Без права на въезд

00:00, 14 января 2014г, Общество 1931


Без права на въезд Фото №1

Накануне Нового года в Бийске на привокзальном рынке на улице Митрофанова сотрудники миграционной службы, проводившие проверку вместе с сотрудниками полиции, обнаружили гражданина Республики Азербайджан Э. Юсифова, который въехал в страну еще в 2002 году и пребывал здесь столь длительное время, не имея на руках даже национального паспорта.

В ходе разбирательства было установлено, что этот мужчина потерял его ещё восемь лет назад и живет без документов. Теперь Юсифов не только оплатит штраф, но и будет выдворен из России без права въезда в течение нескольких лет. Это не первый иностранец, выявленный за последнее время миграционной службой в ходе оперативных мероприятий и подпадающий под статью 18.9 закона «Нарушение правил пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства».

Как сообщили «АП» в управлении ФМС России по Алтайскому краю, силами его территориальных подразделений в три этапа, с октября по декабрь включительно, проводились оперативно-профилактические мероприятия под условным наименованием «Рынок». За это время осуществлено 715 рейдов, проверено 400 мест компактного проживания иностранных граждан, более полутора сотен работодателей, которые привлекают мигрантов к труду, около 400 работников. Большая часть привлеченных к ответственности иностранцев выполняли низкооплачиваемую работу в качестве грузчиков или разнорабочих на овощных базах, складах, нанимаясь к соотечественникам.

Кстати, сами наниматели, гонясь за выгодой и дешевой рабочей силой, часто забывают, что штрафы за незаконную деятельность в России накладываются не только на нелегальных работников, но и на их работодателей. Причем если гастарбайтер платит только за себя две тысячи рублей, то работодатель вносит штраф за каждого незаконного работника. И суммы эти нередко бывают внушительными.

Еще одним нарушением миграционного законодательства является тот факт, что иностранцы, находящиеся у нас по разрешению на временное проживание и планирующие в дальнейшем получить гражданство России, не заботятся о его продлении. После истечения срока временного разрешения они фактически остаются жить на территории края незаконно. Как говорят в пресс-службе управления миграционной службы, когда просрочены 2-3 дня, можно списать это на забывчивость, однако некоторые живут нелегально годами. Недавно в кафе «Лаззат» на улице Привокзальной в Барнауле были выявлены граждане Республики Узбекистан И. Мухтаров и К. Абдулхаиров, разрешительные документы которых стали недействительными ещё осенью 2012 года.

В результате проведённых оперативных мероприятий за последнее время на нарушителей миграционного законодательства краевой службой ФМС России наложено административных штрафов почти на два миллиона рублей. Более половины этой суммы уже взыскано в пользу государства.

Фоторепортаж