Игротека 64+

При остром дефиците времени

00:00, 13 апреля 2012г, Общество 2351


Игротека 64+ Фото №1

На недавно завершившемся в Прокопьевске (Кемеровская область) чемпионате Сибирского федерального округа 9-кратный чемпион Алтайского края мастер ФИДЕ из Новоалтайска Сергей Хабаров занял 9 место (из 48 участников). Вот как он сам прокомментировал для «Игротеки» свое выступление. 

- В целом мне хорошо в Прокопьевске игралось, я там опробовал новые для себя дебютные схемы. А вот очков мог бы набрать и побольше... Во втором туре в партии с Павлом Малетиным (25-летний гроссмейстер из Новосибирска, выигравший чемпионат СФО в Прокопьевске. - В.Н.) примерно в равной позиции (я играл черными, у нас было по ферзю с двумя конями и по шесть пешек) залез в цейтнот. Пара ошибок при остром дефиците времени - и проиграл. Далее, в 5 туре добился преимущества в партии с кемеровским мастером Львом Денисовым, но странным образом потерял нить игры, концентрации не хватило. Если бы не этот досаднейший проигрыш, я бы где-то в лидерах шел. И вот в предпоследнем туре (когда имел 5 из 7) выпало черным цветом играть с Дмитрием Бочаровым (29-летний гроссмейстер из Новосибирска, прошлогодний чемпион СФО. - В.Н.). На чемпионате Сибири в Барнауле год назад мне тоже черными пришлось с ним играть, и тогда я угадал, какой он дебют выберет -защиту Нимцовича. На этот раз он первым ходом двинул 1.с4 - английское начало. Это стало для меня неожиданностью, но по дебюту он никакого перевеса не получил, а дальше у меня в какой-то момент даже получше позиция была. Но опять залез в цейтнот и ошибся. В последнем туре мне под горячую руку попал молодой кандидат в мастера Константин Шоев из Хакасии.

В итоге набрал 6 очков, а год назад на чемпионате СФО в Барнауле у меня было 5,5. В общем, это шажок вперед и в рейтинге Эло должен теперь прибавить единиц около 20...

 т ведущего «Игротеки»: Сергей начал чемпионат с рейтингом 2313 и теперь, видимо, сравняется по коэффициенту с международным мастером Владимиром Суторихиным, занимающим в краевой табели Эло 4 место (2331). А лучший рейтинг в крае по-прежнему у преподавателя АГМУ Алексея Бочкарева -2410 (заработал его на прошлогоднем чемпионате СФО в Барнауле, когда занял 8 место).

От 5 до 8, или 99 звездочек

Одновременно с чемпионатом СФО среди взрослых на кузбасской земле в Барнауле проходило (в гостинице «Олимп», то есть во владениях спортшколы Алексея Смертина) первенство Сибирского округа для шахматной поросли не старше 8 лет. С учетом столь юного возраста участников и участниц (а в первенстве сразились 99 звездочек из 9 сибирских регионов) за досками было выплеснуто с детской непосредственностью море эмоций. Так, сильно расстроилась - до слез, проиграв в заключительном туре, ученица 123-й барнаульской гимназии Диана Пивень. Ее можно было понять - в один момент в позиции с подавляющим преимуществом она могла выиграть просто в один ход! И тогда как минимум ей досталась бы «бронза», но «забронзовела» ее соперница по заключительной партии Аня Артамонова из Бердска. Диана же заняла 4 место, что тоже прекрасный результат, ведь за призовые места спорили десятки способных малышей. Тренер Дианы - молодой кандидат в мастера Александр Долгов переживал и за других своих воспитанников, получивших призы «самым юным участникам», - 6-летнюю Валерию Матейс и 5-летнего Алешу Булдакова.

А лучший результат из наших показал Арсений Гайдым из Бийска, завоевавший «бронзу», причем он набрал равное количество очков (7,5 из 9) со вторым призером - Романом Лапиным из Кемерова, но всего полбалла уступил ему по дополнительным показателям (коэффициенту Бухгольца). Ну и назовем обладателей «золота» - это Цырен Намжилон из Бурятии (8,5) и Катя Завгороднева из Кемерова, показашая100-процентный результат - 9 из 9!

«Белая ладья» из Кашгарагаихи

Попутно с ответами на конкурсные задания мы получаем сведения о все новых и новых шахматных «точках», о шахматных семьях, энтузиастах нашей прекрасной игры... Вся эта информация теперь будет размещаться под нашей новой рубрикой «Будем знакомы!». Поклонников шахмат в крае не одна тысяча. Надеемся, многие из них читают (или будут читать, выписав «Алтайку») нашу «игротековскую» страницу - с ее многообразием новостей (о турнирах краевых, сибирских, российских, мировых), занимательными историями из жизни знаменитых людей (неравнодушных к шахматам)... Уже достигнута договоренность, что на страницах «Игротеки» проведут мастер-классы известнейшие российские гроссмейстеры. И, конечно же, друзья, вы и в дальнейшем сможете испытать себя в наших конкурсах по разгадыванию шахматных головоломок... Почти 40-летний марафон «Игротеки» (прежнее название - «Клуб 4-х коней») продолжается!

Здравствуй, «Игротека 64+»!

В нашей школе села Кашгарагаиха, что в Тальменском районе (по данным с интернет-сайта района: село Кашгарагаиха раскинулось в живописных лугах на границе поймы реки Чумыш... Его окружает множество озер, через село протекает небольшая речка Кашкарагаиха, давшая название этому населенному пункту. - Прим. «Игротеки»), организовано шахматное объединение дополнительного образования «Белая ладья». Руководит им школьный учитель Валентина Петровна Иванова. Очень часто на занятиях мы решаем интересные задачки из вашей рубрики. И теперь впервые решили принять участие в вашем конкурсе. Возраст занимающихся в нашем объединении - от 8 до 16 лет, и хотелось бы получить от вас информацию о предстоящих краевых школьных турнирах в этом учебном году.

Заранее благодарны - участники объединения «Белая ладья» Даниил Эккерт, Никита Терновой и другие.

На этот вопрос мы попросили ответить президента краевой шахматной федерации финансового директора ЗАО БМК «Меланжист Алтая» Артема Поломошнова:

- Ребят из Кашкарагаихи, как и всех юных шахматистов Алтая, приглашаю сразиться в краевом первенстве среди юношей и девушек по возрастам, которое ориентировочно состоится в августе. В этом первенстве сможет сыграть любой школьник независимо от его шахматной квалификации. Приедут 200 ребят - хорошо, 300 - еще лучше! Всех разместим, найдем просторный игровой зал.

Кроме того, все объединения, подобные появившемуся в Кашкарагаихинской школе, могут принять участие в турнирах «Белой ладьи». Нынешний ее цикл завершен, готовьтесь, ребята, к «Белой ладье-2013», стартует она по обыкновению с турниров районного значения, их проводят гор(рай)спортуправления, там вашим заявкам будут только рады.

От ведущего «Игротеки»: как только краевая шахматная федерация определится по срокам и месту проведения нынешнего первенства Алтая среди школьников, мы обязательно проинформируем наших читателей.

Россия, вперед!

В минувшем марте состоялись два чемпионата Европы по шахматам. В женском (в турецком городе Газиантепе) в последнем туре 23-летняя россиянка Валентина Гунина, выиграв у лидировавшей шахматистки из Словении Анны Музычук, стала обладательницей золотой медали. Валентина, уроженка Мурманска, в последнее время стремительно прогрессирует. В 2010-м была главной забойщицей нашей женской команды на Всемирной олимпиаде в Ханты-Мансийске («вырубила» 6,5 из 7 на 4 доске!), а в 2011-м - выиграла чемпионат России.

Статус России как шахматной сверхдержавы подтвердил и мужской чемпионат Европы, который принимал болгарский Пловдив. Там выясняли отношения 344 участника и в последнем туре российский гросс - 29-летний уроженец Омска Дмитрий Яковенко, обыграв лидировавшего француза Лотара Фрессине, завоевал титул (набрав 8,5 очка из 11) чемпиона Европы! И еще пятеро россиян - среди тех, кто с 8 очками поделили места со 2-го по 14-е!

Чемпионат в Пловдиве показал, что у сборной России длинная скамейка запасных (ведь наши гроссы из первой мировой рейтинг-десятки «на Европе» не играли), так что наша команда просто обязана на предстоящей (этой осенью) Всемирной шахматной олимпиаде вернуть наконец себе звание сильнейшей в мире. Россия, вперед!

А вот и ягодки, которые мы вам, друзья, обещали - после цветочков в первых двух турах

То есть, как все понимают, в качестве завершающего аккорда нашего традиционного конкурса мы решили озадачить участников самыми трудными этюдами! Поэтому, если у вас появятся сомнения в правильности отосланного нам решения сегодняшних заданий, можете присылать сколько угодно исправлений и уточнений! Но... укладываясь в установленный срок.

А теперь - за диаграммы!

Итак, 3 тур, решающий! Он и поставит точки над «и» в соперничестве по всем номинациям...

Задание № 5

Белые начинают и дают мат в четыре хода (8 очков).

Белые: Крb1, Фе8, Лg5, Сh8 (4 фигуры).

Черные: Крd3, пешки b3, b4, с6, f4, f3, h4 (7 фигур).

 

 

 

 

 

Задание № 6

Белые начинают и делают ничью (10 очков).

Белые: Крb4, Кh6, пешки а3, d3, е4, е6, f6, g6 (8 фигур).

Черные: Крh8, Фа8, пешки а4, b5, b7, d4, е5, g7 (8 фигур).

Срок присылки ответов - 20 дней со дня публикации заданий по адресу: 656049, г. Барнаул, ул. Короленко,105, редакция «Алтайской правды» с пометкой на конверте или открытке - «Шахматный конкурс».

Удачи, друзья! И пусть победят сильнейшие! 

Фоторепортаж