Окружайте себя ярким

00:00, 10 февраля 2012г, Общество 2263


Окружайте себя ярким Фото №1

Зима в городе скорее серая, чем белая. Ранняя темнота, короткие дни и холод навевают грустные мысли, рождая депрессивное настроение. Можно ли в это время года как-то придать себе бодрости? С такого вопроса началась наша беседа с медицинским психологом краевого психотерапевтического центра Алиной Дюковой.

Жизнь в красках

- Не можно, а нужно. Надо расцветить свою жизнь в прямом смысле слова. Ведь цвет тесно связан со светом. Летний продолжительный день поднимает тонус, человек активнее и легче живет. Зимой природа засыпает: деревья, большинство живых организмов и некоторые звери впадают в спячку. Человеку тоже приходится нелегко. Серый цвет - депрессивный, в том числе в переходный период от осени к зиме и ранней весной. Тогда чаще ощущается подавленность, отрешенность, желание отгородиться. Некоторых одолевает сонливость, трудно сосредоточиться на работе.

- И как же нам расцветить серые будни?

- Приложив определенные усилия, окружать себя яркими цветами и предметами. Никто за вас это не сделает.

- А если человек целый день на работе: перед носом стол да компьютер или в цехе, на производстве?

- А предметы канцелярии? Яркие авторучки, розовые, голубые листочки для заметок, красный степлер, зеленые, желтые закладки, красочная картина на стене, цветок на подоконнике и так далее. У меня, например, на столе любимая оранжевая кружка с ярким голубым рисунком. Беру в руки – настроение поднимается. И в цехе тоже можно придумать, как окружить себя чем-нибудь ярким.

Есть общие закономерности восприятия людьми цветов и индивидуальное отношение к ним. Например, желтый традиционно считается стимулирующим активность, поднимающим настроение, позволяющим выйти из депрессии, а для кого-то, наоборот, это цвет измены, «детской неожиданности» и так далее.

Есть и общее физиологическое восприятие цветового спектра, доступного человеческому глазу. Помните: «Каждый Охотник Желает Знать, Где Сидит Фазан», по заглавным буквам это - красный, оранжевый желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый, из которых состоит радуга.

Красный - цвет страсти; зеленый - успокаивает (листва, трава); голубой – цвет неба, расслабленности, релаксации, удовлетворённости; синий - цвет ночи, к спокойствию, но в некоторых случаях в зависимости от интенсивности – к подавленности, отгороженности и переходу к черному. А черный словно отрицание цвета и даже отрицание жизни. Поэтому в большинстве европейских культур он связан с трауром.

- Почему же он такой модный?

- Он тоже бывает разный, блестящий смотрится веселее, наряднее, а чёрно-белое сочетание вообще признано классическим. Многие считают темную одежду практичной, немаркой, хотя на самом деле на ней виднее грязь и прилипшие ворсинки. В ней легче спрятаться, хотя это скучно, особенно зимой. Поэтому обязательно должно быть яркое пятно: шарф, сумочка, другой аксессуар. Лично мне больше нравятся серые тона. С другой стороны, на человека в яркой одежде больше обращают внимания. Не каждый к этому готов.

- Моя подруга просто бредит синим платьем чистого цвета с оригинальной белой отделкой, но никак не может его найти.

- Это морское сочетание: белые облака, синие небо и море, что навевает спокойствие и придаёт нарядность. Стремление к чистому, незамутнённому цвету, без вкраплений, естественно. Мы отталкиваемся от природы: небо, солнце, зелень, радуга, которая всем приятна. Но наши производители одежды почему-то редко используют чистые цвета.

- Известно, что при одной и той же температуре в комнате с одними обоями человеку прохладнее, а с другими – теплее.

- Правильно, ведь цвета делятся на теплые (желто-красные тона) и холодные (сине-голубые). А когда они применяются вместе, то возникает некоторый дисбаланс в восприятии.

Дневник радости

- Говорят, в древности цветом лечили желудок, рахит…

- Цветом выравнивают психоэмоциональное состояние. В нашей клинике даже есть специальный прибор «Вояджер», который воздействует на человека сочетанием изменяющихся цветов. Программа составляется в зависимости от эмоционального состояния человека. Он просто ложится на кушетку, ему надевают специальные очки, в которых меняются цветные всполохи. А поскольку эмоции и тело взаимосвязаны, то человек начинает себя и физически лучше чувствовать.

- При каких расстройствах в организме можно применять цветовую профилактику?

- Если человек живет в атмосфере, которая насыщена позитивными эмоциями, его окружают яркие предметы, которые ему приятны, то он уже находится в позитивном поле и чаще пребывает в хорошем настроении. Если женщину начинают давить жизненные неприятности: на работе завал, муж пьет, дети в долгах по ипотеке, тогда стоит остановиться и подумать, возможно, в семье только у неё затяжное плохое настроение. Мы с легкостью говорим, что находимся в депрессии. На самом деле это болезненное состояние, когда уже нужно обращаться к специалисту. А в большинстве случаев мы сами способны поднять себе настроение, начиная замечать позитивные моменты в своей жизни. Есть такое упражнение: «Дневник радости». Когда день закончился, открываешь его и вспоминаешь, что было сегодня хорошего. Три-пять эпизодов, пусть незначительных, но вызвавших улыбку: увидел забавную собачку, нахохлившегося круглого воробья, чью-то красивую фигуру, на которую в душе отозвались восхищенные струнки, приятно поговорил с коллегой, родным человеком, вот и накапливается позитив.

Чтобы изменить серые будни, надо вспоминать, что вас радует, что нравится. Почему мы все ждём Новый год? Это зеленая ёлка, оранжевые апельсины, блестящие шары и мишура, разноцветные гирлянды, красивый стол – ощущение большого праздника посреди зимы в самое тёмное время года. Поэтому многие долго не разбирают ёлку, она даёт позитив. Окружайте себя ярким. Если у вас тоска, то жёлтым, красным, оранжевым – эти цвета стимулируют активность.

Мы зачастую страдаем по тому, чего у нас нет, не замечая того, что есть, - просто глаз замыливается. Надо вспомнить, что раньше вас радовало. Отчего теперь могут загореться ваши глаза, потеплеть в груди, запеть сердце? Важен момент психологической остановки. Жизнь стала быстрой, мы куда-то несемся, зачастую нас гонят работа, дела, должествование. Есть цвета, которые помогут нам замедлиться, расслабиться, успокоиться, остановиться и гармонизироваться. Можно пройтись по магазинам, выбрать цветной картон, приятный для вашего глаза, поставить его дома перед собой, включить подходящую музыку, и через некоторое время ощутите прилив хорошего настроения. Его легко повысить на кухне, поставив на стол красивую посуду, разложив на блюде красочные фрукты и овощи: жёлтые, красные перцы и помидоры, оранжевую морковь, бордовую свеклу, зеленые огурцы и капусту, лимон, мандарин… Даже если захочется всё это съесть, сильно не поправитесь.

- А что делать, если встал утром и чувствуешь - все плохо?

- Чтобы не допускать негативных эмоций, разукрасьте свою жизнь, почувствуйте другой её вкус. Окружите себя вещами, которые радуют глаз, «просятся» в руки. Постельное белье должно быть таким, чтобы вам приятно было ложиться на него. Если хорошо спите, то оно может быть очень ярким. То же самое относится к пижаме и ночной рубашке. Если с утра видишь красивые предметы, это настраивает на хороший лад: начинается день, новый отрезок жизни, вполне возможно, что он будет счастливым.

Эмоциональное связано с физическим

Что касается гардероба, то в разный период времени притягивают разные цвета. Исходя из жизненных обстоятельств, переживаний личного несчастья удобно ходить в темно-сером, как бы прятаться. Но чтобы преодолеть подавленность, больше подойдёт красное, жёлтое, ярко-зеленое. Раздражительному человеку, предрасположенному к депрессии, которому достаточно сложно сдерживать свои эмоции, лучше ходить в синем и голубом, что помогает успокоиться. Серый цвет тоже разный, у него много оттенков: от жемчужного, стального до золы, мокрого или сухого асфальта. Если вас куда-то «несёт», не можете остановиться, сдержать себя, то можно использовать оттенки серого и черного. Коричневый, с одной стороны, цвет комфорта и уюта, например, шоколадный, с другой - бывает и неприятных оттенков. Надо задуматься, как вы хотите выглядеть, и в соответствии с этим нарядиться.

- Часто с вечера решаешь надеть одно, а утром проснулся с другим настроением…

- Тогда определитесь, если противно облачаться в приготовленное красное платье, оставьте его в шкафу.

Оформление квартиры тоже может способствовать поднятию настроения. Один цвет делает комнату «прохладной», настраивающей на сон, например, голубой, а другой - яркой, активной. Любые обои, в том числе очень контрастные, должны быть самому приятны, вам в эту комнату каждый день приходить.

- Алина Викторовна, что медицина говорит о воздействии цвета на человека?

- Считается, что красный – стимулирует организм, наполняет его живительной силой. Оказывает положительное воздействие на органы кровообращения, способствует выделению тепла, мышечному расслаблению, регулирует деятельность печени и почек. Оранжевый – укрепляет жизнеспособность организма, органы дыхания, снабжает энергией селезенку и поджелудочную железу. Жёлтый – стимулирует интеллектуальные способности человека, оказывает очищающее воздействие на органы пищеварения, печень и кожу, способствует выделению желчи. Восстанавливает запасы минеральных веществ, снижает кислотность в организме. Зеленый – обладает освежающим и успокаивающим действием на организм, проявляет антисептические, противомикробные свойства, укрепляет мышцы и ткани, является прекрасным успокаивающим средством при хронических заболеваниях. Голубой – притупляет боль, суживает сосуды, подавляет воспалительные процессы, оказывает антисептическое и жаропонижающее действие, благотворно влияет при нервных расстройствах, усталости и бессоннице. Синий – положительно воздействует на органы дыхания, регулирует деятельность щитовидной железы, уменьшает воспалительные процессы. Фиолетовый - цвет равновесия, снижает температуру и так далее.

- Сейчас мы устаём не столько физически, сколько эмоционально.

- Когда люди много работали руками, тогда у них не было такой эмоциональной выхолощенности, она трансформировалась в физические действия. Для организма человека физическая усталость понятна: копал картошку, таскал мешки - мышцы напряжены. Принял душ, поел-поспал, назавтра снова полон сил. А если ты «тяжелее авторучки ничего не поднимал», просидев десять часов за компьютером, приходишь домой и тебя трясёт от перенапряжения? Да еще постоянная сонливость весь день преследует. О чём это говорит? О синдроме эмоционального выгорания, хронической усталости.

Чтобы восстановиться, на помощь могут прийти цвета, ароматы, вода, физические воздействия: ногами по массажёру или коврику походить, покрутить в руках ребристый предмет, принять горячий душ, обливаясь с головой. Кому что поможет. А ещё усталость снимает рисование мандалы. Очерчиваете большой круг, а в нем располагаете цвета какие хотите в любой последовательности и конфигурации. В процессе создания такого рисунка человек уравновешивается, успокаивается, расслабляется.

Это важно. Подчёркиваю, наше эмоциональное и физическое тела взаимосвязаны. Если вы затяжной период находитесь в напряжении и подавленном состоянии, то на этом фоне может возникнуть серьёзное заболевание.

*   *   *

Тест Люшера
С этой нехитрой процедуры началась наша встреча. Всего-то нужно из россыпи маленьких цветных карточек выбрать тот цвет, который здесь и сейчас вам особенно приятен. Рука сама потянулась к зеленому. Потом по нисходящей надо выложить в ряд другие цвета: красный, желтый… Серый и черный как неприятные поставила в самый конец ряда. Проанализировав тест, психолог вынесла вердикт: такой расклад говорит о человеке живом, активном, эмоциональном, даже слишком, у которого есть потребность в спокойствии и в том, чтобы остановиться и уравновеситься. «Синий цвет вы положили назад, это трактуется как нехватка отдыха. Активности предостаточно, она на первых позициях, но вполне возможно, что накапливается усталость».

Фоторепортаж