Теперь по пятнадцать

00:00, 31 января 2014г, Общество 1588


Теперь по пятнадцать Фото №1

В Барнауле подорожает проезд в общественном транспорте.

С 15 февраля одна поездка в трамвае, троллейбусе и автобусе большой вместимости будет обходиться в 15 рублей (впервые цены на авто- и электротранспорт сравнялись), а в «Газелях» и других транспортных средствах малой вместимости – 17 рублей.

Об этом на брифинге, состоявшемся в администрации города 30 января, журналистам сообщил заместитель главы Вячеслав Химочка. Как он пояснил, принятию решения об изменении тарифов на проезд в общественном транспорте предшествовали многочисленные заявки пассажироперевозчиков из нескольких предприятий, которые настаивали на увеличении стоимости проезда в автобусах на 3 рубля, и обсуждение на координационном совете по ценообразованию. По словам чиновника, в течение двух недель специалисты проводили серьёзную экспертизу выдвинутых предложений, рассматривая затраты перевозчиков по всем статьям расходов, включая повышение зарплаты своим работникам. Во внимание принимались только экономически обоснованные доводы.

Эксперты согласились с двумя статьями расходов автотранспортных предприятий: в том, что 50 процентов собираемой выручки съедает покупка горюче-смазочных материалов и что средняя зарплата их работников в этом году должна вырасти с 14 200 рублей до 19 028. Одновременно пассажироперевозчики смогли доказать необходимость покупки 19 новых автобусов большой вместимости, деньги на которые также заложены в утвержденные тарифы. Тем не менее проезд в автобусах подорожал всего на один рубль, хотя многие перевозчики предлагали поднять цену до 18-23 рублей.

Что касается трамваев и троллейбусов, то прибавка в два рубля связана с прошлогодним повышением тарифов на электроэнергию, обеспечением мер безопасности на транспорте в связи с террористическими угрозами, содержанием контактных сетей и трамвайных путей. «Горэлектротранс» выполнил своё обещание, доведя среднюю зарплату по предприятию до 19 тысяч рублей с учётом рентабельности 8,5 процента. В этом году её уровень они собираются сохранить. Поскольку трамвайные и троллейбусные вагоны приобретаются за счет городского бюджета, обычно в год удаётся обновить 3-5 единиц. Какая сумма будет выделена в этом году, пока неизвестно. Но, учитывая, что ежедневно на линии Барнаула выходят 154 трамвая и 54 троллейбуса, заменить их удастся не скоро.

Вячеслав Химочка особо подчеркнул, что цена льготных (социальных) проездных билетов для ветеранов, которых в Барнауле 68 тысяч, остаётся на прежнем уровне – 200 рублей, хотя их реальная стоимость поднялась с 500 до 600 рублей. Остальное компенсируется из краевого бюджета. Повышение стоимости проездных для школьников и студентов также не предполагается: ученический билет на месяц стоит 220 рублей, для малообеспеченных учащихся – 170, для студентов – 350 рублей. Для пенсионеров по возрасту, но не относящихся к льготным категориям, которых в городе не много, цена проездного повышается с 350 до 400 рублей. Цена единого проездного билета для граждан пока остаётся на прежнем уровне – 600 рублей, но это прерогатива предприятий-перевозчиков. На координационном совете этот вопрос не рассматривался.

Фоторепортаж