Новый корпус для политеха

00:00, 14 февраля 2012г, Общество 2399


Новый корпус для политеха Фото №1

В поисковых компьютерных программах этот объект, расположенный на улице Димитрова, пока обозначается весьма лаконично: «строящийся». Оно и понятно – многие уже успели привыкнуть к долгострою, явно не красившему облик краевой столицы.

Но теперь ситуация меняется кардинальным образом. Новый учебный корпус Алтайского государственного технического университета готовится к приему студентов.

Возведение строительно-лабораторного корпуса началось в 1988 году. Тогда удалось сделать лишь коробку, и все работы на объекте были заморожены на девять лет.

- В 2007 году, как говорят строители, этот объект удалось «распечатать», - рассказывает ректор АлтГТУ Лев Коршунов. – Хочу особо подчеркнуть, что в ту пору в Государственной думе от Алтайского края находилось больше представителей партии «Единая Россия», чем сейчас. Благодаря их согласованной работе было получено около пятидесяти миллионов рублей федеральных денег и строительство возобновилось. Около шестидесяти миллионов перечислял на эти цели и наш вуз из внебюджетных средств. В общем, так или иначе эта работа подходит к своему логическому завершению.

В ценах прошлого года общая стоимость нового корпуса достигла 328 миллионов 600 тысяч рублей. Естественно, в проект, разработанный в прошлом веке, пришлось вносить необходимые изменения. Ведь за это время появились новые технологии, отделочные материалы и многое другое. К примеру, вместо бетонных полов в коридорах современная и практичная кафельная плитка. Завершается и возведение перехода-галереи, который соединит главный корпус с «обновой». В общем, сегодня здесь идет не менее сложный процесс, когда строители завершают отделочные работы, а преподаватели и студенты готовятся обживать новые современные аудитории, лабораторные помещения, уютные холлы.

Кое-кто из читателей может спросить: а зачем политеху еще один корпус, ведь и в главном можно без привычки потеряться? Но по современным российским образовательным стандартам существующих квадратных метров для обучения и обеспечения научной работы маловато. Поэтому новые десять тысяч шестьсот квадратных метров (из которых девять с половиной тысяч – учебные аудитории) придутся вузу как нельзя кстати.

Новый учебно-лабораторный корпус оснащен самым современным оборудованием, интернет-телефонией и зоной Wi-Fi. Здесь разместятся строительно-технологический факультет и Институт архитектуры и дизайна. Они займут пять этажей. Еще один этаж отведен для обучения иностранных студентов, а их здесь сейчас 320 человек. Чтобы и дальше развивать это перспективное направление, необходимо обеспечить иностранных студентов местами в общежитии и создать достойные условия обучения. Частично эта задача решена с открытием нового здания. Еще один этаж будет отведен под реализацию проектов дополнительного образования.

В рамках Дня российской науки губернатор Алтайского края посетил новый корпус.

- Алтайский государственный технический университет получил серьезный импульс к дальнейшему развитию, - считает Александр Карлин. - Введение в эксплуатацию нового корпуса - серьезная прибавка к тем ресурсам, которыми располагает технический вуз. Я искренне рад за коллектив вуза, завидую его студентам и преподавателям, потому что учиться и работать в таких аудиториях - большое удовольствие. Хочу заверить, что администрация края будет делать все возможное, чтобы наш технический университет развивался и дальше.

Но этой масштабной стройкой развитие АлтГТУ не завершается. В ближайших планах – плавательный бассейн стоимостью более 150 миллионов рублей. Деньги в рамках своих социальных проектов выделяет партия «Единая Россия» и 48 миллионов – край. Естественно, и сам вуз будет вкладывать средства. Другой проект –16-этажное малосемейное общежитие, которое будет расположено на Комсомольском проспекте.

 

P.S.
Вчера, 13 февраля, был последний день работы Льва Коршунова в качестве ректора АлтГТУ. С сегодняшнего дня эту должность занимает Олег Хомутов. «АП» искренне желает, чтобы главный технический вуз края жил, строил новые здания, учил и развивался.

Фоторепортаж