Можем! И делаем

26 октября в Барнауле состоялось торжественное вручение дипломов и медалей Международной выставки «Алтайская нива-2011»

00:00, 28 октября 2011г, Общество 2003


Можем! И делаем Фото №1

По предварительным данным, этот представительный и продуктивный форум посетило около двадцати тысяч человек, более половины из которых специалисты, так или иначе связанные с сельским хозяйством. Лучшие из демонстрирующихся на выставке экспонатов были отмечены вниманием публики, а их создатели и поставщики получили достойные награды.

В нынешнем году победителей открытого смотра-конкурса «Алтайской нивы» было семь – им были вручены дипломы и медали выставки.

В номинации «Агрохимикаты и технологии» первенствовало ЗАО «Щелково Агрохим», г. Москва (за высокий уровень потребительских свойств, дизайн упаковки и востребованность на рынке препарата «Форвард, МКЭ»), «Оборудование и технологии в животноводстве» - ООО «Гарант», г. Воронеж (за актуальность, разработку и внедрение в производство отечественного фильтра тонкой очистки молока), «Импортная техника, оборудование и технологии в сельском хозяйстве» - ООО «РУФ-2», г. Барнаул (за активное продвижение крупнопакующего пресс-подборщика Big Pack от KRONE), «Отечественная техника, оборудование и технологии в сельском хозяйстве» - ООО «Леньковский СельМашЗавод», с. Леньки, Благовещенский район, Алтайский край (за разработку и организацию производства модельного ряда дисковых культиваторов и посевных комплексов), «Продукция зернопереработки» - ЗАО «Алейскзернопродукт» им. С.Н. Старовойтова, г. Алейск (за стабильно высокое качество муки пшеничной хлебопекарной высшего сорта и успешное продвижение продукции на внешний рынок).

Высшей награды форума были также удостоены ОАО «Рубцовский мясокомбинат» (за освоение производства высококачественной натуральной продукции детского ассортимента – сардельки «Детские», сосиски «Детские. Здоровье», колбаса «Детская») и ЗАО «Алтайвитамины», г. Бийск (за высокое качество и продвижение продукта для здорового питания – сок облепиховый прямого отжима).

- Хочу поблагодарить администрацию края и организаторов выставки за внимание к региональному сельхозмашиностроению, – сказал по окончании торжественного мероприятия председатель совета директоров ООО «Леньковский СельМашЗавод» Александр Костин. - Это уже не первая наша медаль «Алтайской нивы», предыдущую получили за внедрение новых технологий. Мы производим именно модельные ряды, чтобы они подходили под различные тяговые классы тракторов. Техника эта активно применяется на полях нашего региона, и могу сказать, что положительных отзывов ее от сельхозпроизводителей завод получает немало.

Одно из наших основных преимуществ состоит в том, что мы находимся на территории края и разрабатываем специальные технологии с учетом особенностей его сельскохозяйственных зон и исходя из этого предлагаем ее тому или иному хозяйству. Думаю, что медаль – еще одно доказательство того, что в нашем крае можно производить и уже производится – качественная, сравнительно недорогая и высокопродуктивная сельхозтехника.

Многие аграрии и сегодня при покупке машин и агрегатов выбирают их исходя из раскрученности бренда, а это не очень правильно. Наша техника пусть и не имеет мирового бренда, но изготовлена не хуже, более приспособлена к местным условиям. А это, согласитесь, немаловажно.

Стоит отметить, что сегодня 16 предприятий края входят в некоммерческое партнерство «Алтайский кластер сельхозмашиностроения» и как сказал принимавший участие в работе выставки губернатор Александр Карлин: «Сегодня в Алтайском крае производится вся линейка почвообрабатывающей техники самого передового уровня. Она наиболее оптимальна по сочетанию цена-качество и востребована алтайскими земледельцами. Кроме того, мы продаем технику во многих регионах Сибири и не только. Следующий этап – обеспечить наших крестьян посевной техникой собственного производства. Такие разработки у нас есть, необходимо их доводить до нужных стандартов и наращивать объемы производства. Уборочная техника – следующий этап развития нашего сельхозмашиностроения и его возрождения. Причем эта техника должна быть востребована полностью, встроена в современную экономическую систему сельского хозяйства».

Фоторепортаж