Улица имени…

00:00, 07 ноября 2012г, Общество 3260


Улица имени… Фото №1

В минувшую субботу в Барнауле состоялось открытие мемориальной доски на улице Сергея Семёнова, сотрудника ОМОНа ГУ МВД России по Алтайскому краю, погибшего при исполнении служебных обязанностей в 2000 г. на территории Чеченской Республики. Доска размещена на доме № 1.

Сергей Семёнов родился в Барнауле, окончил текстильный техникум, служил в армии в моторизованном взводе ОМОНа, был заместителем командира взвода.

30 июля 2000 года сотрудники ОМОНа на автомобиле «Урал» выехали на блокпост в Заводской район Грозного. По пути автомобиль был подорван на фугасе и тут же обстрелян боевиками из засады. Не растерявшись, Сергей открыл ответный огонь, тем самым дал возможность товарищам выйти из-под обстрела. Бой длился 40 минут. Сергей, прикрывавший огнем своих товарищей, получил смертельное ранение. За свой подвиг он был посмертно награждён орденом Мужества.

Как рассказали на торжественном митинге сослуживцы, для прапорщика Семенова эта поездка в горячую точку не была в новинку. Вернувшись с первого выезда, он был награжден медалью «За отвагу». Вторая командировка оказалась для него последней. Тогда, в июле 2000 года, родители потеряли сына, а молодая жена Ольга осталась вдовой. Семья  пришла почтить память родного человека.

На митинге губернатор края Александр Карлин сказал:

- Символично, что его именем названа одна из самых молодых улиц города - в строящемся микрорайоне. Мы всегда должны помнить о том, что сегодняшнее благополучие – следствие таких подвигов… В Алтайском крае проживают 198 семей сотрудников органов внутренних дел, которые отдали свою жизнь охране правопорядка. В этих семьях воспитываются 75 несовершеннолетних детей. Мы обязаны делать все, чтобы эти семьи ни в чем не испытывали недостатка.

Сергей Крицкий, заместитель командира ОМОНа и непосредственный командир Сергея, вспоминает: «Накануне на нас было совершено нападение. Сергей был в числе тех, кто это нападение отбил. Никто не думал, что на другой день произойдет непоправимое… 30 июля Сергей спас всю смену блокпоста - около 10 человек. Ребята находились в машине, попали под два взрыва и перекрестный огонь. Тогда Сергей взял огонь на себя, уже будучи тяжело раненным. Все ребята, находившиеся в машине с Сергеем, были его друзьями. У нас, бойцов ОМОНа, не может быть иначе – мы неоднократно бывали в горячих точках, выезжали в боевые командировки, делили всё». 

Сергей Семёнов  навечно внесен в списки сотрудников ОМОНа при Алтайском ГУВД. Улица его имени, расположенная неподалеку от пересечения улицы Попова и Павловского тракта, - двадцатая по счету в Барнауле, названная в честь алтайских воинов, погибших в локальных войнах.

Фоторепортаж