«Едет» крыша не спеша

00:00, 09 октября 2012г, Общество 1172


«Едет» крыша не спеша Фото №1

Поселок Красноармейский расположен на железнодорожной ветке недалеко от северной границы Мамонтовского района. И там, похоже, имеется большая проблема в сфере образования. Да, впрочем, так оно и есть.

Начало учебного года в здешней сельской школе солидно опередило ее ремонт. Пока на целый месяц, а может, и больше. Тут уж как повезет. В общем, учеба давно стартовала, а ремонтные дела тянутся до сей поры.

На момент визита (1 октября) школьный двор напоминал строительную площадку со штабелями досок, песком-цементом и бригадой рабочих на разобранной крыше. Вид привычный и понятный скорее для летнего времени. Но на дворе-то уже октябрь! Пусть даже в самом своем начале.

- И где теперь проводятся занятия? – перво-наперво спрашиваю у директора Ольги Асначевой.

- К 1 сентября пришлось разместить учеников в администрации поселка, в клубе и библиотеке. Всего у нас 101 ребенок, - отвечает. - Вы еще внутри не были…

А чему там удивляться?! В центральном здании полный набор признаков отчаянной ветхости. Штукатурка осыпается, краска облупилась, оконные блоки дышат на ладан. И, видимо, от кровельной суеты кое-где явно провисли балки. Ширятся и множатся потолочные трещины.

- Я еще три новых сегодня насчитала, - докладывает по данному поводу одна из педагогов.

- Пока так и живем, - вздыхает Ольга Владимировна и показывает на отверстие в потолке директорского кабинета.

Дыра сквозная диаметром с ведро, видимость отличная. В ней голубеет пятак веселого неба. Внизу – не до веселья. По информации руководителя, беда пришла отнюдь не в отсутствие финансирования. Комсомольская средняя общеобразовательная школа вошла в соответствующую программу и получила на обновление вполне серьезные деньги. Из федерального, краевого и местного бюджетов.

- Пробуксовка случилась, когда определяли подрядчика, - говорит она. – Выбирать оного мы можем лишь на конкурсной основе посредством аукциона. Отсюда и возникла проблема.

По словам собеседницы, первый конкурс должен был состояться еще в июле. Но участники неправильно оформили документы, результаты аннулировали и перенесли процесс на следующий месяц. Пока соблюдались установленные законом сроки и порядок, официальный исполнитель обозначился только 31 августа. А дальше зарядили дожди - снова простой. Следовательно, виноваты неповоротливость законодательства и банальная погода. Вот ныне в Комсомольском и пожинают печальные плоды.

Правда, директор сообщила, что строители обещают управиться в кратчайшее время, на текущей неделе. Оно и видно – нажимают. При мне сварщик бойко монтировал систему отопления, прибыл мастер для исправления оконных огрехов. Но как быть с новообретенной нестабильностью потолков?

Выяснил я и несколько других интересных моментов. Сама Ольга Владимировна является депутатом райсовета. Возглавляет депутатскую комиссию по социальным вопросам и местному самоуправлению. То есть человек в тех краях далеко не рядовой, имеющий весомое право голоса. А по данным специалистов Главного управления образования и молодежной политики края, здание школы было признано частично аварийным… в 2010 году. А затем включено в спецпрограмму и проплачено. Откуда тогда подобный пробой?

Картину прояснила председатель районного комитета администрации Мамонтовского района по образованию Татьяна Чибрякова. Главное здание школы построили в 1959 году. В 1972 к нему сделали пристройку. В целом возраст учебного заведения получается солидный.

- В 2010 году специалисты компании «Алтайпроектсервис» провели обследование строительных конструкций, - рассказывает руководитель. - По его результатам техническое состояние объекта было признано ограниченно работоспособным. Для обеспечения дальнейшей безопасной эксплуатации мы и определили перечень необходимых мероприятий. Начали в прошлом году с окон.

По данным Татьяны Евгеньевны, в список обновления включены: ремонт кровли, крепление стропил, замена оконных и дверных блоков, устройство подоконных сливов, усиление кирпичной кладки наружных стен над оконными проемами, заделка трещин. Сейчас обустройством занимается фирма «СтройЛесКом» из Павловска. Договор с ее представителями подписали 31 августа. Срок окончания утвердили к 3 ноября.

- Но почему же так припоздали с подрядчиком? – не отстаю от нее.

- Есть 94 федеральный закон «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», - говорит председатель комитета. – И все, в общем-то, шло своим чередом. Мы утвердили софинансирование со стороны района, дождались перечисления федеральных и краевых средств, получили право объявить аукцион. На обеспечение контракта выделено без малого три миллиона рублей из федерального и краевого бюджетов. Плюс 450 тысяч – из районного. Документы подготовили вовремя. Но…

Как упоминалось выше, аукцион состоялся только со второго захода. А ускорить дело не было никакой возможности. Временные рамки строго расписаны в законе. Оттого конкурсные бумаги и зависают по месяцу.

- В настоящее время учебные занятия идут в полном объеме, - продолжает Татьяна Чибрякова. - Для детей и педагогов созданы необходимые условия… Что касается потолков, то принято решение выделить на их починку дополнительную сумму из районного бюджета.

Мамонтовский район.

Фоторепортаж