Разговор о перспективах

00:00, 15 сентября 2012г, Общество 1573


Разговор о перспективах Фото №1

Очередное общение в режиме медиалога губернатора Алтайского края Александра Карлина состоялось с редакторами краевых и муниципальных СМИ. Естественно, что главной темой разговора стало 75-летие нашего региона.

- 2012 год принес нам немало испытаний. В том числе и испытание юбилеем (улыбка)… В самом начале работы оргкомитета мы сразу договорились, что это не будет «заседательско-совещательский» формат празднования. 75-летие Алтайского края – это достойная историческая веха. И относиться к ней нужно самым серьезным образом. И мы несколько лет целенаправленно работали в этом направлении, - подчеркнул на встрече Александр Богданович. – Считаю удачной (при всей ее сложности) реализацию программы «75х75». За три года удалось продуктивно освоить 7,5 миллиарда рублей государственных вложений во всех городах и районах края. И это притом, что регулярно работающего строительного бизнеса в целом ряде территорий не было. Поэтому целый ряд объектов приходилось строить в режиме «боевого десанта». Сегодня пока не введено в эксплуатацию около двух десятков объектов, все из которых находятся в очень высокой степени готовности. До конца года программа будет полностью завершена.

Но это не единственная значимая для края тема. Весьма удачной была программа «100+100» по реконструкции и строительству ферм, где выращивается скот молочного и мясного направлений. Причем программа будет перевыполнена в полтора-два раза. Естественно, такого рода развитие производства – это новые рабочие места и налоговые отчисления в бюджеты всех уровней. Кроме этого идет строительство современного конезаводского комплекса в Тюменцевском районе. А ведь еще совсем недавно кое-кто предрекал конец этой отрасли в нашем регионе.

В крае шло активное развитие дорожной сети, продолжалась газификация, реализовывался ряд других проектов. Идет и благоустройство краевого центра.

А центральным событием юбилейных торжеств губернатор назвал открытие памятника крестьянину-переселенцу на площади Октября в Барнауле. Этот памятник будет стоять здесь не одно десятилетие, отдавая должное тем, кто в свое время развивал Алтай. «Да, такого рода крестьянское переселение принято называть столыпинским. Но это дань памяти и уважения тем, кто заселял наш регион в девятнадцатом и восемнадцатом веках, - считает Александр Карлин. – Нужно подойти к этому памятнику и прислушаться к тем мыслям и чувствам, которые вас в это время посетят. Думаю, они будут позитивными».

Отвечая на вопрос о том, как, на взгляд губернатора, должен проявить себя Алтайский край в ближайшие четверть века, Александр Карлин отметил: «Мы должны в новых экономических, технологических условиях развиваться как транзитный регион. Это важнейшая точка для взаимодействия России и стран Центральной Азии. И здесь идея создания Евразийского университета ложится в контекст такого представления. Алтай – уникальная площадка по многим вопросам. Ведь не случайно у нас сложились хорошие взаимоотношения с друзьями из Казахстана, Киргизии, Монголии и ряда других стран. Поэтому и образовательная база дает нам возможности для развития».

Фоторепортаж