Не числом, а умением: в Алтайском крае в институте развития медицинского образования в разгаре приемная кампания
07:50, 22 июля 2025г, Образование 967
В самом разгаре приемная кампания в институте развития медицинского образования, который появился в Алтайском крае благодаря слиянию пяти медицинских колледжей региона. Подробности «АП» узнала у его директора Ольги Бондаренко.
Равные возможности
– Ольга Михайловна, вы уверены, что объединение поможет сделать профессию более привлекательной для молодежи? Ведь, как говорят обыватели, медсестра – она и есть медсестра. Что нового можно придумать в деле подготовки среднего медперсонала?
– Вопрос в том, что обучение в колледжах края может проходить по-разному. Предварительно со специалистами Министерства здравоохранения региона мы тщательно проанализировали ситуацию, к решению перезагрузить это звено медицины, СПО, объединить кадровые, материально-технические, управленческие ресурсы подошли взвешенно. Цель такой централизации – повышение качества образования, адресное закрепление выпускников в медучреждениях края. С 1 июля работаем как Алтайский институт развития медицинского образования с единым центром управления реализацией образовательных программ. Слияние обеспечивает обучающимся равные условия подготовки вне зависимости от места жительства, на любой площадке, по лицензированным специальностям. Барнаульские преподаватели, например, могут проводить мастер-классы и читать лекции в филиалах, а студенты – стажироваться в любой клинике края.
– Надо полагать, что ключевое слово в названии института – «развитие»?
– Именно так. Мы взяли на себя коллегиальные обязательства не только по обучению медицинским специальностям среднего звена, востребованным в практическом здравоохранении. Внедрение клинических рекомендаций, участие в региональных проектах, подготовка специалистов по программам ДПО, на курсах повышения квалификации – все это ведь тоже активнее шло в Барнауле, нежели в других колледжах. Теперь ресурсное неравенство устранено, есть единый центр, обучать группы можно на любой из площадок.
– Какой он, портрет студента медколледжа, хотя бы самый обобщенный?
– Учатся у нас ребята не только из районов Алтайского края, но и соседних регионов, сельские и городские. В последнее время есть тенденция к гендерному паритету, все больше парней поступает учиться на стоматолога или фельдшера, которых, как известно, очень не хватает в службе скорой помощи, там, где наряду с высоким профессионализмом нужна еще и физическая сила.
Трудоустроить и закрепить
– Каждый из колледжей по-своему уникален. Как это согласуется с едиными стандартами?
– Сейчас мы работаем над прогнозами развития филиалов, учитывая особенности каждого из них. Они и лягут в основу стратегических задач, которые мы доведем до территорий на традиционном августовском педсовете. В этом году, к слову, заходим в федеральный проект «Профессионалитет» (колледжи края включились в него как сетевые партнеры). Занятия в образовательном кластере «клиническая и профилактическая медицина» начнутся уже 1 сентября.
– Получается, в условиях острого кадрового дефицита в отрасли решено было действовать «не числом, а умением»? Я правильно вас поняла?
– Абсолютно. Понимая, что подготовленные кадры с улицы не придут, растим их сами, от специалистов-медиков до управленцев. В команде с Минздравом берем на себя роль методической площадки. Акцент делаем на работу с целевиками, для того чтобы побыстрее насытить дефицит кадров, особенно острый в сельских районах. Целевой набор – главный инструмент решения амбициозной задачи закрепления выпускников в медицинских организациях края, поскольку, в отличие от высшей школы, у нас нет квот на обучение. Заключая с колледжем такой договор, абитуриент уже знает, куда он поедет работать после его окончания. Задача муниципалитета и работодателя на местах – создать условия, чтобы молодому специалисту было интересно, чтобы этап адаптации, профессионального становления и познания корпоративной культуры проходил комфортно, с участием опытных коллег. Ведь мы помним: задача не только трудоустроить, но и закрепить ребят на местах.
Справка
Институт развития медицинского образования объединил Барнаульский, Бийский, Родинский, Благовещенский, Рубцовский, Каменский медколледжи. В его составе – около 400 сотрудников, 5 тысяч студентов всех форм обучения. В этом году бюджетный набор составит 1100 человек, в том числе 500 – по целевому. Прием документов в самом разгаре, в зависимости от возможностей бюджета и желания абитуриентов эта цифра может увеличиться.















