Непромокаемые!

С наступлением тепла барнаульцы кинулись скупать калоши и резиновые сапоги

00:00, 26 марта 2013г, Общество 2072


Непромокаемые! Фото №1

Еще лет пять назад резиновые сапоги считались обувью для бабушек или рыбаков. Но сегодня этот каучуковый продукт бьет все рекорды по спросу даже у модниц.

Непромокаемые сапожки всех цветов и размеров выставляются на прилавках самых дорогих обувных магазинов. Так, в Барнауле в ТРЦ «Европа» ботинки из резины доходят до 3000 рублей за пару. А это дороже, чем кожаные! В бюджетных магазинах цена на «резинки» – от 1500 рублей. Продавец-консультант Ирина рассказывает:

- Если раньше резиновые сапожки чаще покупали для детей, то сейчас за ними охотятся девушки и женщины. Этой весной мы уже два раза делали дополнительный заказ у поставщиков на размеры с 36-го по 40-й. Самые популярные модели – это полусапожки ярких цветов: желтые, розовые, красные. Интересуются сапогами из резины и мужчины.

Объехав весь город, «Алтайская правда» отыскала резиновые сапоги с портретом Мэрилин Монро (за 1900 рублей), калоши, раскрашенные под американский флаг (за 2000 рублей), и даже высокие каучуковые сапоги песочного цвета с ажурными вшитыми вязаными чулками (2500 рублей). Но самый большой выбор и самая низкая цена на подобную обувь все же на рынке. Наталья, продавец на Старом базаре, рассказывает:

- У нас в этом сезоне более 50 видов сапог на любую ногу. Для модниц есть модели на каблуках за 700 рублей, а простые сапоги у нас можно купить и за 500 рублей. Так что не тяните резину – покупайте!

Будьте осторожны!

Валентина Острова, врач-ортопед одной из барнаульских клиник, дает рекомендации, как носить резиновую
обувь, чтобы не навредить здоровью.

Главная опасность – резиновые сапоги не пропускают воздух. Внутри нога может сопреть. А это уже опасность возникновения кожных заболеваний. Чтобы этого не случилось, нужно надевать носок из натурального материала – хлопка или шерсти. Еще один момент: резиновая обувь – самая холодная. Носить ее лучше при температуре не ниже минус трех градусов. Ни в коем случае не ходите в «резинках» в помещении – только на улице.

А знаете ли вы, что…

• В Великобритании резиновые сапоги называют ботинками Веллингтона, или сапогами-веллингтонами (Wel-lington boot) в честь первого герцога Веллингтонского Артура Уэлсли, который поручил сапожнику провести модификацию армейских ботфортов образца XVIII века. Новый образец обуви производился из кожи, и лишь к концу XIX века, после покупки Хирамом Хатчинсоном у Чарльза Гудира патента на использование вулканизации, было налажено производство водонепроницаемых сапог.

• Финская компания Nokia до начала производства сотовых телефонов была известным производителем резиновых сапог.

• В Испании резиновые сапоги называют Кatiuskas («Катюшки»).

• Радиостанция «Серебряный дождь» ежегодно с 1996 года вручает награду «Серебряная калоша» «за самые сомнительные достижения в шоу-бизнесе». Название, очевидно, происходит от выражения «сесть в калошу», что означает «попасть в дурацкое положение».

Фоторепортаж