Шахматист Алексей Сорокин с блеском выиграл первенство Сибири

11:22, 10 ноября 2016г, Спорт 1944

1
1

Окружные соревнования по блицу и рапиду состоялись в Барнауле 9-10 ноября. За кубки и медали, а также путёвки на первенство страны в краевом шахматном клубе сражались более 150 спортсменов не старше 19 лет из 11 сибирских регионов.

Сильнейший алтайский шахматист, мастер ФИДЕ Алексей Сорокин (на фото), который не принимал участия в турнире по классическим шахматам, уверенно выиграл блиц среди юношей до 19 лет, набрав девять очков из девяти возможных. Также Алексей одержал победу в турнире по рапиду (на его счету 6,5 очков из семи).

Серебряную медаль в блице завоевала Виктория Лоскутова, выступавшая среди девушек до 15 лет. Также Виктория заняла третье место в состязаниях по рапиду.

Справка

Блиц (от немецкого Blitz — молния; Молниеносная игра) — шахматная игра, где на обдумывание ходов отводится ограниченное время (5 секунд, 10 минут на всю партию).

Быстрые шахматы (рапид) — партия в шахматы с укороченным лимитом времени на обдумывание (как правило, 15 минут каждому на всю партию).