Жатва без потерь

00:00, 06 сентября 2011г, Общество 1390


Жатва без потерь Фото №1

Хлебоуборка в разгаре, и мы рассчитывали увидеть вороха зерна на асфальтированных площадках мехтока СПК «Путь Ленина». Но главный агроном Константин Бут сказал:

– Зерно на току не залеживается. Его быстро подрабатываем, сортируем и засыпаем в склады.

Хозяйство приобрело мощный зерноочистительный агрегат, что позволило ликвидировать мехтока в двух бригадах. В результате улучшилось качество очистки хлеба, не стало случаев его воровства и порчи от дождя. К тому же своеобразный мини-элеватор позволяет экономить немало средств.

Таким образом, зерно надежно защищено на стадиях очистки и хранения. На поле же уберегают от потерь, маневрируя техникой.

– К середине сентября уборку должны завершить, – говорит председатель сельхозкооператива Александр Михайленко. – По 22-23 центнера зерна с гектара дали овес и ячмень, получаем неплохой урожай пшеницы.

Подъезжаем к загонке, где обмолот ведет заслуженный механизатор РФ Сергей Ермош. Его комбайн быстро движется по полю, хотя валки он подбирает массивные и тяжелые. Десятилетний «Дон-1500» хорошо подготовлен к жатве и не подводит хозяина. Мастер уборки не раз занимал первые места в районном соревновании, был лидером в краевом.

Сейчас здоровье уже не позволяет ставить рекорды, но на авторитетного хлебороба по-прежнему равняются молодые механизаторы. Среди них 24-летний Андрей Ягупа. На жатке "Макдон" он уже скосил зерновые на трех тысячах гектаров. В СПК – две такие жатки, шесть комбанов «Дон», столько же «Енисеев».

Производительность всех уборочных агрегатов составляет как минимум 150 процентов.

За счет чего? «С топливом, запчастями проблем нет. А нам – ежедневно горячие обеды и ужины. Словом, только работай», - были кратки с ответом механизаторы.

А по утрам они сразу узнают результаты свои и товарищей. Учитываются не только темпы, но и качество уборки. В хозяйстве давняя практика - контрольные обмолоты. Нет потерь здесь или на перевозке зерна – получишь дополнительно премиальные и натуроплату.

Видим, как на убранных полях ведут зяблевую обработку. Главный агроном пояснил, что это только под пропашные культуры – кукурузу и подсолнечник. А там, где будут зерновые, влагу в почве сохраняют мульчированием соломой. Занимаются здесь и сортообновлением. Благо государство компенсирует значительную часть затрат на покупку элитных семян.

Наряду с жатвой хлебов в СПК идет заготовка кормов. Около фермы растут силосные бурты, по которым снуют мощные «Кировцы», тщательно утрамбовывая кукурузную массу. Решено запасти более 30 центнеров кормовых единиц на условную голову скота, и здесь уже близки к цели. На самой ферме ремонтируют помещения. И еще по краевой программе «100+100» возводят большой арочный двор, где разместится родильное отделение.

Поспелихинский район.

Фоторепортаж