Ною не нужен ковчег, лучше дайте палку!

Барнаулец Владислав Бутин воспитал самую дрессированную собаку в Сибири

00:00, 26 мая 2012г, Общество 1910


Ною не нужен ковчег, лучше дайте палку! Фото №1

На днях Владислав со своей немецкой овчаркой Ноем вернулись из Томска. Они участвовали в чемпионате Сибирского федерального округа по спортивно-прикладному собаководству и стали там абсолютными чемпионами. Теперь на мохнатой груди Ноя сразу несколько медалей: первые места в номинациях «Общий курс дрессировки» и «Защитно-караульная служба» (личный зачет, двоеборье и командное первенство!). «Алтайская правда» решила разузнать подробнее о титулованном псе и его хозяине.

Настоящий пограничник

С Владиславом Бутиным мы встретились на стадионе «Лабиринт», здесь он часто тренирует своего четвероногого спортсмена. Ной -очень энергичный пес, по зеленой лужайке он не просто скачет, а буквально летает. Но стоит хозяину дать команду, как овчарка моментально забывает все шалости и четко выполняет задания. А это, кстати, не только «сидеть - лежать». Пес, например, умеет пятиться, ходит змейкой, прыгает на высоту и т.д.

Владислав рассказывает:

- На чемпионате, с которого мы вернулись, было такое испытание: хозяин отходит на приличное расстояние и должен отдавать приказы издалека. А пес – выполнять. Но подвох еще и в том, что вся поляна, на которой остается собака, усыпана колбасой и мясными деликатесами. Если псина соблазняется и хватает аппетитный кусочек – штрафные баллы. А вот Ной сумел устоять и не взял приманку.

Спрашиваю: «Так, может, вы его перед конкурсом хорошо накормили?» Владислав смеется:

- Здесь главное другое: собака должна доверять только хозяину и слушаться только его. А иначе зачем тогда дрессировка.

Владиславу – 42 года, из них более 20 лет он тренирует собак. Профессионально начал заниматься этим в армии, когда попал в пограничные войска. Наш герой рассказывает:

- Я служил на таджикско-афганской границе в Хорогском пограничном отряде. Обучался в Душанбинской школе инструкторов служебного собаководства. Кстати, именно в этих местах снимали знаменитый фильм «Пограничный пес Алый». Да и вообще, какой пограничник без верной собаки. В армии я занимался дрессировкой служебных овчарок и так полюбил это дело, что и на гражданке решил продолжить. Сейчас это стало моей работой: провожу занятия с собаководами и их питомцами, тренирую своих псов (у меня их два - старший Джек и молодой Ной) для выступлений на серьезных конкурсах. Вот сейчас с Ноем мы готовимся к чемпионату России, который пройдет в июне.

Главное - выдержка

Владислав открыл нам свой секрет: главное в дрессировке собаки – это выдержка хозяина. Многие кричат на животное, бьют, нервничают – собаки это чувствуют и не слушаются. А вот если команды отдавать строго, но спокойно, с большим терпением и, конечно же, с любовью, вот тогда пес начинает с тобой работать.

«Я не только воспитываю собак, но и многому учусь у них, - говорит Владислав. – У четвероногих есть отличное качество – не переживать из-за трудностей. Нам, людям, порой этого так не хватает. Например, болит у человека рука – он будет себя истязать плохими мыслями, ахать и охать, а вот собака просто забывает о своих «болячках» и они сами по себе заживают. Поэтому позитивный настрой нужен: тогда в жизни все получится и даже самую капризную псину можно переделать в послушное животное».

Фоторепортаж