Миллион шоколадок в придачу

00:00, 06 марта 2013г, Медицина 2473


Миллион шоколадок в придачу Фото №1

В формате «два в одном» в минувшее воскресенье в Барнауле состоялись самые массовые в крае лыжные соревнования  

Вези, «семёрочка», скорее в горочку…

«Лыжный праздник» руководитель компании «Мария-Ра» Александр Ракшин придумал 18 лет назад, чтобы день рождения фирмы отмечать не только весело, но и с пользой для всех желающих. И 18 лет подряд на Широкой просеке около лыжной базы «Стройгаз» в первое воскресенье марта настоящее столпотворение. Тысячи лыжников всех возрастов - от известных мастеров спорта до впервые ступивших на лыжню!

А в последние годы совместно с «Лыжным праздником» проводится «Лыжня России». Формат два в одном позволяет объединить организационно-финансовые ресурсы крупнейшей торговой сети Сибири, управления по физической культуре и спорту Алтайского края и спорткомитета Барнаула. Показательный пример успешного сотрудничества бизнеса и власти в добром деле.

Капризная погода нынешней зимы выкинула фортель и на этот раз: с утра накрапывал мелкий дождичек. Но сторонников здорового образа жизни, которых с каждым годом в Барнауле и в крае всё больше, это, естественно, не остановило. С утра трамвай «семёрочка» бесплатно вёз и вёз на конечную остановку «Кордон» пассажиров с рюкзачками на плечах и разнокалиберными лыжами в руках. Ну где ещё увидишь такое?!

Вези, «семёрочка»,

Скорее в горочку,

Где мы покажем,

кто на что горазд.

А лежебоки пусть

Свой измеряют пульс,

Волнуясь, что высок

уже с утра…

Что-то вроде этого напевал явно немолодой, но очень бодрый гражданин в красной лыжной шапочке с надписью «Лыжня России-2013».

В стартовом городке задолго до начала соревнований уже вовсю – и тоже бесплатно! – угощали вкусным чаем и блинами сотрудники компании «Мария-Ра», на сцене и рядом с ней скоморошествовали, зазывая в конкурсы и игры, артисты, чуть ли не со Змеиногорского тракта слышны были энергичные марши духового оркестра.

Позаботились организаторы и о хорошей парковке для автобусов и личных автомобилей, поставили большие армейские палатки для переодеваний, учли и другие нужды.

Если бы заместители губернатора края Сергей Локтев и Даниил Бессарабов, заместитель председателя АКЗС Андрей Осипов, приехавшие поприветствовать лыжников, стоя на импровизированной трибуне, попытались пересчитать вышедших на старт, это им наверняка не удалось бы, потому что на просторной поляне яблоку в буквальном смысле слова упасть было некуда. Море голов в лыжных шапочках всевозможных покроев и расцветок! Более 15 000 жителей и гостей города одновременно встали на лыжи!

После гимна России в небо взмыла тысяча разноцветных шаров и лыжники устремились вперёд.

В честь своего 20-летия компания «Мария-Ра» увеличила количество призов для сторонников здорового образа жизни, сумевших преодолеть хотя бы один малый круг – 4 километра. Но очень многие не стали мелочиться и рванули на большой – 25-километровый! – круг.

Организаторы и спонсоры праздника, руководствуясь традиционным лозунгом «Приз получит каждый!», наградили всех, кто добрался до финиша с заветными жетонами, свидетельствующими о прохождении контрольных пунктов. Всего было вручено более 40 000 юбилейных шоколадок и фирменных кепок и шапочек.

Лыжники и болельщики за день «Лыжного праздника» выпили на свежем воздухе 15000 стаканов чаю и 600 литров молока, съели 15000 блинов, 3 тонны пряников и вафель, а также 850 порций гречневой каши с тушенкой!

Сколько за день сообща набегали километров здоровья – вообще не сосчитать, потому что многие просто катались для своего удовольствия, несмотря на погодный экстрим, не претендуя на шоколадки и другие призы. Лыжные прогулки по выходным у них уже вошли в привычку. И это, пожалуй, самый главный показатель полезности и популярности «Трассы здоровья».

Кстати, автор этих строк, до этой зимы пробегавший её 25-километровый круг лишь дважды – во время торжественного открытия и, соответственно, закрытия, - нынешней бегает регулярно. Причём в экстремально-маечном виде. И во время «Лыжного праздника» уже ни разу не сбился с конькового хода. Хотя до своих 60 лет не представлял, как это они так умудряются.

3 марта большой 25-километровый круг «Трассы здоровья» преодолели не меньше тысячи человек. Автор своими глазами видел более пятисот спин обогнавших его и стремительно удаляющихся лыжников «со школой». И примерно стольких же он обогнал сам. А сколько еще убежали раньше и стартовали позже!

- Ну и как? – весело спрашивали друг у друга на финише.

- Кошмар! Ноги как у коровы на льду на подъёмчиках разъезжались, а ветер столько веток, шишек и коры набросал, что то и дело, как будто стоп-кран, лыжи срывали… - говорили одни.

- Здорово, настоящий экстрим, - говорили другие, повторяя то же самое.

Не только на вкус и цвет, но и на погодно-лыжные условия могут быть разные точки зрения. Личные впечатления автора: второй день все мышцы болят, но это такая жизнеутверждающая боль!

Завершилось всё очередным розыгрышем призов среди участников акции «За квартирой на лыжах». Еще 20 счастливчиков стали обладателями профессионального лыжного снаряжения!

Главные же призы - однокомнатная квартира в Барнауле и автомобиль «Фольксваген». На него можно было полюбоваться на «Лыжном празднике». А чтобы выиграть, нужно по выходным не лежать на диване перед телевизором, а, встав на лыжи, прокатиться по зимнему лесу до пятого километра «Трассы здоровья» и опустить чеки любого магазина «Мария-Ра» (за покупку от 200 рублей с указанием на обороте Ф.И.О. и телефона) в специальный лототрон.

А 3 марта, в день рождения фирмы, во всех магазинах торговой сети дарили подарки независимо от суммы покупки - шоколадки в специальной упаковке «Мария-Ра. 20 лет». «В знак благодарности покупателям за выбор наших магазинов, - пояснил руководитель компании Александр Ракшин. – Дарить в день рождения не менее приятно, чем получать подарки. Мы специально заказали и подарили миллион праздничных шоколадок, а для меня лучший подарок – миллион километров, которые накатают барнаульцы и гости города на «Трассе здоровья».

Кстати, сам Ракшин каждую субботу пробегает на лыжах её 25-километровый круг. Бизнес требует много здоровья и сил. Лыжные пробежки помогают их сохранить. Как говорится, хочешь быть здоровым и успешным – будь им.

Зеленецкий тут, Зеленецкий там…

«Лыжный праздник» в Барнауле уникален ещё и тем, что всегда в первых рядах стартующих известные на весь мир алтайские «моржи» во главе с вездесущим как Фигаро Александром Зеленецким. Он, кстати, недавно вернулся из Китая, где в 29 раз проходили Международные соревнования по зимнему плаванию в проруби на реке Сунгари.

Температура воды была плюс 0,5 град., а воздуха – минус 25-30.

Соревновались «моржи» из России, Украины, США, Канады, Финляндии и даже ЮАР. Только из различных провинций Китая было более 400 пловцов.

Россию представляли спорт-смены из Барнаула, Новосибирска, Владивостока, Находки, Иркутска, Хакасии, Саратова и Перми. И наша сборная команда заняла третье место, пропустив вперёд китайцев и канадцев.

А вот в личном зачёте Александр Зеленецкий - лидер алтайской федерации “Белые медведи” – стал чемпионом в своей возрастной группе по скоростному плаванию на 25 м кролем и серебряным призером на этой же дистанции брассом.

После соревнований он и ещё четверо россиян по приглашению администрации города Харбина совместно с китайскими пловцами участвовали в спортивно-показательных выступлениях “Летающие моржи”, где выступление Зеленецкого признано лучшим (прыжки в прорубь с ледяной 3-метровой вышки с элементами акробатики, выступления на льду в купальном костюме, шуточные номера перед нырянием в прорубь - шпагат, стойка на руках, жонглирование).

Российско-китайское шоу снимали различные телекомпании мира, посмотреть его живьём ежедневно приходило более тысячи зрителей.

Александр Зеленецкий был настоящим гвоздем программы. Он исполнял сольный спектакль “Буратино”, демонстрировал видеоматериалы выступлений алтайских «моржей» на различных спортивно-культурных мероприятиях на открытом воздухе в зимнее время.

На «Лыжном празднике» в Барнауле он выполняет ту же миссию: пропагандирует здоровый образ жизни, своим примером показывая: закалиться, как сталь, может каждый. Было бы желание. И делает это весело, в точном соответствии с форматом «Лыжного праздника».

Кстати, в сами праздничные мартовские дни он и его «моржи»-товарищи будут поздравлять женщин из проруби на Телецком озере.

А «Трасса здоровья» по-прежнему открыта для всех. Присоединяйтесь! 

Фоторепортаж