По новому мосту и дороге

00:00, 11 октября 2011г, Общество 1221


По новому мосту и дороге Фото №1

Фото Наталья ТЕПЛЯКОВА

Дорожники говорят, что объект удался тогда, когда он своим видом не портит ландшафт. Когда кажется, что он здесь уже долго стоит и служит людям. С новым катунским мостом в районе села Ая и дорогой на «Бирюзовую Катунь» получилось именно так.

Об этом говорили участники торжественного открытия данных объектов, которое состоялось 7 октября. Алтайский край получил новый современный автомобильный мост, связывающий Чуйский тракт с особой экономической зоной туристско-рекреационного типа «Бирюзовая Катунь» и игорной зоной «Сибирская монета». Особо стоит подчеркнуть, что проезд по новому мосту будет бесплатным. Это значит, что длинные очереди на проезд по старому Айскому мосту должны как минимум значительно сократиться.

В торжественном мероприятии открытия этих объектов приняли участие руководитель федерального агентства по туризму Александр Радьков, генеральный директор ОАО «ОЭЗ» Олег Костин, губернатор Алтайского края Александр Карлин и глава Республики Алтай Александр Бердников.

- В строительство внешней инфраструктуры особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Бирюзовая Катунь» вложены серьезные средства. Это притом, что бюджет региона не самый богатый в России, - подчеркнул Александр Карлин. - Не меньший объем финансирования направлен и из федерального бюджета. Именно потому эти инвестиции должны начать приносить прибыль собственникам и давать тот эффект, на который мы рассчитывали в широком социально-экономическом плане, – это и дополнительные рабочие места, и достойная заработная плата, и пополнение бюджета всех уровней, как муниципального, так и регионального. Мы намерены работать над расширением ОЭЗ «Бирюзовая Катунь». Такая возможность у нас и физическая, и правовая, и экономическая имеется. Вместе с тем в границах зоны уже сегодня три тысячи гектаров, и нужно, чтобы этот ресурс работал.

О необходимости расширения туристско-рекреационной зоны говорил и генеральный директор ОАО «ОЭЗ» Олег Костин:

- «Бирюзовая Катунь» обязательно будет расширяться, потому что уже сейчас видно, что запланированной ранее площади будет мало. Есть намерение внести в разработанные ранее планы существенные корректировки. Открывая новый мост и дорогу, мы резко повышаем ее потенциал, фактически делаем ее успешной. Вопрос о расширении территории - ближайшая перспектива. Необходимо также сдать в эксплуатацию объекты инженерной инфраструктуры первой очереди, после чего можно готовить документы на расширение турзоны.

- Я впервые приехал в Алтайский край. Сложно выразить словами мое восхищение природными ресурсами и перспективами края, – заявил руководитель федерального агентства по туризму Александр Радьков. - Это действительно жемчужина и бренд России. Необходимо максимально развивать потенциал этого субъекта Российской Федерации, продвигать регион, привлекать туристов как на внутренних, так и на зарубежных рынках. Вообще, туризм может стать для России второй нефтяной трубой. Алтайский край должен стать флагманом развития туристической отрасли России.

А днем ранее состоялось подписание плана мероприятий по реализации Соглашения о взаимодействии в сфере туризма между федеральным агентством по туризму и администрацией края на 2011-2013 годы. Документ скрепили подписями губернатор края Александр Карлин и руководитель «Ростуризма» Александр Радьков. В торжественной церемонии также приняли участие представители туриндустрии края. Напомним, соглашение было подписано в марте текущего года на выставке «Интурмаркет-2011» в рамках Дня Алтайского края.

Планом предусмотрен ряд мероприятий по продвижению туристского продукта региона на российском и международном уровнях в 2012-2013 годах. В числе мероприятий – создание фильмов и презентаций туристических объектов Алтайского края, проведение пресс-туров для СМИ Германии, Китая, Казахстана, выпуск полиграфической продукции, участие региона в крупнейших туристических выставках и форумах. Запланированы промоакции туристских проектов «Алтай – Золотые горы», «Малое Золотое кольцо Алтая» края на федеральном и международном уровнях, разработка информационной стратегии продвижения алтайских турпродуктов. Также в план по реализации соглашения вошли разработка туристской карты Алтайского края с применением геоинформационных технологий, подготовка высококвалифицированных кадров для сферы туризма, проработка вопросов безопасности турбизнеса.

- Все взятые на себя обязательства по соглашению, несмотря на бюджетные сложности, выполним, - заверил губернатор Алтайского края. - Документ предполагает серьезное инвестирование, в том числе и корпоративное. Мы имеем полное моральное право требовать от бизнеса инвестирования, так как в развитие инфраструктуры туризма вложено колоссальное количество государственных средств, в результате чего ликвидность бизнеса возросла в 1,5-2 раза. Он стал ответственнее, мощнее, устойчивее и качественно другим. Давайте в этом направлении работать вместе.

Наш регион очень активно использует свой бальнеологический потенциал. Алтай – третий регион в России после Краснодарского края и Минеральных Вод Кавказа по развитию курортного дела. Сегодня в крае более 40 курортных учреждений, которые в состоянии единовременно принять до 8000 человек. Это очень серьезный потенциал. В отличие от целого ряда других регионов число санаториев в Алтайском крае только увеличилось за годы реформ. Большинство из них являются вновь построенными или реконструированными и соответствуют всем современным требованиям.

В крае успешно реализуются два проекта: ОЭЗ туристско-рекреационного типа «Бирюзовая Катунь» и игорная зона «Сибирская монета». Пока это единственная ОЭЗ туристско-рекреационного типа, которая принимает туристов в круглогодичном формате, здесь зарегистрированы 14 резидентов, их совокупный проект предполагает инвестирование в размере более 9 миллардов рублей. В регионе принята региональная программа развития туризма. «Бирюзовая Катунь» является первым объектом по формированию туристско-рекреационной местности, включающей в себя город-курорт Белокуриху и еще четыре района Алтайского края.

 

Справка АП
Строительство капитального моста через Катунь длилось около двух лет: началось в декабре 2009 года и было завершено на три месяца раньше запланированного срока - в июле 2011 года. Его протяженность 198,5 погонного метра (с учетом подъездных путей – 965 погонных метров). Мостовой переход и подходы обеспечены искусственным освещением, тротуарами и остановками. Установлен шумозащитный экран. Общая стоимость объекта составила 540 млн. рублей.
А протяженность дороги регионального значения «Алтайское – Ая – Нижнекаянча – «Бирюзовая Катунь» составляет 54 км. На ее строительство ушло около 40 тыс. тонн асфальтобетона. Общая же стоимость двух объектов составила 990 миллионов рублей.

Фоторепортаж