Двадцать надежд

В Барнауле наградили лучших спортсменов и тренеров

00:00, 12 марта 2013г, Общество 1239


Двадцать надежд Фото №1

Фото Олег МИКУРОВ

Традиционное подведение спортивных итогов минувшего года, награждение лучших алтайских спортсменов и тренеров края в 8 номинациях состоялось в краевой администрации. Героев спорта чествовал и поздравлял первый заместитель губернатора Сергей Локтев.

Итоги 2012 года для Алтайского края, по словам Сергея Локтева, можно назвать успешными. На юбилейной, тридцатой летней Олимпиаде в Лондоне алтайские спортсмены завоевали две бронзовые медали. В итоге по числу олимпийских медалистов наш край – на третьем месте в Сибирском федеральном округе. Кроме олимпийских на счету алтайских атлетов немало других высоких достижений в различных видах спорта.

Безусловно, по праву лучшим спортсменом года стал бронзовый призёр Олимпиады заслуженный мастер спорта дзюдоист Иван Нифонтов. Напомним, что главный приз – кубок «Олимпийская доблесть Алтая» Иван уже получал в 2009 году, когда выиграл чемпионат мира и Европы.

– Очень приятно, когда тебя ценят, – говорит Иван. – Ведь мы выступаем на международных аренах не только для себя, но и для всего Алтайского края, для всей страны. Надеюсь, что на следующей Олимпиаде в Рио-де-Жанейро состав алтайских олимпийцев расширится и мы завоюем медали из более драгоценного металла.

Отпраздновав дома Международный женский день, Иван уже 9 марта улетел на тренировочный сбор в Адлер, откуда вместе с национальной командой отправится в Аргентину на первые соревнования нынешнего сезона.

Интересная подробность: конкурс «Лучшие спортсмены и тренеры года» проводится уже 20 лет. В 2007 году в номинации «Олимпийские надежды» одним из лауреатов был барнаульский легкоатлет Сергей Шубенков. И вот в минувшем году он оправдал это звание: стал участником Олимпийских игр в Лондоне, а также двукратным чемпионом Европы! Из-за плотного графика соревнований и сборов Сергей не смог принять участие в церемонии награждения, диплом и денежный приз получила его мама – мастер спорта международного класса по лёгкой атлетике Наталья Шубенкова.

А золотым резервом алтайского спорта в номинации «Олимпийские надежды» были признаны дзюдоистка Вера Давыденко, конькобежка Кристина Аносова и легкоатлетка Юлия Соколова.

Всего наград были удостоены двадцать спортсменов, представляющих олимпийские, неолимпийские, паралимпийские и ветеранские виды спорта, а также восемь тренеров.

Лучшими командами в игровых видах спорта были признаны баскетбольный клуб «АлтайБаскет», завоевавший путёвку в российскую суперлигу и достойно в ней выступающий, а также клуб «Динамо-Алтай», ставший победителем всех российских и международных соревнований среди футболистов-ампутантов.

Поздравляя лауреатов с наградами, Сергей Локтев отметил, что развитие физической культуры и спорта является одним из ключевых направлений в социальной политике региона. Приняты краевые программы развития физической культуры и спорта, краевого училища олимпийского резерва, а также горнолыжного спорта, хоккея, волейбола и баскетбола. В рамках региональной губернаторской программы строятся современные спортивные сооружения, призванные улучшить условия для развития детско-юношеского и массового спорта.

Фоторепортаж