Внизу гололёд, вверху - сосульки

00:00, 24 ноября 2012г, Общество 2103


Внизу гололёд, вверху - сосульки Фото №1

С 1 по 23 ноября в Барнауле выпал 71 мм осадков, что превышает месячную норму ноября в 2,5 раза.

Всему виной – серия атлантических циклонов, атаковавших Алтайский край в последнее время. Как пояснили в краевом центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, при прохождении теплых волн обильные осадки выпадали в виде мокрого снега, по югу края - с дождем при последующем похолодании.

Температура в дневное время повышалась от минус трёх до плюс семи градусов, в ночные часы столбик термометра понижался от 3 до 26 градусов мороза. При подобном резком колебании температуры воздуха происходит таяние снега и дальнейшее его замерзание, что приводит к образованию гололедицы на дорогах. 21-22 ноября в Барнауле колебания дневных температур привели к гололедице. Снег обильно шёл ночью и днем в пятницу, так что утром в сугробах утопали даже магистральные улицы. Их и чистят в первую очередь. Вчера, по официальным данным, на улицах краевого центра работало 104 единицы техники, ночью обещали вывести 96 единиц. На уборке тротуаров, остановочных площадок было занято около 160 дворников. Но их усилия горожанам незаметны, непогода оказалась сильнее. В результате произошел резкий всплеск незначительных ДТП (за четверг – 177 столкновений с одним пострадавшим). Это почти в два раза больше, чем в обычные рабочие дни (80 – 90 автоаварий). Утром в пятницу было зарегистрировано 41 дорожно-транспортное происшествие. Сотрудники Гос-автоинспекции ведут работу в круглосуточном режиме, помогая водителям в экстренных ситуациях и регулируя дорожную обстановку. Мобильные посты ДПС максимально приближены к местам возможных пробок и аварий.

В ближайшие выходные в крае ожидается очередной снежный циклон: метель, сильный порывистый ветер, заносы на дорогах, гололедные явления. Температура воздуха в ночное время от -3 до -8 градусов, при прояснении до -15 градусов, днём колебания от отрицательных до незначительных положительных. Значит, на крышах домов будут активно образовываться новые сосульки и расти старые. Придется горожанам смотреть не только под ноги, опасаясь гололёда, но и вверх, чтобы обезопасить себя от падающих сосулек. В понедельник синоптики обещают похолодание.

Фоторепортаж