Все услуги - в одном окне

00:00, 22 января 2013г, Общество 1778


Все услуги - в одном окне Фото №1

Губернатор Александр Карлин принял участие в совещании, касающемся развития сети многофункциональных центров по предоставлению государственных и муниципальных услуг по принципу одного окна. Премьер-министр России Дмитрий Медведев провел селектор в многофункциональном центре «Лефортово» в режиме видеоконференции с участием руководителей всех субъектов страны.

«Многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг – это и есть линия прямого соприкосновения государства и наших граждан. Государство должно сделать все для того, чтобы стать для наших людей более дружелюбным, открытым, эффективным и, конечно, оперативным. Собственно, ради этого МФЦ и создаются. От качества их работы и будет зависеть институт, который мы представляем, и, конечно, суждения людей о государстве, о власти», - подчеркнул председатель правительства страны.

Комментируя участие в селекторном совещании, Александр Карлин сообщил, что в Алтайском крае работа по развитию сети многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг ведется с 2010 года. В качестве пилотного проекта создан многофункциональный центр в Барнауле, на базе которого оказывается уже более 130 государственных и муниципальных услуг. Действуют два филиала МФЦ: в Бийске и Благовещенском районе. Наиболее востребованными сегодня являются услуги в сфере социальной защиты населения.

«В рамках развития сети МФЦ в крае развернута современная информационно-телекоммуникационная инфраструктура с единым центром обработки данных, - пояснил губернатор. - Использованы новейшие технологии, позволяющие в безопасном режиме организовать технологический процесс обработки персональных данных в целях предоставления государственных и муниципальных услуг гражданам на базе МФЦ в режиме одного окна.

В КАУ «МФЦ Алтайского края», а также Благовещенском филиале МФЦ оборудованы рабочие места для заявителей с возможностью бесплатного доступа на Единый портал государственных и муниципальных услуг, портал государственных услуг Алтайского края. Оказывается необходимая консультационная и бесплатная юридическая помощь. Немаловажно и то, что заявитель может обратиться в тот или иной МФЦ вне зависимости от места регистрации.

Указом президента России от 7 мая 2012 поставлена задача поэтапной организации предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу одного окна. В 2015 году не менее 90% граждан страны должны иметь доступ к государственным и муниципальным услугам, предоставляющимся по этому принципу.

«Чтобы достичь указанных показателей, в Алтайском крае необходимо обеспечить создание МФЦ во всех городских округах и муниципальных районах, на уровне поселений – организовать предоставление услуг на базе организаций с развитой филиальной сетью», - пояснил Александр Карлин.

Распоряжением администрации края от 29 декабря 2012 года утвержден план организации поэтапного предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу одного окна в регионе до 2015 года. Формируются перечни государственных и муниципальных услуг, которые планируется предоставлять на базе МФЦ.

В настоящее время прорабатывается создание многофункциональных центров в городах и районах края.

В общей сложности по состоянию на 1 января 2013 года через Единый портал государственных и муниципальных услуг доступна возможность направить электронное заявление для получения 42 государственных и муниципальных услуг, оказываемых органами власти Алтайского края. В настоящее время на Едином портале зарегистрировано почти 60 тысяч жителей региона. В сравнении с началом прошлого года количество пользователей увеличилось более чем в 20 раз.

В крае также функционирует Региональный портал государственных и муниципальных услуг. Портал содержит необходимую информацию для граждан и организаций, в том числе порядок оказания услуг, перечень необходимых документов, электронные бланки документов, режим работы организаций, предоставляющих услуги и иную справочную информацию.

Сейчас в регионе завершается работа по созданию системы межведомственного взаимодействия. «Принята необходимая нормативно-правовая база», - сказал губернатор. К региональной системе межведомственного электронного взаимодействия (МЭВ) подключены все органы исполнительной власти края и органы местного самоуправления. В будущем все МФЦ региона, создаваемые в рамках проекта, станут полноценными участниками информационного взаимодействия.

Подготовила Кристина ЛИВЕР.

Фоторепортаж