О людях хороших - красной строкой

00:00, 19 февраля 2013г, Общество 1574


О людях хороших - красной строкой Фото №1

Немало важных событий произошло на прошлой неделе в крае. Газета рассказала о Международной конференции «Государственно-частное партнерство в дорожной отрасли», которая проходила в Белокурихе.

В ее работе приняли участие министр транспорта РФ Максим Соколов и губернатор Алтайского края Александр Карлин, представители органов власти, госкомпании «Росавтодор», строительных и финансовых структур. Узнали наши читатели и о том, что в Курьинском районе прокладывается новая линия электропередачи, а в спорткомплексе «Победа» состоялся финал чемпионата школьной баскетбольной лиги. О Барнаульском патронном заводе рассказал Константин Сомов. В ушедшем году предприятие выпустило продукции на сумму более двух миллиардов рублей, а в 2013-м увеличит этот выпуск на 14,3 процента. «Бережное лечение» - так называется материал Ольги Польщиковой о госпитале для ветеранов. В рамках краевой адресной инвестиционной программы в медучреждение поставлено эндоскопическое оборудование японской фирмы OLIMPUS для выполнения лечебных и диагностических вмешательств при урологических заболеваниях. Стоимость аппаратуры почти пять миллионов рублей. Уже в середине января врачи смогли выполнить первые операции. Очень актуальной для читателей стала статья «Что такое ОДН и откуда они взялись?». Ее наверняка возьмут на заметку многие, кого взволновала немалая сумма в строке «Общедомовые нужды» в платежных квитанциях за коммунальные услуги.

До сих пор не утихают споры о том, нужен ли нам День святого Валентина – совершенно коммерческий и очень уж заграничный праздник. Тем более что есть у нас свои истории, достойные подражания и почитания. Но праздник, похоже, прижился и что плохого в том, что в разгар февральских снегопадов, задолго до первой капели и официального Женского дня люди дарят подарки и признаются друг другу в любви? О прижившейся традиции в очередной раз рассказала «Алтайская правда».

Но в этот день своеобразным признанием в любви стал рассказ о человеке, которого помнят очень многие жители края - о Сергее Николаевиче Старовойтове. Не будь его, неизвестно, имел бы ныне Алтай статус ведущего зерноперерабатывающего региона. О нем как об «одном из локомотивов перемен в зернопереработке», а еще и как о настоящем человеке рассказал в своем материале Сергей Тепляков. На ушедшей неделе «Алтайка» познакомила читателей с двумя фотомастерами. Известный фотограф наш земляк Влад Галенко поведал о путешествии по джунглям Амазонии, а фоторепортаж с выставки в галерее Щетининых представил читателям Хелену Блищак, покоренную красотой нашего края и связавшую с ним свою судьбу. Теме красоты был посвящен интереснейший материал Олега Антонова. В своем рассказе автор упомянул героинь известной песни – Иветту, Лизетту, Мюзетту, Жанетту, Жоржетту. Если вы полагаете, что речь в статье идет о конкурсе каких-нибудь «Мисс» или «Миссис», то ошибаетесь. Но тем не менее этот материал именно о красоте – красоте труда человеческого. А о качестве этого труда говорит одна цифра – Хабарский район четвертый год подряд занимает первую строчку в краевом рейтинге по производительности буренок. Тех самых Иветт и Лизетт, красавиц симменталок, прибывших на Алтай из Австрийских Альп. О самих заморских гостьях, а более – о людях, работающих достойно, рассказал корреспондент, побывавший на мегаферме хозяйства имени Гастелло в Хабарском районе.

О том, что может исчезнуть другая красота, не раз на прошлой неделе била тревогу «Алтайка» - газета поднимала тему незаконного отстрела косуль. Хотя в данном случае это иначе как убийством не назвать. Ведь если горожане с трудом преодолевают снежные заносы нынешней зимой, то каково приходится бедным животным в лесу? Бороться же с браконьерством нужно всем миром. И пример здесь брать есть с кого. Газета рассказала о неравнодушных людях – жителях Шелаболихинского района, работниках лесхоза из села Иня Екатерине и Викторе Ивановых. Что бы вы сделали, услышав выстрелы в лесу? А супруги отправились на поиски браконьера!

Фоторепортаж