Даёшь адреналин!

00:00, 20 октября 2012г, Общество 1927


Даёшь адреналин! Фото №1

На старты первого Барнаульского автомотофестиваля, прошедшего недавно на площади ТК «Техно-Маркет» (пр. Космонавтов) вышли как шестилетние малыши, так и взрослые мужчины.

Его необычность в том, что организаторы объединили в одном мероприятии извечных соперников на дорогах - автомобилистов и мотоциклистов, чтобы они могли продемонстрировать своё мастерство в многоборье. Каждый участник фестиваля должен был показать себя в трёх видах испытаний: «Линейный слалом» («Змейка»), «Разгон-торможение» и «Мальтийский крест».

Фестиваль собрал коллективы мотоклубов «Триал» (п. Топчиха), «Современник» (Ленинский район), «Молния» (краевой центр детско-юношеского туризма), «Барс» (Индустриальный район) и индивидуальных мотоциклистов, пожелавших принять участие в состязаниях. Члены клуба «Колесо истории» приехали на пожарном мотоцикле «Днепр» и жёлтом «Урале» с коляской с надписью «Милиция», как в кинофильме» «Кавказская пленница». Этим экземплярам советского мотопрома не менее сорока лет, они уже считаются раритетными. На удивление, активно на это мероприятие откликнулись автолюбители, на личных автомобилях прибыло более тридцати человек. Сформировались команды внедорожников центра высшего водительского мастерства, СТК «Алтакросс» и других автоклубов, которые в конце устроили показательные выступления, демонстрируя силу и мощность своих «железных коней».

Был и теоретический экзамен - проверка знаний правил дорожного движения. Сотрудники отделения пропаганды ОГИБДД Барнаула предложили конкурсантам решить билеты категории «А» и «В». Лучшие результаты на этом этапе показали спортсмены мотоклуба «Современник». А Евгений Трубин ответил на 20 вопросов без единой ошибки, за что был отдельно поощрён.

Упражнения по практическому вождению открыли шестилетние дети, выступая на крошечной самодельной машинке «Багги». Они так старались, что это никого не оставило равнодушным. Председатель клуба автомототуристов «Горизонт» мастер спорта Виктор Пантыкин поделился с нами своими впечатлениями:

- Мотоциклистов разбили на группы по возрастам: самые младшие, постарше и после 18 лет. Первая и последняя группы заметно отличались старательностью и мастерством вождения. Они почти не допускали ошибок, только младшие пока ездят на невысоких скоростях. Среди старших приятно было посмотреть на выступление бронзового призёра России Антона Калинкина из клуба «Современник», который на своём мотоцикле лихо, с куражом прошёл все препятствия, при этом сделал это очень чисто и за наименьшее время. А вот у некоторых участников излишняя лихость не оправдала себя. Они либо получили штрафные очки, либо были сняты с состязаний.

В конце дня Виктор Михайлович порадовался итогу: «Разбитых машин нет, пострадавших тоже. Выброс адреналина состоялся!» Досталось только шинам, стертым об асфальт, кое-кому, наверное, придется покупать новую резину.

По сумме результатов были выявлены победители в каждой группе. В категории «А» места поделили мотоциклисты из клуба «Современник» – Георгий Тихонов и Вадим Жарков, а также Дмитрий Склюев из топчихинского «Триала». В классе «В» первое место занял Владимир Маканов («Барс»), второе и третье – Александр Забродин и Владимир Шумов («Триал»). В категории «D» среди мотоциклистов не было равных уже упомянутому Антону Калинкину. Рядом с ним на пьедестал поднялись два Александра – Ручьев и Лисицин (клубы «Барс» и «Современник»). Среди автомобилистов победу одержал Андрей Бородулин из барнаульского автоклуба UGT. Следом идут Константин Пантыкин и Дмитрий Сахаров, выступавшие в личном зачёте.

Один из юных мотоциклистов – девятиклассник гимназии № 131 Александр Краснослободцев в этот день недотянул до призового места, но зато охотно рассказал о своих занятиях в клубе «Современник»:

- Прийти сюда можно и с десяти лет, изучать технику, самому что-то откручивать и закручивать. Если сил не хватает, зовёшь на помощь старших. У нас в клубе пять групп, всегда найдутся более опытные товарищи. Возиться с мотоциклом каждый день мне интересно, а сегодняшние состязания прибавили опыта, хотя я уже два раза ездил с ребятами на соревнования в Новосибирск и один раз в Искитим. Права получил.

Один из главных организаторов фестиваля – руководитель автомотоклуба «Современник» Надежда Заушицина сказала корреспонденту «АП»:

- Это мероприятие стало возможным благодаря гранту городской администрации в сфере молодежной политики. Нас беспокоят неуменьшающаяся аварийность на дорогах и гибель детей. Надо основательно обучать правилам дорожного движения школьников, особенно в пятом и шестом классах. А то в летний период они ездят на мопедах по дорогам, не зная толком правил, вылетают на оживленные трассы, опасно маневрируют между автомашинами. Поэтому мы решили устроить фестиваль, который объединил юных мотоциклистов и опытных автомобилистов.

Член судейской коллегии Анна Иванова подвела итоги фестиваля:

- Он интересен тем, что мы собрали вместе детей и их родителей. Постарались показать, какой захватывающий и зрелищный этот вид спорта, чтобы взрослые убедились, что это красиво, не страшно, и не боялись отправлять своих детей на занятия в мотоклубы. Не секрет, что автомобилисты и мотоциклисты на дорогах часто противоборствуют. Вот мы и собрали их вместе, чтобы познакомились, пообщались, подружились и еще раз поняли, что все они – равноправные участники дорожного движения.

Фоторепортаж