Его рука тебе опора

В последнее воскресенье апреля мы отмечаем День отца

00:00, 27 апреля 2012г, Общество 1220


Его рука тебе опора Фото №1

Этот необычный праздник появился в календаре жителей края всего несколько лет назад. День отца утвержден постановлением администрации края № 174 от 21.04.2009г. по предложению Общественной женской палаты при губернаторе края и краевого кризисного центра для мужчин. И теперь уже кажется странным, почему не додумались до этого раньше. Ведь отец, папа, папочка, папуля нужен, дорог и важен в жизни каждого из нас ничуть не меньше, чем мама.

Краевая общественная организация «Институт региональной социальной политики» при поддержке краевого кризисного центра для мужчин и Главалтайсоцзащиты в рамках проекта «Ответственное отцовство» весь апрель проводит в крае мероприятия, посвященные празднованию Дня отца.

Так, в Рубцовске организована «Школа молодых родителей». Занятия в ней направлены на психологическую подготовку молодых мужчин к новой роли, улучшение взаимопонимания между супругами по вопросам воспитания детей, формирование навыков по уходу за ребенком.

А в Солонешенском, Краснощековском и Тальменском районах края мужчин, уже состоявшихся отцов семейств, пригласили на праздничные встречи, где они могли продемонстрировать свои творческие, спортивные и кулинарные способности.

В канун праздничного дня в Бийске 26 апреля в рамках городского фестиваля «Отмечаем папы праздник, день любимого отца» состоялось чествование лучших отцов, отличившихся в воспитании своих детей.

В Барнауле 25-26 апреля прошло краевое собрание отцов «Фестиваль отцовских инициатив». Представители органов государственной власти, общественники и предприниматели Алтайского края рассмотрели вопросы укрепления института семьи, сохранения и развития традиций преемственности и повышения социальной значимости отцовства в современном российском обществе. А представители муниципальных советов отцов поделились друг с другом опытом работы по укреплению и повышению статуса отца, пропаганде ответственного отцовства и укреплению связей поколений.

Все эти мероприятия объединяет одна общая идея – выразить благодарность отцам. Ведь именно отцовское воспитание закладывает в ребенке фундамент личности, развивает умение защищать себя и разрешать конфликты. Ценности, полученные от отца, помогают ребенку успешно адаптироваться в социуме.

В День отца, 29 апреля, не забудьте поздравить своего папу и дедушку с праздником, поблагодарить их за то, что они рядом с вами (даже если географически и далеко) и не жалеют для вас ни сил, ни времени, ни любви. А вы в любой момент можете опереться на надежную мужскую руку, получить мудрый и добрый совет.

 

Ольга ПОЛЬЩИКОВА, Анна СКОРОБАЧ.

Фоторепортаж