Дорогие сердцу встречи

00:00, 12 мая 2011г, Общество 1280


Дорогие сердцу встречи Фото №1

Накануне 66-й годовщины Победы ветераны редакции газеты «Алтайская правда» и издательско-полиграфического предприятия «Алтай» встретились за праздничным столом.

Имя Евдокии Васильевны Анисимовой наверняка помнят наши давние читатели и друзья газеты: она работала в «АП» с октября 1950 года, ее материалы появлялись на страницах «Алтайки» и после выхода на заслуженный отдых – и всегда вызывали живейший интерес аудитории. А в годы войны, сразу после окончания средней школы, 18-летняя Дуся Ракоедова работала старшей пионервожатой в поселковой школе.

Виктор Иванович Кинелев, работавший в «АП» ответственным секретарем, зав. отделом писем, а с 1979 года – редактором нашей газеты, свою трудовую деятельность начал в 1948 году – учителем русского языка и литературы, завучем Бастанской семилетней школы. В 17 лет, в 1943 году, Михаил Иванович Орлов был призван в армию, после окончания Иркутской школы авиамехаников участвовал в войне против империалистической Японии. В «Алтайской правде» он работал с 1958 по 2003 год – 45 лет! К сожалению, по состоянию здоровья единственный сейчас у нас участник войны не смог прибыть на встречу.

Единственным местом работы за всю трудовую деятельность Клавдии Антоновны Пойловой была типография, ставшая затем издательством газеты «Алтайская правда». Начинала Клава Бородкина в марте 1942 года учеником наборщика и ушла на заслуженный отдых в 1985-м с должности директора издательства. Под ее руководством небольшая некогда типография, печатавшая «Алтайскую правду», а еще – в годы войны – продовольственные карточки, сопроводительные документы на продукцию барнаульских заводов, работавших на нужды фронта, стала ведущим современным полиграфическим предприятием края.

Звучали на встрече, которую организовали и вели и.о. генерального директора ИПП «Алтай» Руслан Бетеньков и главный редактор «Алтайской правды» Александр Козлов, воспоминания, песни военных лет. Живо то, что объединяет и роднит этих людей: боевой дух, самоотверженный труд – каждого на своем месте – в годы нелегких испытаний. А таких в истории нашей страны было немало…

К мемориальной доске с именами журналистов и полиграфистов издательства «Алтайская правда», погибших на полях сражений Великой Отечественной войны, участники встречи возложили цветы.

Фоторепортаж