Осенний шторм

00:00, 25 октября 2012г, Общество 1708


Осенний шторм Фото №1

В ночь на 22 октября на Алтай обрушился штормовой ветер.

В Барнауле его порывы достигали 21 м/cек., по краю - 27 м/cек.

Ветер оставил без света 100 населенных пунктов. Произошло отключение 52 фидеров 10 кВ, более 670 трансформаторных подстанций в Бийском, Красногорском, Первомайском, Топчихинском, Смоленском и других районах. Всюду электроснабжение было оперативно восстановлено. В Барнауле порывы электропроводов не зафиксированы. Но штормовая погода не пожалела многочисленные рекламные растяжки и плакаты. Был разорван в клочья муляж Художественного музея на пл. Октября. Клеенчатый занавес повесили еще в августе, чтобы скрыть строительный забор на месте реконструкции музея. Ветер снес не только клеенку, но и в некоторых местах металлические стенки.

В нашем гидрометеоцентре мы узнали, что шторм пришел на Алтай с севера. Самый сильный ветер был с 8 до 10 часов утра 22 октября. По прогнозам синоптиков, он поменяет погоду в регионе, в ближайшие дни похолодает. Ночью ожидается до минус 10, днем около нуля, возможны осадки в виде снега. Но к выходным уже опять потеплеет до плюс 6 в дневное время.

Кстати

В Барнауле – «День жестянщика»: во всех шиномонтажных мастерских очереди не меньше 20 машин.

Ажиотаж начался с выходных, после того как похолодало и выпал первый снег. Сейчас во всех мастерских очереди, некоторые мастерские работают круглосуточно. Чтобы успеть сменить резину, некоторые водители занимают очередь с шести утра. Сейчас в день через одну барнаульскую шиномонтажку проходит 100-110 автомобилей.

В шиномонтажной мастерской «20 дюймов» нашему корреспонденту сообщили, что с пятницы на услугу «переобуть авто» идет предварительная запись. Вся неделя уже расписана до субботы. Очереди продлятся до конца месяца. В компании «Мастер-шин» тоже отмечают наплыв клиентов.

 

Совет дня

Если на улице ветер, то лучше надеть легкую непродуваемую куртку, чем теплое, но продуваемое пальто. В нем все равно будет холодно.

Фоторепортаж