Байкер, не рассказывай мне байки!

00:00, 13 июля 2012г, Общество 1487


Байкер, не рассказывай мне байки! Фото №1

В Барнауле прошел фестиваль «Без тормозов», на который съехалось почти 2000 байкеров со всей Сибири.

Вот уже пятый год подряд фестиваль стартует на площади Сахарова (здесь народ собирается). А затем колонна «железных коней» делает круг по городу и отправляется на пляж «Водный мир». Здесь основная программа: конкурсы, показы, вечеринки. Близость к реке – не случайность. Байк-шоу – это не просто показ мотоциклов, это возможность (для участников и зрителей) с головой окунуться в особый мир, где все пропахло бензином, костром и… адреналином!

В этом году в нашем фестивале приняли участие даже мототуристы из Германии. Семейная пара Андре и Александра из баварского города Гросостхайм сделала свое свадебное путешествие кругосветным. Из Австралии на мотоциклах они добрались до России, а от нас поедут в Казахстан и только к концу года доберутся до Европы. В Барнауле они были проездом, но, узнав о байк-шоу, решили задержаться на несколько дней. Жильем иностранцев обеспечил барнаульский байкер Александр Топоров. Он рассказывает:

- Иностранцы на улице спросили меня на ломаном русском: «Где отель?» А я говорю: «Зачем отель, будете жить у меня, мама вас пирожками накормит». Мы, байкеры, – одна семья, и даже разные языки нам не помеха!

Участник из Новосибирска Александр Журов добавляет:

- Байкеры никогда не оставят гостя голодным. Вот видите моего «коня», это же не багажник – это целый холодильник. Здесь у меня колбаса, картошка, консервы и даже котелок, чтобы сварить уху. Рецепт простой, но есть одна фишка. Черный перец нужно брать не молотый, а горошком. Положить упаковку в пакетик, а затем – на асфальт и пару раз проехать по ней на своем байке. Перец раскрошится, и только теперь его можно добавлять в уху, аромат невероятный – дорожный!

Примета

Если упал шлем – к печали. Нужно обязательно постучать им три раза по асфальту, тогда примета не сбудется.

Фоторепортаж