В Барнауле открыли выставку старинных книг XIX и XX века

10:01, 21 июля 2026г, Культура 484


Фото: библиотека имени Н.М. Ядринцева
Фото: библиотека имени Н.М. Ядринцева

Книжную выставку «Золотая пора Детства» открыли в Центральной городской библиотеке имени Н.М. Ядринцева в Барнауле.

Вниманию посетителей представили издания для детей, редкие фотоальбомы и старинные открытки.

Посетитель узнает частичку собственной истории. Кто-то вспомнит любимую книгу стихов Самуила Маршака. Ее страницы изрисованы цветными карандашами. Не из озорства, а потому, что ребенку хотелось раскрасить солнце, море. Придать буквам величину вывесок. Тех, что украшали магазин с загадочным названием «Культтовары». За его стеклом жили куклы, машинки и мечты.

«У нас встречаются разные эпохи. Императорская Россия. Полные надежд послевоенные годы. В литературных произведениях меняются сюжеты, костюмы, игрушки. Неизменным остается ощущение защищенности, открытия мира», – говорит Ирина Миллер, куратор музея.

На страницах можно встретить гимназистов и гимназисток начала XX века. Советских школьников в синей форме. Каждый раздел дает ключ к воспоминаниям. Помогает услышать голоса любимого двора. Познакомиться с миром дворянских мальчиков и девочек, чьи дни начинались с утренней молитвы, чтения и музыки.

Это приглашение остановиться, замедлить бег времени и ненадолго стать ребенком. Увидеть коллекцию раритетных изданий XIX и XX века можно до 17 сентября на улице Профинтерна, 35. Вход свободный.

 
Фоторепортаж