Сергей Шубенков открыл олимпийский сезон в Барнауле

17:29, 18 мая 2016г, Спорт 1596


1
1

Фото Евгений НАЛИМОВ

Соревнования спортсменов экстра-класса уже давно и стойко ассоциируются с заграницей. И вдруг мы застаём чемпиона мира Сергея Шубенкова на краевом турнире в Барнауле. Причём в качестве полноправного участника.

14 мая Шубенков, словно молния, стремительно пролетел по дорожке стадиона «Лабиринт», где проходили краевые соревнования по лёгкой атлетике среди школьников и студентов. И показал отличные для начала сезона секунды – 13,0, что в беге на 110 метров с барьерами считается гроссмейстерским результатом. Ближайший из его соперников – школьник из Усть-Пристани Иван Сапрыкин проиграл рекордсмену страны почти полторы секунды (14,4). Третьим финишировал студент АлтГТУ Евгений Пронских (14,5).

Вся эта история напоминает известную пословицу: не было бы счастья, да несчастье помогло. Увидели бы мы вживую, а не просто на экране телевизора выступление чемпиона мира и Европы, если бы не отстранение российских легкоатлетов от международных соревнований? Нет, конечно. Наверняка звёздный воспитанник Сергея Клевцова предпочёл бы пробежать на этапе «Бриллиантовой лиги» в Шанхае, где элита барьерного спринта устроила пред-
олимпийские «разборки». Промежуточный спор выиграл 22-летний победитель зимнего чемпионата мира Омар Маклеод из Ямайки, сумевший повторить личный рекорд Шубенкова – 12,98 секунды.

Конечно, бежать в комфортной обстановке под взорами сидящих на трибуне родителей и друзей и выходить на соревнования, где семь соперников на соседних дорожках готовы тебя уничтожить, – абсолютно разные вещи. Но «белому Болту», как порой называют Шубенкова, в нынешней ситуации только и остаётся заочно сверять часы, постепенно переводя их на бразильское время.

Сразу после финиша чемпион отвесил поклон зрителям, устроившим ему продолжительную овацию, после чего пообщался с местными журналистами в импровизированной микст-зоне. Сергей признался, что условия для подготовки в Барнауле его вполне устраивают, потому что «легкоатлетам не нужно ничего сверхъестественного».

– Очень приятно после длинного зимнего перерыва снова вернуться на дорожку, – отметил Сергей Шубенков. – Обидно, конечно, что не на этапе «Бриллиантовой лиги» в Шанхае. Но вы не поверите, если я скажу, что принципиальных отличий соревноваться в Барнауле или где-нибудь за границей почти нет. Единственное, что отличает эти старты, – уровень организации.

В разговоре с корреспондентом «АП» Сергей признался, что старается максимально абстрагироваться от шумихи, связанной с допингом в российском спорте, и сосредоточиться на подготовке к Олимпийским играм, решая сиюминутные задачи. Хотя полностью выключиться из информационного пространства, перегруженного новостями и комментариями на эту тему, ему, конечно же,  не удаётся. «Там идёт своя война. А у меня своя», – спокойно рассуждает спортсмен.

По словам Шубенкова, когда в марте с россиян не сняли санкции, а отложили принятие решения до 17 июня, то он, естественно, расстроился. Пришлось перекраивать планы на сезон, чтобы пройти этот период с наименьшими потерями. Однако поделать ничего нельзя, и тандем мудрого тренера и талантливого ученика старается относиться к ситуации так, будто не им запрещают соревноваться, а именно они сами таким образом выстроили подготовку.

– Происходит очень много информационных вбросов со всех сторон, – сказал главный тренер сборной края по лёгкой атлетике Сергей Клевцов. – Я не считаю, что это политический заказ. К сожалению, мы сами дали много поводов для этой ситуации. Сейчас набирает обороты новый допинговый скандал, связанный с Олимпийскими играми в Сочи. Говорят, это последний гвоздь в крышку гроба российской лёгкой атлетики. Хотя в Сочи лёгкой атлетики не было или я что-то путаю? То, как всё складывается, настроения, честно говоря, не добавляет. Но я ещё раз повторяю, что нисколько не сомневаюсь в том, что мой ученик побежит в Рио. И дай бог побежит хорошо, не сбивая при этом барьеры.

После умопомрачительного триумфа барнаульца на прошлогоднем чемпионате мира в Пекине для многих местных легкоатлетов забрезжил свет в конце тоннеля. Представители королевы спорта стали тренироваться «как Шубенков», получив весомый аргумент в пользу достижимости любой, даже самой сокровенной мечты. Вот что рассказал один из учеников Клевцова, который также специализируется в барьерном спринте.

– Мотивируют ли меня совместные тренировки с чемпионом мира? Не то слово! – говорит Евгений Пронских. – Конечно, в барьерах я пока сильно уступаю Сергею, но в подводящих упражнениях – работе со штангой, тройном прыжке, спринте – навязываю серьёзную конкуренцию, а порой показываю и более высокие результаты. Нам и тренер всегда говорит, что спортсмены должны тянуться друг за другом. У меня впереди ещё много работы. Прежде всего не могу пока справиться со своей головой.

Открыв олимпийский сезон, Сергей Шубенков уже определился и со вторым стартом. В конце мая он выступит в командном чемпионате России в Сочи. После чего мы с нетерпением будем ждать судьбоносный день – 17 июня, когда должны проясниться олимпийские перспективы российской лёгкой атлетики.

Тренер и спортсмен продолжают жить одной мечтой. И верить не только друг в друга, но и в то, что здравый смысл всё-таки восторжествует и российских легкоатлетов, кто не употребляет запрещённые препараты, всё-таки допустят к главным соревнованиям четырёхлетия.

Фоторепортаж