«До чего дошел прогресс!»

26-27 апреля в Барнауле проходила IV «Ярмарка инноваций. Алтайский край 2012». На ней участники представили 74 свежих бизнес-идеи

00:00, 28 апреля 2012г, Общество 1659


«До чего дошел прогресс!» Фото №1

Ярмарка – крупнейшее ежегодное мероприятие, благодаря которому молодые ученые демонстрируют бизнес-идеи и рассказывают, до чего дошел технологический прогресс.

Железная «шляпка», подключенная к ноутбуку, калькуляторы, работающие сами по себе, светодиодная «елка», стеклянная колба с сахарной травой внутри - что все это значит?! Человеку с гуманитарным складом ума душу, пожалуй, согреет лишь бутылка с надписью «Облепиховый уксус» (и содержание видно, и назначение понятно).

В этом году в ярмарке приняли участие 25 регионов России - студенты и аспиранты вузов, научно-исследовательских институтов, представители малых инновационных компаний и организаций – рассказывали о преимуществах изобретений и смело демонстрировали их в деле. Традиционно по количеству разработок первое место занял технический университет, в его стенах и проходила ярмарка.

Гостей и участников приветствовал начальник управления по науке, инновационной и кластерной политике Главного управления экономики и инвестиций края Александр Жидких, который отметил, что в крае формируется новая отрасль экономики - инновационное предпринимательство. В 2011 году финансовую поддержку получили свыше 50 малых и средних инновационных компаний.

Необычную «елку» принес на ярмарку Владимир Денисов, инженер барнаульской компании «Горсвет». Не новогоднюю, зато нарядную, в лампочках!

- Это светодиодные лампы мощностью 20 ватт. Они не только экономят электроэнергию, но и светят лучше обычных «груш», - говорит Владимир Иванович. – В Барнауле около трехсот таких ламп установлены на проспекте Строителей, улице Димитрова, в частном секторе.

Особые светильники для кур, уток, свиней и других домашних животных производит барнаульская компания SPARK. Устройства активно используются Новосибирской, Челябинской, Магнитогорской птицефабриками и позволяют экономить до 90 % электроэнергии в месяц! Один «фонарь» рассчитан на 50 тысяч часов, а это значит - он должен прослужить целых десять лет. По словам инженера-проектировщика Олега Клюканова, световой поток для отдельных представителей домашних животных регулируется по-разному. Кроме того, освещение меняется в зависимости от времени суток.

«Агрегат», который привез из Бийска технолог Андрей Ожогин, служит для получения стеклопластика, его изобрели год назад. Рычажки, калькулятор, считающий не цифры, а количество оборотов, которые делает металлическая пресс-форма… сразу не поймешь что к чему! Андрей поясняет:

- Она должна сделать 150 оборотов, чтобы из специального волокна получилась стеклянная рамка. Предполагается, что в будущем это пригодится в оконных рамах и для линий электропередачи, а пока проходят испытания в специальной климатической камере в Новосибирске.

Кстати, прибор в краевой выставке участвует впервые, но собрал возле себя большое количество потенциальных покупателей.

Екатерина ЗЕЛЕНОВА

Фоторепортаж