О силе воли и женской доле

00:00, 28 ноября 2012г, Общество 1322


О силе воли и женской доле Фото №1

Недавно в Москве прошла международная конференция, организованная Союзом женщин России. Алтайский край на ней представляла генеральный директор ОАО «Восход» Каменский мясокомбинат Тамара Бердникова.

Тема форума - «Сельская женщина – фактор стабильности и благополучия страны». Поговорить о роли простой труженицы в экономике целого государства собрались представительницы 39 региональных отделений Союза. Приглашение приняли не только россиянки, но и активистки Белоруссии, Литвы, Латвии, Казахстана. В обсуждении актуальных для селянок вопросов приняли участие депутаты Госдумы, профсоюза работников агропромышленного комплекса Минсельхоза.

Целями столь масштабного мероприятия организаторы ставили получение информации о положении женщин в регионах, что называется, из первых уст, определение комплекса мер для улучшения качества жизни на селе, роста статуса и значимости женских объединений на местах. Участницы же рассчитывали услышать, что предпринимает государство для того, чтобы поднять и поддержать село, облегчить жизнь и улучшить условия труда людей, занятых в сфере АПК, по достоинству оплачивать их непростую работу.

В своем выступлении Тамара Бердникова представила коллегам Алтайский край как один из крупнейших сельхозрегионов России: первый – по площади пашни, второй – по поголовью крупного рогатого скота и четвертый – по валовому производству зерна.

– Акцентировала внимание на том, что половина жителей края – селяне, 50% из них – женщины, – рассказала корреспонденту «АП» Тамара Никаноровна. – В агропромышленном комплексе работают 24 тысячи женщин, более шести тысяч из них занимают должности специалистов и руководителей в сфере АПК, сорок – возглавляют коллективы сельхозпредприятий, около двадцати – директора перерабатывающих предприятий. Таким образом, роль женщины в экономике Алтайского края очень весома. И руководство региона это ценит, оказывая немалую поддержку всевозможными грантами, целевыми программами, профессиональными конкурсами и специальными премиями.

Говоря о том, каковы сегодня условия труда селянок на Алтае, я нашла понимание у представительниц других регионов. В своих выступлениях схожие с нашими проблемы озвучивали женщины из Брянской, Саратовской, Псковской, Новгородской и других областей. И, кстати, Белоруссии. А вот прибалтийские дамы были удивлены – у них в сельском хозяйстве зарплаты в среднем 25 тысяч рублей.

Напрямую говорили о том, что государство должно повернуться лицом к АПК, чтобы селу и людям, в нем живущим, стало легче, чтобы была круглогодичная занятость, достойно развитая социальная сфера и как следствие - уверенность в завтрашнем дне. К примеру, в Швеции и Великобритании на рубль выпущенной продукции производитель получает от государства в пересчете на наши деньги 32 копейки компенсации, а у нас только шесть. За десять лет цены на сельхозтехнику выросли в шесть раз, а на сельхозпродукцию – в три.

Тамара Бердникова на примере своего предприятия показала, что женщины могут если не все, то очень многое. Она рассказала подругам (так женщины называли друг друга на этом форуме) о том, как вместе с преданными делу коллегами возрождала брошенное прежним собственником и почти умершее предприятие. Сегодня это стабильный комбинат, на котором работают 200 человек, 70% из которых – женщины. Соцпакет, премии, поддержка, не ограниченная рамками коллективного договора, и просто человеческое отношение к человеку труда – все это немаловажно для создания позитивного настроя и повышения эффективности работы.

– Верно сказала о русской женщине поэтесса Юлия Друнина: «Эта русская баба всесильна, как Русь! Верю, вынесет все – за нее не боюсь. Знаю, вспашет полмира, знаю, выдержит бой. Я горжусь, что и мы тоже бабы с тобой!» – резюмировала нашу беседу руководитель-профессионал, общественница, простая, приветливая и очень отзывчивая женщина.

По возвращении в Камень Тамара Бердникова на заседании городской общественной женской палаты рассказала землячкам, чем живут другие регионы, как справляются с проблемами.

 

Наталья ИСАЕВА

Фоторепортаж