова перечисляет:

- В новый совхоз из колхозов было передано 153 трактора, 112 комбайнов, 75 автомашин, 110 сеялок, 81 плуг, а также лущильники, культиваторы, очистительные машины, сушилки, 15 коровников, 18 телятников, 13 свинарников, шесть кошар и четыре птичника. Было создано пять отделений, центральной усадьбой стало село Антипино. В первый год работы совхоз понес убытки, хотя произвел сельскохозяйственной продукции на 1 миллион 440 тысяч рублей. А через семь лет производство сельхозпродукции и другие показатели здесь увеличили вдвое.

Урожайность зерновых достигла 12,2 центнера с гектара, суточный привес свиней - 420, крупнорогатого скота - 600 граммов. Прибыль составила 3 миллиона 193 тысячи рублей.

Увеличение валового производства зерна и его товарной части дало возможность укрепить экономику совхоза, создать более прочную кормовую базу для животноводства. Стали закупать новые машины, трактора К-700, комбайны «Сибиряк», новейшую противоэрозийную технику. За счет получения высоких доходов на территории совхоза велось строительство социально-культурных, административных зданий, жилья, а также животноводческих помещений, автогаражей, мехтоков и т.д. За период работы директором Виктора Краскова были построены 120 квартир, средняя школа на 320 мест, детский сад, участковая больница на 25 коек, Дом культуры, клубы, интернат на 50 мест, два магазина, пекарня, столовая, проложен водопровод, заасфальтированы улицы.

Рассказывает глава Тогульского района Анатолий Ральников:

- И сегодня главный резерв предприятия - высокая технологическая дисциплина, ветеринарно-санитарная культура, стабильное поголовье, работа с наукой. Все это создает гарантию и устойчивость в производстве свинины.

Руководство совхоза уделяет большое внимание заготовке собственных кормов за счет увеличения площади посева, ежегодно растет объем производства и реализации продукции. В результате предприятие получает достаточную прибыль, что позволяет приобретать новую технику, расширять материальную базу и решать социальные проблемы. За счет хозяйства отремонтированы школа, клуб, детский сад, бесплатно выделяются мясные продукты для школьной столовой и питания малышей, посещающих детсад.

После митинга ветеранов пригласили в столовую за накрытые столы, где вручили подарки. Перед ними выступили участники художественной самодеятельности района. Потом и сами ветераны пели песни и пускались в пляс. Но начались посиделки с их рассказов о становлении совхоза. Добрым словом они поминали первого директора Виктора Краскова и благодарили нынешнего Михаила Коваленко, который в наше трудное время вывел предприятие в лидеры в масштабах края и даже страны.

Среди нынешних рабочих совхоза немало передовиков производства, которые добиваются высоких показателей в растениеводстве и животноводстве. Их чествование и награждение прошло 18 февраля во время торжественного собрания, посвященного 50-летию хозяйства.

Тогульский район.

Фоторепортаж