Профсоюзный Первомай

00:00, 04 мая 2011г, Общество 1133


Профсоюзный Первомай Фото №1

Митинг, посвященный Дню солидарности трудящихся 1 Мая, прошел в Барнауле на площади Сахарова. Организатором этого мероприятия под лозунгом «За достойные рабочие места и заработную плату» выступил Алтайский краевой совет профсоюзов. А партия «Единая Россия» поддержала лозунгом «Вместе – за новое качество жизни».

В митинге приняли участие работники предприятий, учреждений образования, здравоохранения и культуры, студенческая молодежь. Присутствовали также представители органов исполнительной и законодательной власти, депутаты Государственной думы РФ и краевого Законодательного Собрания, представители политических партий и общественных объединений.

- В Алтайском крае в последние годы действуют положительные тенденции, - заявил с трибуны митинга председатель крайсовпрофа Владимир Бабушкин. - В период экономического кризиса сохранено более 400 предприятий, предпринимаются меры по организации самозанятости населения и развитию малого бизнеса, действуют более 20 социально значимых проектов и программ. В сравнении с прошлым годом выросло число заявленных вакансий в строительстве, транспорте, связи, здравоохранении, добыче полезных ископаемых. Установлен контроль выплаты заработной платы. Сегодня средняя заработная плата составляет
12 000 рублей. Этого, конечно, недостаточно.

Он также назвал проблемы, общие для края и всей России: высокая концентрация доходов и низкая доля оплаты труда, свидетельствующие о том, что интересы небольшой группы собственников преобладают над интересами большей части населения. Надо помнить, что у России есть один путь – строить общество на основе справедливости.

С первомайским праздником участников митинга поздравил председатель АКЗС Иван Лоор. Главным итогом прошедшего года он назвал то, что страна и наш регион преодолели кризис, начинает постепенно расти уровень жизни населения: «Итоги 2010 года показали, что благодаря действиям федеральных и региональных властей край сохранил положительную динамику развития. Объем промышленного производства вырос более чем на 20 процентов, получена рекордная прибыль в сельском хозяйстве – более 4 млрд. рублей. Наблюдается рост реальной заработной платы, на четверть снизился уровень безработицы, сохранены все социальные выплаты. Две трети расходов краевого бюджета – это социальные расходы».

К участникам краевого митинга профсоюзов «За достойные рабочие места и заработную плату» со словами поздравлений и пожеланиями развивать деятельность профсоюзных организаций и иных общественных объединений обращались также лидеры студенческих организаций, профсоюзных объединений, действующих в разных сферах.

Завершился митинг принятием резолюции. В этот документ, поддержанный его участниками, включены конкретные предложения, адресованные федеральным и региональным органам исполнительной и законодательной власти.

Фоторепортаж