По зёрнышку на меленку

00:00, 22 января 2013г, Общество 1246


По зёрнышку на меленку Фото №1

Новостей за прошедшую неделю хоть отбавляй. Во-первых, в краевом центре открылся образовательный кластер. Наисовременный и долгожданный. Можно сказать, алтайская педагогическая гордость. Он находится в Индустриальном районе, в границах ул. Балтийской, Лазурной, Малахова и Взлетной. Строительство шло несколько лет. И сейчас он включает в себя детский сад, огромную школу, бассейн, филиал детской школы искусств.

Кстати, активисты соцпроекта «Школа жизни» тоже обустроили свою штаб-квартиру в школе-новостройке Барнаула. Комната, созданная учениками школы № 132 при поддержке куратора проекта и педколлектива, не пустует ни минуты. Здесь обсуждают участие в различных акциях инновационного проекта «Школа жизни», решают важные вопросы, репетируют, рисуют плакаты и стенгазеты.

А в Славгородском педагогическом колледже создано объединение преподавателей и студентов, которое функционирует как учебная фирма, но по всем правилам настоящей организации: с отделами, руководителями, заявками, административными совещаниями, личными делами сотрудников, рейтинговой оценкой деятельности и заработной платой. Например, там помогают выпускникам колледжа в трудоустройстве.

Прошлый вторник примечателен тем, что на Алтае гражданам начали выдавать универсальные электронные карты (УЭК). Это документ, удостоверяющий личность человека и его право на получение гос-, муниципальных и иных, в том числе банковских, услуг.

Тем временем редакция «АП» определила, кому достанутся призы от газеты. Это старая добрая традиция - вручать землякам подарки. Обладателями оных стали жители различных районов края, подписавшиеся на газету на первое полугодие 2013 года.

К сожалению, из-за морозов, а затем и ряда оргпричин пришлось передвинуть на «после каникул» другую давнюю традицию - лыжные эстафеты «Алтайки». Наиболее вероятной датой проведения мероприятий пока обозначено 2 февраля. Формула: в один день, а не в два, как обычно. То есть до обеда стартуют взрослые команды, после обеда – школьные.

С удовольствием наши корреспонденты встретились с барнаульским фехтовальщиком Ильей Нохриным - после его участия во всероссийском «Новогоднем турнире» среди кадетов в Казани. Там команда алтайских саблистов впервые поднялась на высшую ступень пьедестала. А в личном первенстве 16-летний воспитанник краевого спортклуба «Звенящие клинки» и учащийся краевого училища олимпийского резерва Илья Нохрин завоевал «бронзу».

Ещё хорошая новость: федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования получил госзаказ на проведение 3,5 тыс. операций. Выходит, в день медики будут делать не менее 18! В центре высоких медицинских технологий в тестовом режиме начала принимать пациентов консультативная поликлиника.

Нынешний год обещает стать поворотным и в здоровье будущих лесов. Поможет этому генетическая лаборатория, которая разместится в Алтайском селекционно-семеноводческом центре. Из федерального бюджета на нее уже выделено 19 млн. руб.

«Он из лесу вышел…» Житель краевого центра Витаутас Саета отработал в лесном хозяйстве региона почти полвека. Ушел на заслуженный отдых и… стал краеведом. Написал обширные воспоминания, благо биографии автора хватило бы на несколько человек. Затем его осенила идея создать целостный исторический образ Барнаула. Проект дополняется все новыми фактами, документами, фотографиями. Увы, существует он пока только в электронном виде.

Четверо девчат села Сычевка Смоленского района получили признание на Международном конкурсе исполнительского мастерства в Санкт-Петербурге «Рождественские ассамблеи». Татьяна Батурина, Александра Куклина и семилетние близняшки Настя и Ксюша Шипуновы выступали в числе 300 солистов и 90 коллективов.

Анастасия с Ксенией выступали дуэтом, играли на фортепиано два произведения в четыре руки. Стали лауреатами второй степени, уступив пальму первенства только хозяевам. Александра с Татьяной в фортепианном дуэте заняли первое место в своей возрастной группе. Кроме того, Таня объявлена дипломантом первой степени в номинации-конкурсе концертмейстеров.

Фоторепортаж