Жители Алтайского края смогут бесплатно проверить состояние лёгких и дыхательных путей

13:47, 26 марта 2026г, Медицина 701


Фото: Минздрав АК
Фото: Минздрав АК

В апреле Краевой Центр общественного здоровья приглашает всех желающих на Дни профилактики бронхиальной астмы.

Бронхиальная астма является одним из самых распространенных заболеваний органов дыхания. Согласно статистике, в России ею страдают порядка 7 млн человек. В Алтайском крае на диспансерном учете состоят более 35 тысяч.

У взрослых астма обычно спровоцирована курением, перенесенными вирусными инфекциями, экологическими факторами. Ее симптомами являются нехватка воздуха, заложенность или свист в груди, приступообразный кашель.

Определить, есть ли у вас хронические заболевания лёгких, можно в Краевом центре общественного здоровья и медицинской профилактики. Необходимую процедуру проведут на спирографе бесплатно.

Специалисты ждут горожан с 1 по 30 апреля, с понедельника по пятницу, с 8 часов до 15 часов (обед с 12  до 13) по адресу: г. Барнаул, ул. Ползунова, 23. Запись по тел. 8 (3852) 63–18–43.

 
Фоторепортаж