Мировая компания

00:00, 26 февраля 2013г, Общество 1380


Мировая компания Фото №1

22 февраля ОАО «Газпром» отметил свое 20-летие. Торжественное мероприятие состоялось в Большом Кремлевском дворце. Сюда были приглашены члены Правительства РФ, дипломаты, зарубежные партнеры, губернаторы, известные политики, журналисты (среди которых был и представитель «Алтайской правды») ну и, естественно, сами сотрудники этой компании.

С приветственным словом к собравшимся обратился президент РФ Владимир Путин. Он, в частности, отметил: «Огромное спасибо ветеранам отрасли, всем тем, кто стоял у истоков отрасли, строил новые города, прокладывал трубопроводы, кто осваивал месторождения Оренбурга и Западной Сибири, создавал инфраструктуры. И, что принципиально важно, обеспечил единство, целостность и работоспособность всей системы. Именно такой крепкий, основательный фундамент позволил построить одну из крупнейших в мире глобальных компаний, которая сегодня является гарантом энергетической безопасности не только России, но и многих других стран. «Газпром» последовательно наращивает потенциал по добыче газа. Выведено на полную мощность заполярное месторождение. На Ямале создан крупнейший центр добычи голубого топлива. Пущен газ со стратегически важного Бованенковского месторождения.

В целом новые мощности, введенные в эксплуатацию за последние двадцать лет, способны давать 447 миллиардов кубометров газа. Это практически равно ежегодному потреблению внутри самой России. За два десятилетия протяженность трубопроводов увеличилась на длину, равную земному экватору. Введены в эксплуатацию первая и вторая нитки «Северного потока» На очереди – строительство «Южного потока». Полностью интегрирована в газовую систему Белоруссия. Это улучшило газоснабжение нашего доброго соседа, а люди там стали получать более стабильную заработную плату. Запущен в эксплуатацию газопровод Сахалин –Хабаровск – Владивосток. В ближайших планах – строительство магистрального газопровода «Сила Сибири» из Якутии и создание единой системы газоснабжения на востоке России».

Прямой задачей ОАО «Газпром» продолжают оставаться бесперебойное функционирование и безопасность газотранспортной системы, своевременное и качественное обновление основных фондов, создание прямого доступа к газовой трубе всех участников рынка. Важно обеспечить не только бесперебойные экспортные поставки. И российские потребители платят соразмерную цену и вправе рассчитывать на бесперебойную работу компании. Как подчеркнул президент РФ: «Внутренний рынок всегда должен быть для вас приоритетом номер один». Газовому гиганту была поставлена задача наращивать темпы газификации регионов. Естественно, все это должно делаться совместно с республиками, краями и областями страны. Это вполне понятно, ведь газификация во многом определяет качество жизни в любой точке Российской Федерации.

В первом отделении выступили лауреаты корпоративного фестиваля ОАО «Газпром» «Факел», российские эстрадные исполнители, хор имени Пятницкого, солисты балета Большого театра, артисты из Армении, Белоруссии, Казахстана и Украины.

Во втором отделении участвовали звезды мировой сцены – итальянский тенор Андреа Бочелли и британский певец Стинг.

А перед торжественным мероприятием в Кремле триста региональных журналистов имели возможность пообщаться с руководством «Газпрома». На вопросы ответили заместитель председателя правления ОАО «Газпром» Виталий Маркелов, член правления, начальник департамента по транспортировке, подземному хранению и использованию газа Олег Аксютин и член правления, начальник департамента по добыче газа, газового конденсата, нефти Всеволод Черепанов.

Они рассказали, что доля компании в мировых запасах газа составляет 18 процентов, а в российских – около 72 процентов.

По российской классификации запасов, природного газа – 35,1 трлн. кубометров и 1,8 миллиардов тонн – нефти. Их общая цена около 300 миллиардов долларов США. По состоянию на 2010 год компания была способна переработать 52,5 млрд. кубометров газа и 46,6 миллионов тонн нефти в год. Уровень газификации российских регионов по итогам прошлого года составил 63,2 процента. За рубеж в прошлом году было поставлено 138,8 млрд. кубометров газа. За границей компания осваивает месторождения углеводородов в Венесуэле, Вьетнаме, Индии, Ливии, Боливии, Алжире. По итогам 2011 года чистая прибыль ОАО составила один триллион рублей. Всего в «Газпроме» сегодня трудится более четырехсот тысяч человек.

Естественно, что журналистов больше интересовали свои, региональные вопросы газификации. Алтайские представители СМИ спросили о перспективах строительства газопровода «Алтай». На что был получен следующий ответ: «Газпрому» значительно ближе поставлять это природное топливо с целого ряда месторождений. Вмести с тем восток Китая гораздо более экономически развит, чем его западная часть (в том числе и Синьцзян-Уйгурский автономный район, граничащий с Республикой Алтай). А значит, и потребление газа там, в тихоокеанском регионе Китая значительно больше. Но и проект газопровода «Алтай» не теряет своей актуальности».

Фоторепортаж