Испытание транспортным коллапсом

00:00, 22 июня 2013г, Общество 1785


Испытание транспортным коллапсом Фото №1

Настоящий транспортный коллапс случился в Барнауле 20 июня. Из-за начала ремонтных работ на пересечении Павловского тракта и ул. Советской Армии движение автомобилей почти остановилось. Плотная пробка из общественного и личного транспорта образовалась в обоих направлениях. Некоторые водители утверждают, что даже зимой в часы пик на пл. Победы не видели такого затора.

Сидеть в жару в переполненных автобусах и «Газелях», зажатых рядами транспорта с обеих сторон, когда вокруг дымят выхлопные трубы, никому не доставляло удовольствия. Один барнаулец пожаловался, что полтора часа простоял на Павловском тракте за «КамАЗом», который так чадил в окно его машины, что находящемуся в ней ребенку стало плохо, затошнило. Неудивительно, что многие пассажиры не выдерживали стояния в пробках и покидали общественный транспорт. Как они потом добирались до центра, неизвестно. Один горожанин признался, что, покинув застрявший автобус маршрута № 20 на остановке «Мастерские», он шёл до пр. Строителей два часа. Другой барнаулец вынужден был проделать путь от ул. Малахова до Сельскохозяйственной, опоздав на работу на 40 минут, за что получил выговор от начальства. Женщине пришлось идти по Павловскому тракту до ул. Фурманова с ребёнком на руках, а нормальных тротуаров на этой оживленной трассе ни для пешеходов, ни для велосипедистов не предусмотрено.

По высказываниям пассажиров общественного транспорта, от пос. Новосиликатного до пл. Октября автобус ехал три часа, путь от ул. Панфиловцев до
медуниверситета по маршруту
№ 144 у женщины занял 2,5 часа. А всего в половине девятого утра в районе пересечения Павловского тракта, ул. Советской Армии и пр. Строителей скопилось 16 автобусов 20-го маршрута. Все они ехали в центр города. Но и в обратную сторону автомобили почти не двигались. Автор этих строк, направляясь на встречу в Индустриальный район, только на отрезке пути по пр. Строителей просидела в «Газели» 47-го маршрута 1 час 10 минут.

Судя по звонкам в редакцию наших читателей, в четверг движение транспорта по Павловскому тракту застопорилось начиная от ул. Малахова, которая в свою очередь была плотно заполнена автомобилями от ул. Балтийской до объездной дороги Ленточный бор, вплоть до поворота на пос. Булыгино. Колом стояла ул. Северо-Власихинская, были перегружены Змеиногорский тракт, пр. Ленина, ул. Северо-Западная и так далее. Один читатель признался, что стал мечтать о дельтаплане.

Как мы уже сообщали, вечером 19 июня дорожники приступили к реконструкции автомобильного переезда через трамвайное полотно и замене асфальтового покрытия на пересечении Павловского тракта с ул. Советской Армии и пр. Строителей. Это и явилось причиной автомобильных заторов, хотя заранее было сообщено о внесении изменений в маршруты некоторых автобусов и трамваев. Главная цель ремонта – увеличение пропускной способности на данном участке. В городской администрации пообещали даже сократить сроки работ, закончив их раньше обещанного 3 июля.

Транспортный коллапс, случившийся 20 июня, то ли напугал водителей, то ли заставил призадуматься и найти пути объезда, но уже на следующий день, в пятницу, желающих проехать по Павловскому тракту на порядок поубавилось. А те, кто решился снова проделать этот путь, испытали приятный шок – на самой загруженной трассе города было просторно, как в выходной день, машины неслись без остановки. Некоторые автомобилисты от ул. Попова и Балтийской до пл. Октября и Победы домчались за 15-20 минут, а от пос. Спутник до «Сити-центра» – за 35 минут. Правда, отдельные водители выразили опасение, что, узнав утром про относительно свободный Павловский тракт, вечером все снова захотят возвращаться домой по нему и могут образоваться пробки. В первой же половине дня наиболее загруженными оставались Змеиногорский тракт и пр. Космонавтов.

Ремонтные работы на участке сложной транспортной развязки продолжаются. Они не прекращались и ночью. Темп работ позволяет рассчитывать на то, что сроки проведения ремонта удастся сократить. Дорожную обстановку контролирует экипаж городской ГИБДД. Работают светофоры для организации реверсивного движения, которые поочередно пропускают транспортные потоки с Павловского тракта в сторону пр. Строителей и наоборот. По ул. Советской Армии курсирует трамвай-челнок.

Фоторепортаж