Активисты из Угловского района три года помогают бойцам СВО
15:45, 27 июня 2026г, Общество 135
С 2023 года каждый день в 17.00, как на работу, группа женщин села Топольного Угловского района ходит в здание бывшей столовой лесхоза, чтобы готовить «гуманитарку» нашим бойцам. От простыней и опознавательных повязок до сухпайков и карманной еды – за эти годы освоено, придумано, создано и направлено за «ленточку» столько, что и не счесть. Как не счесть дни и даже порой ночи совершенно бескорыстного, по чьим-то меркам, немыслимого добровольческого труда.
«То же, что и бабушки»
Залы бывшей столовой нынче – настоящее поле кухонного боя. Среди сушилок, автоклавов, плит и моек – готовая продукция и сырье. Кипит, сушится, солится, режется, собирается. Пакеты, коробки, банки, пластиковая тара. Супы, каши, банки с солониной – от сала до капусты, тушенка…
За эти годы они стали настоящей семьей – Наталья Степанова, Земфира Цыганкова, Татьяна Аплетина, Александра Генердукаева, Замира Салихова… Плюс еще несколько добровольных помощников, входящих в состав волонтерской команды Тополинского промкомбината «Всё для Победы!».
«Мы делаем то же самое, чем в Великую Отечественную здесь же, на территории промкомбината, занимались наши бабушки и мамы: формируем посылки, помогаем фронту», – говорит Наталья Степанова. И в ее словах: «Потому что мы – патриоты» – на удивление не ощущается ни грамма наносного пафоса.
«Наш Добродей»
Женщины рассказывают: еще в начале волонтерского пути «мы, нашим закутком» – так они называют маленькие отдаленные села (Лаптевка, Беленькое, Борисовка, Наумовка, Топольное) – собрали за считаные дни больше всех в районе – 90 тысяч. «У нас люди знаете какие отзывчивые! Хоть и совсем небогатые, конечно», – с гордостью рассказывают активистки. Параллельно со сбором денег взялись за шитье, позже наладили производство. Сначала в лесхозной столовой, потом, когда предприятие реорганизовалось и вопрос о помещении повис в воздухе, его выкупил муж одной из участниц, местный предприниматель Андрей Цыганков. Специально под производственный цех для нужд СВО выкупил: не то что выручки с него никакой – еще и оплачивает свет (больше 30 тысяч рублей в месяц выходит), дополнительно денег время от времени женщинам подкидывает то на оборудование, то на сырье.
«Что ж на встречу Андрей Цыганков не пришел?» – спрашиваю.
«Наш Добродей сильно скромный. Дела делает, а выставлять что-то напоказ – ни-ни», – отвечают женщины. Жена Земфира в подтверждение руками машет: что вы, не то что фотографироваться – говорить для газеты не захочет.
«Карманная еда»
Овощи, мясо несут-везут жители всех сел окрест. Взять Евгения Шаробарова – доставляет с собственного небольшого фермерского подворья свинину. Даже головы идут в ход – на тушенку. «У-у-у-у-у-у, мы тут знаете какими спецами по разделыванию голов заделались!» – смеются женщины. Даже жир топят: все идет в ход. Бойцы, которые с женщинами на связи, рассказывали им, что в особо сложные, отрезанные по причине боевых действий дни свиное сало на горбушку намазать и то хорошо.
Освоили производство сублимированных полуфабрикатов. Придумали собирать «карманную еду» для бойцов в готовые наборы-сухпайки, где супы, каши, сухари, перекусы, чай, компот… Полноценные обеды на человека. Изготавливают и готовую еду в реторт-пакетах – многослойная альтернатива жестяным банкам.
Из оборудования в наличии девять дегидраторов, четыре автоклава, щипцы для запайки пищевых пакетов, мельница. Добывалось что где: на «Авито», у жителей, а что-то жертвовали и заводы-изготовители. «Выискали, где выпускают дегидраторы, написали на адрес челябинского завода-производителя. Так и так, мы волонтеры из Алтайского края, денег нет приобретать, а оборудование ваше нам нужно как воздух, мы с ним вдвое больше делать сможем, а то и втрое для фронта… И очень отзывчивые люди оказались, понимаете? Кто-то отказывает или только о скидке пишет, а эти прислали два дегидратора на 60 литров и еще десять дополнительных решеток. Завод в Кирове откликнулся тоже – отправил нам автоклав, правда не на 36 литров, как просили, а на 26, но мы и этому рады были несказанно. На наш «Ротор» тоже обратились – он нам сушки бесплатно предоставил – три штуки», – говорит Наталья Степанова.
Кроме того, что производят и деньги собирают, волонтеры угловского «закутка» и сами стали средства зарабатывать: готовят угощения на благотворительные ярмарки, народные гулянья. Кухня русско-татарская – тут и пирожки с морковкой и картошкой, и чак-чак, и самый раскупаемый балан бэлеше с калиной. Пирог этот, буквально рассыпающийся во рту, и нам отведать довелось.
Спасибо, родные
На стене в первом зале – благодарственное письмо волонтерам Тополинского промкомбината, подписанное командиром 104-й бригады управления Восточного военного округа. Оно висит рядом с российским флагом, переданным сюда, в дальний уголок Угловского района, благодарными парнями, ежедневно рискующими своими жизнями. Это их росписи на бело-сине-красном, каждая рядом со своим позывным…
Почти у всех из женщин-волонтерок родственник или знакомый на СВО. У Алёны Туркиной – двое сыновей на фронте, да и третий военный. Младший поначалу, еще школьником, помогал в формировании «гуманитарки». Был самым младшим в их добровольческой группе.
У Натальи Черниченко – радость глубины неба. Рядом с ней сидит внук Саша. На встречу со мной тоже пришел. Ну как пришел – привезли… Прибыл из зоны СВО после ранения, кость на ноге буквально по осколкам собирали, пока ходит опираясь на костылек.
Ранение, оказалось, у тополинского бойца уже второе. На этот раз серьезное, командир сказал: «Ну довольно, Санёк, теперь домой». Но парень в разговоре со мной тихо упрямится: сейчас подживет, видно будет. Там, на передовой, не только вояки нужны, но и те, кто быт организует, связь: «Может, и пригожусь еще».
25 лет парню. С 2022 года на СВО. Сразу после срочки подписал контракт: «Да у меня все почти пацаны близкие туда пошли, что ж, я отсиживаться буду?» Воспитывался у бабушки-дедушки: после смерти матери у отца другая семья. 2 года назад девушка по переписке появилась из Новосибирска. Уже и увидеться довелось, и слез было столько девичьих после известия о ранении…
…Беседуем с Сашей в укромном местечке, на аллее в тенечке, вижу боковым зрением, фигурка поодаль материализовалась – бабушка. Стоит, глядит молча в сторонке. «Времени в обрез у нас, наверно?» – я и не поняла сначала, обернулась, спрашиваю. Мало ли, дела какие, а я тут парня пытаю. А она тихо так: «Вы говорите-говорите. Я просто на мальчика моего посмотреть».
Саша с супами-кашами именно тополинского производства на фронте не сталкивался. Не совпало. С «гуманитаркой» из других точек Алтайского края – много раз. «А особенно, знаете, писем мы там от ребятишек ждем. Носим их у сердца, как обереги. Иной раз суровый командир, смотришь, сидит в сторонке, перечитывает – и слезы из глаз», – признается боец.
Я прошлась вместе с женщинами по залам, где собирается в посылки не то что еда, а тепло и забота мам и бабушек из дома. Слушаю вполуха: нам еще автоматический автоклав бы на 46 литров, ох и выручил бы! Думаю: устали, конечно, выходных у этой работы нет. Они и дни рождения друг друга справляют тут же, между делом, не особо на этом акцентируясь: «Вот придет Победа, тогда все праздники и отметим по-настоящему. Скорее бы!»
А пока ежедневно, в 5 вечера, на том же месте…
Кстати
На стене – благодарственное письмо волонтерам Тополинского промкомбината, подписанное командиром 104-й бригады управления Восточного военного округа. Оно висит рядом с российским флагом, переданным сюда, в дальний уголок Угловского района, благодарными бойцами.













