Vzpominame – вспоминайте…

00:00, 06 сентября 2012г, Общество 1804


Vzpominame – вспоминайте… Фото №1

7 сентября 2011 года в авиакатастрофе погибла одна из лучших хоккейных команд страны – ярославский «Локомотив».

Её основной состав направлялся в Минск на очередную игру. Самолет Як-42 разбился после взлёта в 500 метрах от ярославского аэропорта. Погибли 43 человека.

В состав команды входили не только российские хоккеисты, но и спортсмены из Швеции, Польши, Украины, Чехии, Германии, Белоруссии, Латвии, Словакии. Среди них были звезды мировой величины. Самому молодому игроку едва исполнилось 20 лет. В годовщину трагедии, 7 сентября, в Ярославле открывают мемориальный комплекс погибшей команде в виде большого чёрного креста, на котором прикреплена табличка с фамилиями спортсменов и членов экипажа.

Сразу после трагедии в храмах многих городов России прошли поминальные службы по погибшим. Корреспондент «АП» в это время находилась в автобусной экскурсионной поездке по Чехии. Кто-то в группе вечером услышал это сообщение по радио и передал остальным. А на другой день ранним утром мы отправились пешком в исторический центр древнего города Оломоуц, пятого по величине в Чехии и второго – по концентрации памятников городской культуры, расположенного в средней Моравии. На его центральной площади находится 35-метровая колонна Святой Троицы – самая высокая в Европе - и кафедральный собор Святого Вацлова. На фасаде собора, рядом с главным входом, уже были вывешены портреты трех чешских хоккеистов, игравших за «Локомотив». Их имена здесь известны каждому: Йозеф Вашичек, Ян Марек, Карел Рахунек. Под ними одно слово на чешском языке: «Vzpominame…», которое мы сразу перевели как «вспоминайте».

К восьми часам утра широкая полоса тротуара вокруг собора была заставлена горящими свечами, горожане шли с ними к собору до поздней ночи. Кто-то принёс игрушки. Запомнился красный слоник с поникшей головой. На кованой решетке собора рядом с фотографиями погибших хоккеистов был растянут большой трехцветный чешский флаг. А люди все шли сюда и несли новые свечи, которые уже не помещались на тротуаре. Кстати, население Оломоуца составляет всего сто тысяч человек.

Прежде чем зайти в собор Святого Вацлова, где уже шла служба, вся наша группа постояла у стихийно возникшего мемориального уголка, почтив память погибшего «Локомотива». Мы знали, что он один из лидеров хоккейной лиги, кто-то даже вспомнил некоторые фамилии. Но все имена членов команды, которые теперь высечены на мемориальном кресте в Ярославле, мы смогли прочесть, когда вернулись в Россию.

Фоторепортаж
Блоги