Опасные места

00:00, 13 апреля 2012г, Общество 1743


Домовуха Фото №1

«Дорогая редакция!
Раньше мне хотелось, чтобы «женская страничка» называлась поромантичнее, например, «Берегиня» или «Лебедушка», а сейчас привыкла. Всегда ищу «Домовуху» в пятничных номерах. Пользуюсь вашими советами, рецептами. Спасибо, что для нас, читательниц, обращаетесь к консультантам - авторитетным в своей области специалистам. Мне лично это дает ощущение стабильности и доверия. Надеюсь, и на мой вопрос ответит кто-то из ученых: говорят, надо спать головой на север? Неужели это помогает здоровью?
Валентина Игнатова».

Вот что сказал доктор медицинских наук, профессор Владимир Беккер (г. Барнаул).

- Ответ на этот вопрос лежит скорее в области фэн-шуй, где можно найти массу увлекательных для себя открытий. Что касается научных подтверждений рекомендации, о которой идет речь, то назвать их затрудняюсь. А что есть в квартирах так называемые неблагоприятные для здоровья места, это факт. С помощью приборов удалось подтвердить: негативное влияние на самочувствие оказывают, например, перегруженные розетки, куда одновременно подключается различная бытовая техника. Недопустимо, чтобы такая была возле кровати. Как говорится, в головах. Если есть, лучше выключать перед сном все бра, лампы, телевизор и т.д.

Сегодня в порядке вещей от одной переноски питать такие энергоемкие приборы, как холодильник, микроволновая печь, чайник. Это неправильно. Обратите также внимание на то, чтобы в отдельные розетки включались стиральная машина, компьютер. Соблюдение этих несложных правил поможет сберечь здоровье.

Всему свое время

«Дорогая «Домовуха»! Я научилась шить и с удовольствием занимаюсь этим новым для меня делом. Времени предостаточно, ведь я домохозяйка. Хотела сшить шестилетней дочери платье, выбрали с ней фасон. Меня интересует, какие особенности необходимо учитывать, занимаясь гардеробом своих детей?

Марина КОРОСТЕЛЕВА».

Дорогая Марина! Надеемся, что и других молодых мам заинтересует предлагаемая информация. Необходимо учесть, что:

в 6-7 лет у детей распрямляются плечи и развивается грудная клетка, поэтому одежда первоклашек должна подчеркивать верхнюю часть тела (блузки и свитера яркие, а юбочки и брюки – нейтрального или темного цвета);

к 10 годам у девочек становится тоньше талия – отдайте предпочтение приталенным вещам;

ближе к 12 годам дети вытягиваются – у них становятся длиннее ноги. В этом возрасте они хорошо смотрятся в брючках и коротких юбочках.

В это же время у девочек формируется грудь, а у мальчиков расширяются плечи, значит, внимание опять надо сместить наверх.

Психологи советуют, что нежелательно позволять дочкам носить взрослую одежду. Многие мамы тают от счастья, когда не только малышка, но и школьница примеряет ее платье или туфли. В этот момент постарайтесь доходчиво объяснить девочке, что рано щеголять в туфлях на каблуках.

Элегантно и удобно

 Детям всегда хочется, чтобы их мамы выглядели хорошо. Одеваться так, как на картинке, - непростая задача. Однако стоит только захотеть - и все будет осуществимо. Кое-что вполне можно сшить самой. Важно внимательно рассмотреть предлагаемые модельерами комплекты и уловить притягательность новых модных веяний. Как правило, они из старых добрых времен и носят привкус ретро. Желаем успеха в работе над внешним обликом!

Что делать?

«Не знаю, как убедить дочь, чтобы умывалась по утрам просто обычной водой. Чтобы не грубила мне. Помогла по дому. Моя двенадцатилетняя красавица считает, что я устарела и ничего не понимаю. В голове у девочки - тоники, примочки, различные средства - словом, сплошная химия, а еще компьютер. Уткнется в него – и все.

В своем нежном возрасте дочь уже крутой, как она себя считает, знаток секретов женской красоты. Тратит на ерунду все деньги, которые даю ей на карманные расходы. А ведь я сама своими руками помогла создать эту ситуацию в семье. Когда дочь была от горшка два вершка и лезла к тюбикам крема или моей губной помаде, я только смеялась, поощряла ее. Меня забавляло, когда малышка разрисовывала себя. Тогда не пришло в голову сказать, что можно девочке и что нельзя. Сейчас переходный возраст, надеюсь, что все образуется, однако очень хочу предупредить всех мам, бабушек: будьте внимательнее! Не всегда идите на поводу у ребенка. Чтобы не получить капризы, претензии и требования, которые невозможно выполнить. Мне всего 30 лет, а чувствую себя старухой. Родила в восемнадцать, ребеночек был для меня куколкой - наряжала, обожала, бабуля еще и жалела, что растет внученька без отца. Только сейчас понимаю, как это трудно - суметь быть вовремя твердой, не упустить момент. Правильно говорят, что детей надо начинать воспитывать, когда они поперек лавки лежат. Ситуация еще вот чем осложнена: встретила я мужчину. Он оказывает знаки внимания, даже зовет замуж, а я боюсь, что может произойти, если будем жить все под одной крышей. Вы, надеюсь, меня понимаете. Н.Н.»

«Домовуха»: Давайте обсудим эту житейскую ситуацию. Жду писем.

 К пасхальному столу

К Пасхе и другим престольным праздникам в старину почти в каждом доме пекли бабы. 

Баба нежная

Для теста: 100 г муки, 6 яиц, 3 желтка, 100 г сахарной пудры, 100 г масла, цед­ра 1/2 лимона, ванильный сахар.

Сначала взбивать яйца и желтки с са­харом до загустения на горячей водяной бане. Затем продолжать взбивание мас­сы, сняв посуду с водяной бани, до пол­ного охлаждения, после чего добавить муку, измельченную цедру лимона, ва­нильный сахар и растопленное теплое масло. Быстро замесить легкое воздуш­ное тесто, вылить в форму, осторожно поставить в нагретую до температуры 180 градусов духовку. Выпекать до го­товности. Охлажденную бабу осторожно вынуть из формы, посыпать сахарной пудрой с ванилином.

Баба кружевная

Для теста: 500 г муки, 50 г свежих дрожжей, 10 яиц, 500 г сахара, 1/3 стака­на молока, соль по вкусу.

Взбить 10 желтков с сахаром, доба­вить муку, развести в небольшом коли­честве молока свежие дрожжи, взбивать не менее часа, затем добавить взбитые в стойкую пену белки и, перемешав сверху вниз, выложить в обильно сма­занную мягким маслом и подпыленную мукой форму. Поставить в теплое место. Когда тесто поднимется вровень с кра­ями формы, выпекать при температуре 180 градусов до готовности.

Утка

Большая утка, 5 соленых огурцов, 1 стакан огуречного рассола, 2 головки репчатого лука, 750 г помидоров (или 75 г томатной пасты), 2 стручка сладкого перца, 150 г сливочного (или раститель­ного) масла, укроп, 1 ст. ложка муки, соль и перец по вкусу.

Огурцы очистить от кожицы, разре­зать пополам (в длину), удалить семена, нарезать кусочками толщиной 2 см и ошпарить кипятком. Обработанную утку разрезать на порционные куски, обжа­рить в разогретом масле и сложить в от­дельную посуду. В оставшемся от жаре­ния масле спассеровать муку с мелко на­резанным луком, положить очищенные от кожицы и семян помидоры и нарезан­ный соломкой перец, развести огуреч­ным рассолом с водой до густоты жидкой сметаны. Положить в соус утку и наре­занные огурцы, досолить, поперчить и варить на слабом огне до готовности.

Лепешка

Мягкий сыр - 75 г, маргарин - 50 г, сливки - 50 г, мука -100 г, соль и перец, желток, сушеная паприка.

Разомните вилкой сыр и добавьте к нему маргарин, сливки, муку, соль, перец. Хорошо вы­месите тесто и поместите его на 30 мин. в холодильник. Охлажденное тесто тон­ко раскатайте, выложите на смазанный жиром противень и поместите в разогре­тую духовку. Взбейте желток, смажьте им поверхность лепешки и посыпьте паприкой. Выпекать в течение 15 мин.

Слюнки текут (кулинарная тема у писателей)

Недавно в который раз перечитала «Мастера и Маргариту» М.Булгакова. В романе упоминается знаменитый «Дом Грибоедова», где в 30-х годах прошлого века размещался ресторан для членов МАССОЛИТа (Московской ассоциации литераторов). Не могла пройти мимо строк:

«Эх-хо-хо… Да, было, было!.. Помнят московские старожилы знаменитого Грибоедова! Что отварные порционные судачки! Дешевка это, милый Амвросий. А стерлядь, стерлядь в серебристой кастрюльке, стерлядь кусками, переложенными раковыми шейками и свежей икрой? А яйца-кокат с шампиньоновым пюре в мешочках? А филейчики из дроздов вам не нравились? С трюфелями? Перепела по-генуэзски? Десять с полтиной! Да джаз, да вежливая услуга! А в июле, когда вся семья на даче, а вас неотложные литературные дела держат в городе, - на веранде, в тени вьющегося винограда, в золотом пятне на чистейшей скатерти тарелочка супа прентаньер? Помните, Амвросий? Ну что же спрашивать? По губам вашим вижу, что помните. Что ваши сижки, судачки!

Читается смачно, и сразу хочется чего-нибудь попробовать. Ну, например, яйца-кокот с шампиньоновым пюре.

Сначала промываем шампиньоны и режем их мелко-мелко, тушим в сливочном масле с луком-латуком (желательно, но можно и с обычным), даем немного остыть и измельчаем в блендере. Все это смешиваем со сливками (должно быть густым, а не жидким). Далее солим и раскладываем в заранее смазанные маслом формочки (кокотницы), сверху выпускаем по одному сырому яйцу, посыпаем тертым сыром, смешанным с сухарями, и запекаем в предварительно разогретой до 120-150 градусов духовке до загустевания яичного белка.

Примерный состав: 6-10 шт. шампиньонов, полстакана жирных сливок, 1 луковица, 6 яиц, кусочек сыра твердых сортов, 1 ст. ложка панировочных сухарей, 2 ст. ложки сливочного масла. А вообще варьировать можно по вкусу.

А что такое «суп прентаньер»? В переводе с французского это означает «весенний». Сначала надо сварить мясной бульон (если нет мяса, в крайнем случае можно обойтись кубиками). Пока бульон готовится, надо потушить на сливочном масле нарезанные кубиками морковь и капусту. Через некоторое время добавить туда же картофель, редьку или репу, спаржу, зеленые стручки гороха (можно консервированные) и немного цветной капусты. Закладываем в бульон овощи. Варим около 20 минут под крышкой на среднем огне. Добавляем соль. Разлитый по тарелкам суп можно посыпать измельченной зеленью укропа.

Состав тоже по вкусу, но как вариант: 1 морковь, 2 картофелины, 1-2 редьки или репа, 2-3 ростка спаржи, половина маленького кочана капусты, горсть зеленого гороха, 1-2 соцветия цветной капусты. В готовый суп можно добавить сметану.

К этому супу хорошо подходят клецки из курицы. Снять мясо с костей (а из остального и будет хороший бульон), изрубить, истолочь, прибавить черствый хлеб, 1 яйцо, немного масла и мускатного ореха, протереть сквозь сито, сделать из этой массы маленькие клецки (2 ч. ложки намочить в холодной воде, одной взять кусочек фарша, сгладить ножом ровно с краями ложечки, а другой ложкой снять эту кнель, опустить в соленую воду и так поступать до конца, вскипятить их. По готовности откинуть на решето.

Можно бы и «филейчики из дроздов с трюфелями» приготовить, но трюфели если вы сейчас хоть и с трудом, но найдете, то дроздов днем с огнем теперь не сыскать.

Рецепты взяты из «Русской кулинарной книги», Астрель, 2011 г.

Тамара АНДРЕЕВА, г. Новоалтайск.

Фоторепортаж