Самый ценный потенциал – люди

00:00, 28 марта 2014г, Общество 1521


Самый ценный потенциал – люди Фото №1

Любая рабочая поездка губернатора в города и районы края не обходится без встреч с людьми. Как, собственно, он и обещал в ходе ежегодного отчета перед депутатами. Будь то обсуждение проблем
с представителями муниципальной власти, встречи с жителями территорий в Домах культуры или просто беседы с людьми, возникающие вне рабочего плана. Все это дает пищу к размышлениям, возможность сверить свое видение той или иной ситуации. Кроме того, встречи с позитивными людьми, по высказыванию Александра Карлина, – это большая душевная подзарядка, позволяющая дальше трудиться на благо нашего региона.

Финансовая поддержка муниципалитетам

Так же было и во время последней рабочей поездки в Славгородский управленческий округ, которая состоялась в конце прошлой недели. В начале ее Александр Карлин принял участие в зональном совещании с представителями муниципальной власти: главами администраций, городов, районов и сельских поселений, главами и руководителями представительных органов городов и районов Славгородского управленческого округа.

Понятно, что ключевой темой его стало финансовое обеспечение муниципалитетов. По словам Александра Карлина, необходим жесткий контроль на муниципальном уровне за расходованием средств.

– Мы не берем на себя необеспеченных обязательств и не заявляем населению о том, что можем решить те или иные проблемы, когда не видим реального источника их решения, – сказал Александр Карлин. – Вместе с тем мы будем серьезным образом увеличивать дотации муниципалитетам. В 2014 году дотации на сбалансированность муниципальных бюджетов увеличатся в три раза.

В то же время губернатор особо подчеркнул, что необходимо эффективно использовать те ресурсы, которые реально имеются в разрезе каждого муниципалитета. «Мы должны сделать нашу бюджетную сферу абсолютно прозрачной и понятной для населения», – считает Александр Карлин.

Но и сейчас поддержка муниципальных образований значительна: в бюджетах муниципалитетов городов и районов региона более двух третей – средства, транслируемые краевым центром в виде субсидий и дотаций.

 

Откровенно, по-деловому

А в завершение рабочей поездки в ряд районов Славгородской управленческой зоны губернатор края Александр Карлин в течение двух с половиной часов общался с жителями Славгорода и Ярового. Дворец культуры города Яровое, рассчитанный на 450 мест, был полон.

Но перед общением в зале Александр Карлин поговорил с почетными гражданами города Яровое Тамарой Хоменко и Александром Фомичевым.

Тамара Хоменко просила помощи в ремонте Дома культуры, в котором всегда проводились и проводятся различные торжественные мероприятия, встречи с людьми: «Сейчас это здание требует ремонта. Желательно, чтобы мы поддерживали храм искусств, но не без вашей помощи».

– Мы включили этот объект в программу «80х80», сейчас идет подготовка проектно-сметной документации, затем будет выбран подрядчик, который имеет лицензию на выполнение реставрационных работ. Мы превратим это здание в жемчужину. Это будет форпост алтайской культуры на западе Алтайского края, – подчеркнул Александр Карлин. – Кроме того, считаю, что более подходящее название для этого объекта – Дворец культуры.

Еще одна просьба Тамары Хоменко, которая в прошлом работала главврачом в краевой физиотерапевтической больнице (сейчас – центр реабилитации), связана с необходимостью развития санаторной базы города Яровое. «Очень хотелось бы улучшить условия для людей, нуждающихся в лечении. Причем не только жителей Алтайского края, но и других регионов. Хотелось бы поддерживать хорошее состояние этой лечебницы, может быть, расширить ее базу», – считает почетный гражданин Ярового.

В ответ Александр Карлин сообщил, что ранее уже была проведена работа на данном объекте: «То, что мы называли краевой физиотерапевтической больницей, привели в порядок. Приезжал сюда в начале своей работы – состояние здравницы было удручающее: существовали проблемы с теплообеспечением и состоянием зданий, мы многое здесь изменили в лучшую сторону. Конечно же, этого недостаточно. Санаторий хороший просто просится! Серьезно изучается вопрос о расширении этой площадки. Предполагается создание современного санатория, который должен стать флагманом, примером для частного бизнеса. Чем больше будет круглогодичная санаторная база, тем больше появится возможностей для развития сезонного отдыха».

С просьбой о помощи к главе региона обратился еще один почетный гражданин города Яровое – бывший руководитель предприятия «Алтайхимпром» Александр Фомичев. Он рассказал, что компания из Екатеринбурга намерена воссоздать предприятие: «Единственная просьба – помочь этой фирме, обеспечить благоприятный режим, потому что от решения этого вопроса будет зависеть судьба не только предприятия, но и города. Отцепить Яровое от бюджета края поможет только хорошо работающее предприятие».

По словам губернатора, работа по восстановлению и развитию производства в «Алтайхимпроме» не просто получила одобрение краевых властей, но и находится в режиме наибольшего благоприятствования: «Это был единственный комплекс – производственный и социальный, разрывать производство и город было тогда немыслимо. Работа по восстановлению производства на площадке «Алтайхимпрома», конечно же, сопряжена с перепрофилированием. Те виды продукции, которые производились когда-то, сегодня и завтра производиться не могут по определению. Мы отслеживаем ситуацию, все здоровые идеи поддерживаем. Работу по привлечению инвестиций, восстановлению производственного ядра мы будем поддерживать по нашим инвестиционным программам. При этом сохраним не только производственное ядро. В вашем коллективе немало замечательных специалистов: технологов, инженеров. Поэтому для нас ключевым является вопрос профессионального их использования».

В ходе общения с жителями Славгорода и Ярового губернатор края также отметил необходимость оказания помощи предприятиям в Славгороде. С большими трудностями столкнулся Славгородский радиозавод, который ранее был включен в крупный концерн в качестве периферийного предприятия, а затем перестал получать оборонные заказы в связи с переходом Вооруженных сил на новые виды связи. «Администрация Алтайского края продолжает целенаправленную работу с целью возрождения производственной деятельности на градообразующем предприятии Ярового. «Алтайхимпром» ранее являлся специфическим производством, поэтому возникли затруднения с изменением профиля. С появлением нового держателя пакета акций специалисты Алтайского края делают все возможное для того, чтобы возродить производственную деятельность хотя бы на части имеющихся площадей. Сегодня есть надежда, что часть производства будет вовлечена в новые технологические проекты. Конечно же, это будет другая продукция, мирного назначения. Но для нас важным является не только сохранение производства. Самое главное для нас – люди, которые имеют высокую квалификацию: инженеры, техники, технологи. Предлагаем такие решения, которые позволят использовать местных специалистов – это самый ценный потенциал, который мы имеем здесь, в городе Яровое», – сказал Александр Карлин.

– Судя по ассортименту и качеству продовольствия, которое присутствует сегодня на полках наших магазинов, сельское хозяйство решает свою задачу самым достойным образом, – сказал губернатор, обращаясь к присутствующим в зале. – И мы даже помогаем нескольким регионам, в первую очередь Сибири и Дальнего Востока. Мы даже помогаем тем, кто платит достойно, – потребителям за рубежом. Так и должно быть, по этому показателю и надо оценивать уровень развития аграрного комплекса».

В ходе общения с жителями Ярового и Славгорода губернатору поступил еще ряд просьб и пожеланий, в том числе о ремонте социально значимых объектов этих городов. По словам губернатора, будут изыскиваться возможности для ремонта бассейна в Яровом. Также Александр Карлин сообщил, что будет проведен ремонт дороги от Ярового до Славгорода. Причем в самой ближайшей перспективе – в течение 2014-2015 годов.

Фоторепортаж