На этих гостей бананов не напасешься

Барнаул впервые посетила большая выставка экзотических обезьян

00:00, 25 мая 2012г, Общество 1182


На этих гостей бананов не напасешься Фото №1

Живая экспозиция разместилась на третьем этаже ТЦ «Малина».

Виталий Каменев, администратор выставки, рассказал «Алтайской правде»:

- Это частный зоопарк из Омска. В вольерах представлено 16 обезьян разных пород из Африки, Индии, Южной Америки и более 30 рептилий (змеи, питоны, ящерицы, анаконды и крокодил). Без клеток в зале находятся мартышки. Кстати, с ними нужно быть предельно осторожными. Приматы очень пакостные: легко могут залезть в карман или расстегнуть сумку. В других городах такое было неоднократно. Зрители жаловались, что куда-то пропали ключи или сотовый телефон. Естественно, пропажу тут же находили в одежде у мартышек.

Среди редких экземпляров на выставке были представлены мармазетки (миниатюрные обезьяны, которые помещаются на ладони), питон-альбинос, трехметровый нильский крокодил. Посетители живой экспозиции могли не только наблюдать за «африканцами», но и узнать интересные факты из жизни обезьян. Например, такие:

Самцы - обезьяны лысеют точно так же, как и мужчины;

в таиландской провинции Лопбури существует ежегодная традиция -устраивать обезьяний банкет: в храм приглашают более 2 000 обезьян и обильно угощают тысячами килограммов фруктов и овощей, обезьян здесь так любят за то, что, по преданию, их армия помогла богу Раме одержать победу над врагами;

макаки не только учат своих детенышей добывать пищу, но и чистить зубы; ученые отметили, что матери гораздо чаще и старательнее очищают волосинками щели между зубов, если поблизости располагаются их детеныши; из этого можно сделать вывод, что самки своим примером стараются обучить детей ухаживать за зубами.

Фоторепортаж
Блоги