Автомат отгадает задуманное число

00:00, 07 февраля 2012г, Общество 1422


Автомат отгадает задуманное число Фото №1

«Парк занимательной техники» продолжает работу по созданию в Барнауле детского музея науки и техники с интерактивными экспозициями, который в прошлом году открылся в профессиональном училище № 18.

До сих пор там работали две выставки: «Путешествие в мир автоматов. Чудеса механики» и «Что умеют механизмы». Первая демонстрирует, как при помощи механики машина становится автоматом, а вторая дополняет первую и представляет собой популярный рассказ, где главными героями являются простые механизмы. 20 января здесь открылся новый раздел из пятнадцати экспонатов. Выставка создана благодаря гранту губернатора, выигранному учреждением в рамках конкурса социально значимых проектов.

Некоторые из экспонатов с помощью датчиков имеют слух, зрение, осязание. Посетителей удивит автомат, умеющий угадывать задуманную цифру. Стоит загадать двузначное число, произвести с ним три предложенных арифметических действия и ввести в автомат окончательный результат, он покажет ваше первоначальное число. Среди экспонатов - центробежный регулятор скорости вращения вала, гидравлический автомат Герона Александрийского и другие. Герон придумал свою игрушку в виде совы, стерегущей птиц, две тысячи лет назад, чтобы наглядно показать принцип работы сифона и рычага. Благодаря гидравлике, пока сова смотрит в другую сторону, птицы поют, а как поворачивается к ним, прекращают пение.

В презентации новой выставки приняли участие школьники гимназии № 22 и средней школы № 13. Они показали экспонаты в действии, рассказали о том, на основе каких физических явлений те работают и где применяются такие устройства. Посетители и сами могут поработать с ними, восхититься удивительными возможностями умных устройств, способных решать разнообразные задачи без участия человека.

Говорит директор «Парка занимательной техники» Павел Нейштадт:

- Экспозиция в игровой форме вводит школьников в мир физики и кибернетики, знакомит с элементами автоматических систем. Такие музеи в увлекательной форме показывают посетителям, как устроен мир, и являются эффективным средством дополнительного образования.

Фоторепортаж