Какова у природы погода?

17:12, 17 апреля 2012г, Общество 1440


Какова у природы погода? Фото №1

Старший научный сотрудник Кулундинской сельскохозяйственной опытной станции Алтайского НИИ сельского хозяйства кандидат наук Юрий Ильясов ежегодно ведет наблюдения за состоянием погоды.  

Особенно тщательно он отслеживает выпадение осадков в зимний период. По методикам, которыми пользовались еще до него сотрудники КСХОС, он определяет вероятность осадков весной и летом предстоящего года. Дело в том, что через шесть лунных месяцев возмущения в природе повторяются и погода весны и лета становится зеркальным отображением погоды осени и зимы. Знать, в какие дни ждать осадков, очень важно для земледельцев. И поэтому Юрий Иванович занимается наблюдениями.

Свои прогнозы он публикует в ключевской районной газете «Степной маяк». Но при этом всегда делает оговорку: его прогнозы точнее всего сбываются для Ключей. Для других мест знатокам природы надо вести свои собственные наблюдения и делать свои расчеты. С их методикой можно познакомиться на КСХОС.

Вот в какие дни, по прогнозу Юрия Ильясова, надо ждать осадков:

апрель –22, 25, 26, 27

май – 3, 5, 6, 11, 17, 24, 28, 31

июнь – 8, 9, 22, 24, 25

июль – 3, 5, 9, 20, 22, 24

август – без дождей.

Расхождение с прогнозом может быть на 1-3 дня. По наблюдениям Юрия Ивановича, осень в Ключах была сухая, а зима малоснежная. И в целом год обещает быть засушливым. Но при этом он замечает, что, по прогнозу кемеровчанина Анатолия Дьякова, средний.

Сегодня в крае и в Барнауле переменная облачность, по краю небольшие дожди, туман, в Барнауле преимущественно без осадков. Ветер северо-восточный, 3-8 м/сек., с усилением до 16 м/сек. Температура днем +9-14, по юго-западным районам до +19.  

Фоторепортаж
Блоги