В Бийске открыли выставку фотографий и исторических артефактов из Монголии

12:18, 12 декабря 2025г, Общество 683


Фото: администрация Бийска
Фото: администрация Бийска

В Центральной городской библиотеке Бийска им. В.М. Шукшина открыли экспозицию «Верблюжий караван. Всё для фронта, всё для победы».

Она приурочена к 80-й годовщине победы СССР в Великой Отечественной войне.

Фото: администрация Бийска фото
Фото: администрация Бийска
Передвижную экспозицию, которая прибыла из столицы Монголии – Улан-Батора подготовило научно-производственное объединение Ассоциации «Верные друзья навеки».

«Эта выставка – не просто собрание архивных фотографий и документов. Это живое свидетельство беспримерного мужества, самоотверженности и братской помощи монгольского народа в годы Великой Отечественной войны», — сказал глава Бийска Виктор Щигрев, открывая экспозицию.

Фото: администрация Бийска фото
Фото: администрация Бийска
Так, согласно данным историков, в сомоне Манхан Кобдоского аймака Монголии в годы Великой Отечественной войны сформировали караван из 1200 верблюдов, нагруженных бесценным грузом. Он прошел в путь длиной почти в тысячу километров.

В феврале 1942 года, спустя месяцы тяжелейшего пути, около тысячи верблюдов достигли Бийска, где на железнодорожном вокзале их встречали представители советского командования.

Фото: администрация Бийска фото
Фото: администрация Бийска
Этот караван стал символом братства, солидарности и бескорыстной помощи. Он показал всему миру: в час испытаний монгольский народ всегда готов прийти на помощь.

«Мы гордимся возможностью приветствовать наших дорогих друзей из Монголии. Подобная экспозиция наглядно демонстрирует ценность союза и взаимовыручки», — подчеркнул градоначальник.

 
Фоторепортаж