Белорусские итоги

00:00, 02 октября 2012г, Общество 1318


Белорусские итоги Фото №1

Недавно прошли выборы в белорусский парламент. Сенатор от Алтайского края Сергей Белоусов присутствовал в Минске в качестве наблюдателя. Вот что он сообщил нам по телефону.

- Оппозиционные партии в парламент Белоруссии не прошли. Считаю, произошло это потому, что стратегия их была направлена не на борьбу за получение депутатских мандатов, а на срыв выборов путём снятия своих кандидатур.

Те их представители, кто все-таки дошел до выборов, как правило, не участвовали в дебатах, не использовали эфирное время, чтобы донести свою позицию до избирателей. Многие кандидаты от оппозиции, будучи достаточно молоды, не успели завоевать авторитет в своих коллективах, выдвигались, не имея своей программы, и снимали свои кандидатуры перед голосованием. По сути, это удалось сделать только на одном из округов, когда оставшийся кандидат не набрал 50 процентов. А всего было избрано 109 депутатов из 110.

Да, были замечания по поводу большого количества проголосовавших досрочно. Но это во многом объясняется тем, что голосование выпало на дни массовой уборки картофеля. Накануне мы посещали избирательные участки и были свидетелями того, что, действительно, многие студенты, воспользовавшись открепительными удостоверениями, уехали в сельскую местность к родителям, чтобы проголосовать там и оказать помощь в уборке урожая. В целом выборы прошли вполне спокойно. Сколько-нибудь значимых массовых скоплений граждан, выражавших своё недовольство, замечено не было.

Страна развивается, есть положительные изменения, произошедшие с 2010 года, когда я наблюдал за выборами президента. Заметно активизировалось строительство, в том числе малоэтажного жилья в сельской местности. Строительство идет без привлечения мигрантов - силами местных рабочих и специалистов.

Государство поддерживает создание агрогородов. По сути, идет процесс укрупнения сёл. Определяется базовое село, причём это далеко не всегда райцентр, которому оказывается большая инфраструктурная помощь, подводится газ, строятся дороги, клубы, больницы. Это способствует не только росту экономических показателей реконструированных СПК (по сути, наших колхозов), но и дает хорошие результаты по закреплению молодёжи на селе. Более того, именно в такие СПК зачастую едет работать молодежь из города, получившая то или иное образование. На одном из крупных сельхозпроизводств мы посетили машинный двор, где наряду с американской сельхозтехникой в большом количестве была представлена отечественная белорусская. И продукты питания там в большинстве своем местного производства и очень качественные.

Фоторепортаж