Игротека 64+

То одна весна придет, то другая...

00:00, 16 марта 2012г, Спорт 2749


Игротека 64+ Фото №1

Но неизменен давний обычай «Игротеки» - встречать эту смену времен года конкурсами в честь очередной годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Конкурс-2012, как и пре-дыдущий, «Игротека 64+» проводит совместно с краевой Федерацией шахмат (руководитель - финансовый директор ЗАО БМК «Меланжист Алтая» Артем Поломошнов).

Итак, стартуем и приглашаем на старт всех наших читателей - от мала до велика, каждая категория участников и участниц сможет помериться силами в своей номинации: селяне, горожане, представительницы прекрасного пола, студенты и школьники, ветеранские и семейные команды, сборные детских шахматных клубов и кружков.

За 1-е место в каждой из номинаций - денежный приз, за 2 - 3 места - шахматная литература и всем призерам - красочные дипломы «АП».

Принцип определения лучших очень простой - по наибольшей сумме набранных очков.

Традиционный вопрос, как оформлять ответы? А делать это надо, друзья, так, чтобы полностью раскрывать содержание заданий.

Ну и не упускайте возможности заработать дополнительные баллы, если, скажем, выявите какой-то дефект в том или ином задании... Ведь не исключено, что на короткой конкурсной дистанции (будет всего три тура) лучших придется определять опять-таки с помощью своего рода «фотофиниша»...

Итоги будут обнародованы в одной из майских-июньских «Игротек».

Естественно, сложность заданий пойдет по нарастающей, а на старте - парочка задачек-симпатюшек вроде как простых до невозможности.

Но простота ведь бывает обманчива - это типа подсказки.

Начинаем...

1-й тур!

 

Задание № 1

Белые начинают и дают мат в два хода (2 очка).

Белые: Кре2, Ла8, Лс2, Сb2, Кb5 (5 фигур).

Черные: Крb1, пешка b3 (2 фигуры).

 

Задание № 2

Белые начинают и дают мат в три хода (3 очка).

Белые: Крg4, пешки а6, f7, h7 (4 фигуры).

Черные: Кра8, Сb8, пешка а7 (3 фигуры).

 

Срок присылки ответов - 20 дней с момента публикации заданий по адресу: 656049 г. Барнаул, ул. Короленко, 105, редакция «Алтайской правды». С пометкой на конверте или открытке «Шахматный конкурс».

Успешного старта, друзья!

 

*   *   *

Равнение на Бердск!

 

Прошлым летом в Барнауле прошел первый чемпионат края по быстрым шахматам, в котором довольно неожиданно победил молодой шахматист из Бердска (Новосибирская область) Иван Бибко. Перворазрядник и даже не чемпион своего небольшого города, он опередил всех местных мастеров!

С нынешней весны статус открытых чемпионатов края по быстрым шахматам обрел мемориал мастера спорта СССР Рувима Кура (до этого 11 лет проводился с классическим контролем времени). В этом новом своем формате традиционный турнир собрал небывалое число участников - 110, в том числе шестерых мастеров ФИДЕ! И вновь главный приз отхватил представитель Бердска, молодой мастер Максим Лавров, набравший в 9 турах 8 очков. Его земляк Иван Бибко на этот раз довольствовался «серебром». Он финишировал вровень с барнаульцем Максимом Марчуком (у обоих по 7,5 очка), но стал 2-м за счет более высоких дополнительных показателей.

Лучший результат среди слабого пола - у юного мастера ФИДЕ Татьяны Хличковой, также жительницы Бердска, на пол-очка опередившей хозяек поля мастера ФИДЕ Татьяну Цепенникову и Дарью Ануфриенко.

Справка «АП»

В игре в быстрые шахматы (по английски - рапид, rapid chess) каждому из партнеров отводится от 15 до 60 минут на всю партию. Ходы в турнирах по рапиду участники не записывают. Важное нововведение ФИДЕ (Международной федерации шахмат) - с 2012 года будут обсчитываться коэффициенты Эло и за результаты в соревнованиях в формате рапида (до этого индивидуальные коэффициенты получали только участники турниров с классическим контролем времени). Исходя из ноу-хау ФИДЕ получат рейтинги Эло и участники только что завершившегося мемориала Кура.

Проводятся ли чемпионаты мира по быстрым шахматам? Да, и первым чемпионом планеты по рапиду в 2001-м стал Гарри Каспаров. В последующем это звание завоевывали Вишванатан Ананд, Левон Аронян, в 2010 - Гата Камский.

Что касается игры в блиц (с суперукороченным контролем времени), то в последнее время поражает своими результатами американец японского происхождения Хикару Накамура, чемпион Интернета в игре по 1 минуте на партию. А вспоминая гигантов прошлого - приведем панегирик Александра Алехина о его предшественнике на шахматном троне: «Никогда прежде и никогда впоследствии я не видел и даже не могу себе представить такой поразительной быстроты мышления, какой обладал Х.-Р.Капабланка в то время (1913-1914 гг.). Достаточно сказать, что он давал в молниеносных партиях всем петербургским шахматистам фору 5-1 - и выигрывал!»

*   *   *

Шахматы против «холодной войны»

О несбывшихся надеждах смягчить отношения между двумя сверхдержавами посредством сражений на черно-белых полях

Первое международное спортивное состязание, состоявшееся по окончании Второй мировой войны, – это радиоматч сильнейших шахматистов СССР и США в начале сентября 45-го. Те пять сентябрьских дней повергли Америку в настоящий шок!

 

Американская команда, победительница 4 довоенных Всемирных олимпиад (в которых сборная СССР не играла), «пролетела» советским гроссмейстерам в одну калитку - 15,5:4,5! Естественно, по ту сторону океана вознамерились поквитаться с обидчиками - уже в очном сражении и приступили к серьезнейшей подготовке, особенно по части дебютов (именно дебютными новинками и ошарашили советские гроссы своих соперников в заочном матче). Финансирование дальнего путешествия в СССР и все прочие затраты, связанные с новым поединком, взял на себя известный в Америке меценат - миллионер-банкир Морис Вертхейм. Американцы уже и определились, что добираться будут в новую шахматную Мекку комбинированным воздушно-морским путем (от Лондона - 7-дневный круиз на пароходе до Ленинграда, далее самолетом до Москвы). Но тут в Вестминстерском колледже произнес свою Фултонскую речь Уинстон Черчилль и отношения вчерашних союзников по антигитлеровской коалиции стали быстро осложняться. Влиятельные люди из Госдепа и Сената, настроенные на жесткую конфронтацию с Советским Союзом, запросто могли зарубить поездку американской команды за «железный занавес», не используй Вертхейм свои связи в Белом доме и Капитолии.

По окончании Второй мировой новым госсекретарем (человеком № 2 в США) стал Джеймс Бирнс, склонный к продуктивным переговорам с советской стороной (за что на него яростно нападали «ястребы» типа страдавшего алкоголизмом сенатора Маккарти...). И вот на одной из вечеринок истеблишмента за шведским столом Вертхейм принялся горячо убеждать Бирнса, что новый шахматный матч с советскими гроссмейстерами поспособствует потеплению межгосударственных отношений США и России и поэтому будет большой глупостью, если Госдеп запретит вылазку американской команды в Москву. Они сдвинули бокалы, и после пары глотков сухого мартини госсекретарь произнес: «Мы этой глупости не совершим!»

Первый очный матч шахматистов двух сверхдержав проходил в Колонном зале Дома союзов. По окончании первого тура американских участников окружили сотни охотников за автографами. «Прикрытые с флангов, - вспоминал Арнольд Денкер (игравший за команду США на 3 доске), - широкоплечими людьми, очевидно, из секретной полиции, мы вынуждены были покинуть театр через запасной вход».

Реванш американцам не удался, хотя на этот раз они проиграли и не столь разгромно - 7,5-12,5. На следующий день после напряженной битвы в апартаментах Всесоюзного общества культурных связей с заграницей состоялся прием в честь участников матча. Лидер советской команды Ботвинник и Вертхейм обменялись речами, последний вручил председателю Спорткомитета СССР Н.Романову (для передачи И.Сталину) дар - «тонкой работы курительную трубку, на которой были установлены деревянные статуэтки, изображающие Сталина и Рузвельта за шахматной доской».

Увы, не удалось смягчить отношения двух сверхдержав поединками их сильнейших шахматистов. Свеча «холодной войны» разгоралась все сильнее. Все договоренности (тогда, на очень дружеском приеме в ВОКС) о дальнейших матчах гроссов СССР и США рухнули. Их следующий поединок состоялся только через 8 лет в Нью-Йорке. Победа вновь была за советской командой. А последний,4 по счету товарищеский шахматный матч СССР - США состоялся летом 55-го в Москве. Его результат -25:7 в нашу пользу.

В 1994-м издававшийся в Белокаменной на двух языках - русском и английском - журнал «Шахматный вестник» поместил фоторепортаж с выставки «Ваш ход, президент!» в Музее Революции на Тверской (с 1998-го - музей современной истории России). Эта выставка была приурочена к проходившей тогда в Москве 31-й Всемирной шахматной олимпиаде. И среди экспонатов (в основном это были комплекты шахмат, подаренных государственным и политическим деятелям СССР) там можно было увидеть и курительную трубку («дерево, резьба») - подарок И.Сталину от американской команды.

P.S. На той Олимпиаде-1994 сборная России, ведомая Гарри Каспаровым и Владимиром Крамником, завоевала «золото». И после этого российская сборная становилась лучшей еще на пяти олимпиадах кряду. А потом как отрезало! Дважды брали «золото» украинские шахматисты, дважды армянские. На каких-то олимпиадах наши не попадали даже в призовую тройку! На прошлогоднем командном чемпионате мира (проходившем в Китае) сборная России вновь не порадовала, лишь 4 место. После этого провала команду возглавил новый тренер-гроссмейстер Юрий Дохоян, уроженец села Зыряновка Заринского района Алтайского края (до этого Юрий успешно тренировал женскую сборную России). Ближайшее серьезнейшее испытание для нашего земляка и его подопечных - Всемирная олимпиада-2012 в Стамбуле...

Фоторепортаж