Алтайские предприниматели все чаще продают пункты выдачи заказов

15:23, 24 августа 2025г, Общество 2010


Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

По всей России наблюдается интересная тенденция. Предприниматели начали массово продавать пункты выдачи заказов (ПВЗ). Исключением не стал и Алтайский край.

Зайдя на сайт бесплатных объявлений «Авито» можно найти десятки предложений, опубликованных только за последние сутки. В Барнауле купить готовый бизнес предлагают за сумму от 250 тысяч рублей и до 1 млн. Все зависит от месторасположения ПВЗ, прибыльности, технической оснащенности.

На любой кошелек

Меня заинтересовал такой разброс цен, и я откликнулся на самое дешевое предложение за 250 тысяч. Продавец сразу уточнил, что помещение находится в пригороде, компьютера нет, требуется косметический ремонт.

«А как работаете без компьютера?», – уточнил у продавца.

«Сотрудник приносит свой планшет. Из-за этого бывают некоторые проблемы с выдачей. К примеру, иногда не получается выдать заказ, не считывает код. Это не запрещено, но лучше прикупить ноутбук. Я уже тратиться не хочу, потому что устал от этого бизнеса. Не мое наверное…», – рассказал владелец пункта выдачи.

Таким образом, потратив тысяч 200 на ПВЗ, придется вложить еще немало средств и усилий для его оснащения, ремонта и раскрутки. Все же в пригороде не будет такой проходимости, какая в новом барнаульском районе или тихом центре.

В этом случае лучше переплатить за более перспективный вариант. К тому же, многие продаются уже с техникой и свежим ремонтом.

Место не всегда решает

Впрочем, даже место не всегда играет роль. За последние месяцы в районе ТЦ «Весны» на одной локации сначала был Яндекс Маркет, потом пункт «Авито», а теперь Ozon. И это при том, что территория очень людная.

Вечером пятницы сделал заказ на этот адрес. На следующий день уже под закрытие ПВЗ пришел забирать, а заодно немного расспросил менеджера. Как оказалось, числится там всего один сотрудник, который владеет пунктом. Он рассказал, что с самого открытия работает на всех должностях. Приезжает к 9 утра, а уезжает уже к ночи.

«Почему в этом доме все пункты закрывают? Конкуренция очень большая. Если заметили, то через окно от меня находится Wildberries. Забавно, но многие клиенты оттуда теперь ходят к нам. Говорят, мол, у Ozon условия выгоднее. Надеюсь, дела в гору пойдут. Открыть пункт не так сложно, а вот работать первые полгода чуть ли не в минус это уже другой вопрос. Многие не выдерживают и закрываются. Но я пока сдаваться не собираюсь, а то дочь обидится», – поведал «АП» Алексей.

По его словам, нанять менеджера, чтобы работать посменно, пока финансовой возможности нет. Иногда на складе помогают дети с поиском нужной коробки. В конце нашей беседы бизнесмен предложил приятный бонус в виде лотереи. Бросаешь два кубика и если цифры совпадут, то получаешь промокод на скидку.

Отдельная история

Немаловажно сказать и про неадекватных клиентов. К сожалению, на закрытие подталкивают не только трудности с деньгами, но и люди, которые портят рейтинг, пишут жалобы и неправдивые отзывы. За последний год на просторах видеохостингов таких как YouTube, RuTube, VK Видео в топе запросов стабильно лидируют: «Треш пвз», «Драка в пвз», «Скандал в пвз» и тд. Ролики набирают миллионы просмотров. Чаще всего инициаторами перепалок становятся клиенты, заказывающие по 20 позиций. Платить за возврат они не готовы. И вот тогда начинается «буря». Впрочем, смешно лишь зрителям, а сами предприниматели страдают. Иногда доходит до погромов и даже избиений сотрудников. В связи с этим некоторые начали нанимать охрану.

Кадровый голод

Как правило, зарплата у менеджеров ПВЗ низкая. В Алтайском крае чаще всего встречаются объявления с предложением от 30 тысяч. В лучшем случае – 40 тысяч. Не все задерживаются на длительное время. Летом в основном работают студенты. Велика вероятность получить штраф, если вернули поврежденный товар и это не усмотрели. Вообще, большая часть «косяков» автоматически перекладывается на менеджеров. Так что проблема весьма очевидная.

Просто не закрыть

Маркетплейсы штрафуют владельцев точек, если пункт просто перестает работать. Он может быть 5 тысяч рублей в день или 4 тысячи за час простоя. Все зависит от компании. Следовательно, владельцы ищут другой выход и выставляют на продажу, дабы избавиться от оков договора.

Достает ФАС

Федеральная антимонопольная служба стала пристально следить за деятельностью маркетплейсов. Ситуацию подогревают недовольные монополисты рынка. Их не устраивает, что клиенты стали заказывать технику, книги, одежду по более приятным ценам. Ежедневно сотни жалоб и петиций прилетают в ФАС. Примечательно, но результата это не дает. Более того, ряд крупных магазинов теперь тоже торгует на площадках, дабы зарабатывать со всех сторон. Но давление и проверки все же создают дополнительные проблемы.

Фоторепортаж